Ребенок не слушается,10 лет

Добрый вечер. Подскажите как быть. Дочка, 10 лет. Совершенно не слушается. Не хочет учиться, по дому не помогает абсолютно. Не здоровается когда куда-то приходим, даже в гости к родственникам, которых хорошо знает, не говорит "до свидания". Не убирает за собой вещи на место, не заправляет кровать. Вещи валяются по всему дому. Покушает - посуду отодвинула и пошла. Сколько не приучала убирать за собой, помыть тарелку - бесполезно. И просила, и ругалась -все мимо. Абсолютно не воспринимает ни одну мою просьбу. Мыться - с боем. По несколько дней могу просить пойти в душ, помыть голову. Плюс с детства очень плохо ест. Не ест ни овощи, ни фрукты, ни мясо практически, иногда курицу. И даже пробовать не хочет. Основная еда - картошка, макароны, хлеб. В общем и целом - везде загвозка. Стараюсь хвалить за достижения в школе, если что-то получается, поощряю по мере возможности, в выходные стараюсь организовать досуг - сходить в гости, в кино, театр, аквапарк, часто ездим в другие города и т.д., ее подружки приходят к нам в гости, и саму ее всегда отпускаю в гости и погулять, чтобы общалась со сверстниками, заводила друзей. Помогаю с уроками ежедневно. С ее отцом в разводе 5 лет. Связь поддерживают, отец забирает ее на каникулы. Я никогда не препятствовала общению, что теперь оборачивается против меня же самой. Малейшее замечание с моей стороны вызывает у дочери агрессию, кричит что уйдет к папе, он ее любит а я только ругаю. Но папа принимает участие только в развлечениях. Он не занимается с ней уроками, не приучает к домашним делам, не возит на кружки, не решает никакие проблемы касательно ребенка. Все заботы на мне. Соответственно, мама плохая, она ругается и требует, а папа самый лучший. Порой так обидно, что вкладываешь в ребенка все силы и время, а вся любовь достается отцу, который не сильно то и старается. На этой почве срываюсь. Могу накричать. Не хватает сил всё это вывозить. Как быть в такой ситуации? Как реагировать на подобное поведение?

нет
33 года

Алевтина, здравствуйте!
Понимаю, как тяжело, когда вкладываешь столько сил, а получаешь в ответ сопротивление и неблагодарность. Ваша ситуация сложная, но решаемая.
Границы и правила.
Четко, спокойно и последовательно озвучивайте требования: «Посуду убираем сразу», «Душ — это обязательно». Без дискуссий. Если не выполняет — напоминайте о последствиях (например, ограничение гаджетов). Важно, чтобы правила были постоянными.

Авторитет.Перестаньте «конкурировать» с отцом. Да, он — «праздник», но вы — надежная основа. Не оправдывайтесь и не вступайте в споры. На фразы «уйду к папе» спокойно отвечайте: «Я тебя люблю, но правила у нас такие».

Мотивация через самостоятельность.Дайте ей больше ответственности: пусть сама выбирает, когда убрать вещи (но до определенного времени), составит меню из полезных продуктов (но с вашим одобрением). Постепенно включайте ее в обсуждение семейных дел — это повысит вовлеченность.

Эмоции.Важно не срываться — это подпитывает конфликт. Если чувствуете злость, говорите: «Я сейчас злюсь, мы поговорим позже». Ищите способы восстанавливаться (хобби, поддержка друзей).

Профессиональная помощь. Если питание и агрессия остаются проблемой, стоит проконсультироваться с детским психологом — возможно, есть глубинные причины.

Вы — хорошая мать, просто сейчас трудный этап. Действуйте мягко, но настойчиво, и со временем будет результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Юлия, большое спасибо вам за ответ! Постараюсь следовать вашим рекомендациям, хотя порой это очень непросто.

Рада, что смогла помочь🌹! Да, это непросто, но вы уже делаете важное дело — просто продолжайте шаг за шагом. Сложности — это нормально: главное — не корить себя за срывы, а мягко возвращаться к правилам. Вы не одни — всегда можете написать, если понадобится поддержка. У вас всё получится!