Болит желудок

Пожилая женщина, боли в желудке в верхней части под ребрами. Больше болит слева, но боль как будто опоясывает с переди. Отрыжка воздухом. После еды легче. Есть язва 12 перстной кишки, была вне обострения. Ношпа немного помогает. По вечерам хуже. Что это может быть? Поджелудочная, язва, еще что-то? Чем можно помочь сейчас до похода к врачу.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предполагать обострение язвенной болезни или функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ. При такой клинической картине обычно рекомендуют дообследование на хеликобактерную инфекцию в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена. Обследование проводится ДО лечения для избежания ложного результата.
В качестве лечения рекомендуют начать прием ингибитора протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, на поджелудочнуб не похоже?

Нельзя исключить и патологию со стороны поджелудочной железы.
Таким образом к дообследованию в таких случаях рекомендуют:
1. ФГДС
2. Диагностика на хеликобактер пилори (дыхательный тест либо как на антиген к возбудителю)
3. УЗИ органов брюшной полости
4. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, С-реактивный белок) для дифференциальной диагностики с иными патологиями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, т.е. по факту ничего нельзя исключить. Не очень помогло честно говоря. Есть же специфические симтомы.

Анна, понимаю Вас, но, к сожалению, в рамках информационной услуги не предоставляется возможным однозначно предположить возможную причину боли, не осмотрев пациента и не пропальпировав живот.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможны и варианты обострения язвы или наличие хронического панкреатита, дисфункции сфинктера желчного пузыря ит.д.
Рекомендуется в первую очередь дообследоваться при появлении возможности .
Для снятия симптомов возможно применение тримебутин 3раза в день, ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды.