Превышение показателей по анализам щитовидной железы
Добрый день! Сдал анализы по щитовидке,превышение АТП-ТПО во много раз,что это может быть? Какие дополнительно анализы нужно сдать?Хочу сделать узи. Какие гормоны нужно сдать что бы проверить все ли в порядке?
Принятый ответ
Здравствуйте
Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Функция железы не нарушена
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Так же рекомендуют в этом случае сделать узи щитовидной железы
По остальным показателям без отклонений
Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Я уже принимаю витамин д в дозировке 10000 а можно ли поправить показатели?на что нужно уделить внимание ни в этом случае?
Витамин Д принимаете в этой дозировке потому, что витамин Д низкий или на постоянной основе?
Уделить внимание только на контроль гормонов и узи 1 раз в год. Этого достаточно
Препаратов для снижения антител с доказанной эффективностью на сегодняшний день официально не существует
Низкий был по показателям в 2023 прошлый раз когда сдавал анализы,принимаю на постоянной основе
Для приема на постоянной основе это очень большая доза, которая может привести к превышению нормы
Поддерживающая доза составляет 2000 МЕ ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте, вы сдали все анализы, что бы проверить щитовидную, дополнительных не требуется.
У вас хороший уровень ттг-щитовидная выполняет свою функцию- это главный гормон щитовидной железы.
Что касается ат к тпо -изолированно ни о чем не говорит, лишь о том что у вас есть предрасположенность к развитию гипотиреоза в будущем, поэтому необходимо сдаивать ттг 1 раз в год,
Вы принимаете витамин д в такой большой дозе в связи с чем?
У вас дефицит или для коррекции антител, не поняла?
Просто по рекомендации так принимал
Только сдал вот жду результат
Такая большая дозу витамина Д принимается только для коррекции дефицита, даже при дефиците рекомендуемой дозой является 7000 ед.
я бы рекомендовала сдать уровень витамина Д
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, точная причина неизвестна, можно принимать препарат селена для снижения активности антител. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Важно держать в норме ферритин и витамин д, ферритин в норме можете сдать кровь на витамин д. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, это говорит о том, что щитовидная железа со своей функцией справляется хорошо.
АТ к ТПО повышены, это говорит о том, что эти защитные клетки вашего организма могут поражать собственную щитовидную железу, в таких случаях необходим контроль ТТГ раз в 12 месяцев, чтобы не пропустить состояние гипотиреоза, который может не возникнуть. Так же необходим контроль УЗИ ЩЖ.
Для поддержания работы щитовидной железы рекомендовано добавлять в рацион йодированную соль и море продукты, поддерживать уровень в кровотоке витамина Д( должен быть выше 30) и ферритина(должен быть выше 40).