Консультация детского дерматолога /

Сыпь или прыщики — вопрос №3168938

Здравствуйте, ребенку 3 месяца на грудном вскармливании. Недавно заметила на спине и на попе вылезли будто подкожные прыщики или сыпь. А на голени точечно сухая кожа стала, мажу эмолент кремом, не проходит. Фото прилагаю. Что это может быть?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо сделать с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением, как прикрепите оставьте пожалуйста комментарий
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ознакомилась с представленными фотографиями. По фотографиям, можно предположить, что это проявление потнички. Вероятно ребёнок вспотел. Ничего страшного нет, в таком случае обычно рекомендуют не путать ребёнка, одевать по погоде. Ежедневно проветривать помещение
Клиент
Спасибо, а на голени сухая кожа местами, это так от чего может быть?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это просто сухость кожи, потому что дополнительно не увлажняете
Обычно рекомендуют малышам увлажнять кожу эмолентами(ля рош посей Бауме) 3р в день, толстым слоем
Клиент
Спасибо, большое, как раз этим кремом мажем. Будем чаще
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото похоже на проявление контактно-раздражительного дерматита, это является частым явлением у таких малышей из-за особенностей их кожи. Детская кожа более чувствительна к внешним воздействиям, таким как сухой воздух, температурные перепады, перегревание или трение одежды. Это обусловлено незрелостью эпидермального барьера: его слои ещё не полностью сформированы, что снижает защитные функции и делает кожу восприимчивой к агрессивным факторам.

Основой терапии в данном случае является активный уход и питание кожи:

1. Средства для восстановления и успокоения кожи- ЦИКа средства:

Cicabio крем Bioderma,

Крем Cicalfate+ Avеne,

Крем цика Dermalibour+ A-Derma,

Бальзам Цикапласт La Roche-Posaу.
наносить на участки раздражения 2–3 раза в день.

2. Эмоленты:
Бальзам Липобейз,
Липикар Бальзам (La Roche-Posay),
Крем адмера
Крем Белобаза (без цинка).
Эмоленты нужно наносить регулярно, столько раз в день, сколько требуется для предотвращения сухости кожи, особенно после контакта с водой.

3. Мягкие очищающие средства для купания:
Масло Липобейз,
Или
Масло Лакри.
Эти средства можно добавлять в воду для купания или использовать вместо обычного геля для душа.

Так же имеется проявление красной потницы. У грудничков выводные протоки потовых желез быстро дают отек, что затрудняет отток пота в последующем, что по водит к воспалению выводного протока, в результате чего формируется потница в виде таких красных точек. В таком случае отлично работают ЦИКа средства. Я их перечислила выше в 1 пункте
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте !По фото проявление раздражительного контактного дерматита, который может возникать на фоне сухости воздуха, использование агрессивных очищающих средств, повышенной потливости , трения .
Основой акцент в терапии должен быть направлен на восстановление барьерной функции кожи. Рекомендуется с этой целью использовать бальзам Липикар АП+М Ля рош Позе или бальзам А-дерма экзомега контрол или бальзам Липобейз или крем Атопик увлажняющий 2-3 раза в сутки в сочетании с ЦИКа средствами : Авен Сикальфат или бальзам Цикапласт В5 или Цикабио Биодерма 3-4 раза в сутки до исчезновения высыпаний .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме, если на гв

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие раздражительного дерматита.
Возможно из-за избыточной сухости кожи или трения об одежду, потения.
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно или атопик серия.