Консультация гастроэнтеролога /

Рацион питания — вопрос №3152444

Здравствуйте, у меня к вам ряд вопросов)
1) рост 171 см, вес 55, 20 лет, девушка. Нормальный ли вес для моего роста? Можно ли чтобы вес был меньше? Какой минимум может быть вес?
2) обязательно ли в обед и на ужин кушать хлеб?
3) обязательно ли в день кушать 2-3 кусочка хлеба?
4) есть ли какие-то общие рекомендации по питанию для всех, чего и сколько кушать в день?
5) обязательно ли каждый день должны в рационе присутствовать быстрые углеводы?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Ваш вес 55 кг при росте 171 см находится в пределах нормы. Это ближе к нижней границе, но всё ещё считается здоровым. Вес может быть немного меньше, но обычно не рекомендуют опускаться ниже 52–53 кг, чтобы не нарушить работу гормональной системы и обмена веществ. Главное — не цифра на весах, а общее самочувствие, энергия, настроение и стабильность цикла.
Хлеб в обед и ужин включать не обязательно. Это всего лишь один из источников углеводов. Если в рационе есть овощи, крупы или фрукты — этого достаточно. И кушать 2–3 кусочка хлеба в день тоже не нужно «по правилам» — всё зависит от вашего рациона и образа жизни.
Быстрые углеводы (сладкое, белый хлеб, сахар) тоже не являются обязательной частью питания. При желании их можно свести к минимуму или исключить, если вы чувствуете себя хорошо и не испытываете дефицита энергии.
Для повседневного рациона обычно рекомендуют есть разнообразно: овощи, белки, крупы, немного жиров, пить достаточно воды и прислушиваться к своему телу.