Повышение сахара. Подозрение на диабет.
Здравствуйте, у мужа на медосмотре обнаружили повышенный сахар 7 ммоль/л, попросили пересдать, так же и осталось. Муж очень переживает. Начали пугать диабетом. Сказали ждать их врача с отпуска, чтобы доделать анализы. Хотим проверить сами платно. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы проверить наличие диабета. Возраст 30 лет, рост 184 см, вес 85 кг, курит, ходит в тренажерный зал, работа активная.
Здравствуйте
Чтобы исключить нарушение углеводного обмена - нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин- это средний показатель сахара за 3 мес
Пройти ПГТТ .
Так же дополнительно сдать на креатинин, скф, алт, аст, холестерин , ЛПВП и ЛПНП
Вес за последнее время не снизился,?
Родственники ближайшие СД не болели /болеют ?
Дарья Валерьевна, вес не снизился, у ближайших родственников нет диабета, и никто им не болел.
Принятый ответ
Хорошо
Возможно погрешность лабораторий, либо поздно покушал перед сдачей, понервничал
В любом случае дообследоваться нужно
Здравствуйте! Для подтверждения диагноза Сахарный диабет необходимо сдать анализ на глюкозу крови натощак + гликированный гемоглобин, креатинин. В идеале конечно нужно будет посмотреть полную биохимию крови для диагностики сопутствующих заболеваний.