Что делать при таких анализах, очень повышен холестерин?

Мужчина, 22 года. Сдал анализы на холестерин, пришли высокие результаты, что делать в таком случае? Сдавал из-за того, что проблемы с сосудами, делал мрт сосудов головного мозга, сужены сосуды, невролог назначила эти анализы сдать и вот результат, прикрепляю результаты невролога и анализов

Гастрит, дуоденит
22 года

Принятый ответ

Доброго дня
Я-врач сервиса Ногинов Никита Игоревич
Нужно посмотреть анализы
Чтобы понять ситуацию
( или текстом напишите)пожалуйста
И прикрепите заключение невролога пожалуйста официальное
прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Никита Игоревич, здравствуйте, прикрепил анализы к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас очень высокий холестерин, я бы даже сказала, катастрофически. Такое повышение бывает только при наследственной форме.
Конечно, для исключения вторичных причин повышения липидов советуем обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Дополнительно стоит проверить в такой ситуации УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи, УЗИ артерий нижних конечностей. И уже исходя из этого, будет принято решение о терапии. Пока даже с таким холестерином есть показания.
Никакие БАДы, добавки не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, сдам тогда ещё анализы и сделаю узи, принимаю бца, протеин и креатин интервалами. Но принимать начал недавно, холестерин появился раньше.

Пока что прекратите спортпит, чтобы при сдаче анализов мы получили максимально чистые результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, хорошо, спасибо! А что по питанию, нужно ли теперь ограничивать какие-то продукты и подскажите по поводу курения,можно ли курить? Бросал несколько раз, но без них тяжело

Курить точно нет.
Что касается питания, В таких случах советуем придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, я понял, спасибо большое!!!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть факторы риска (повышение давления, вредные привычки, лишний вес, малоподвижный образ жизни, проблемы с сердцем у близких родственников)?
При таких значениях рекомендуют выполнение УЗИ сосудов шеи, ЛП(а)- показывает наследственную расположенность к атеросклерозу
При таких цифрах рекомендуют исключения семейных форм нарушения холестерина, рекомендуют в динамике пересдать липидный профиль, при сохранении таких показателей рекомендуют медикаментозная терапия снижение холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ахмед Шахбанович, здравствуйте. Бросил курить недавно, 2 месяца назад. Спортом занимаюсь. Давление в норме. Высокое сердцебиение часто. Обычно где-то 90-100. Когда занимаюсь спортом, поднимается до 180(если не врут датчики на тренажёрах). С сердцем в родственников проблем, вроде, не было. У бабушки был сахарный диабет. Лишний вес имею. Рост 182, вес 92. Набрал 20кг за 2 года.

В таких случаях рекомендуют пересдать анализы для исключения лабораторной ошибки, при повторных таких цифрах рекомендуют консультация для физикального осмотра, определение дальнейшей тактики(при таких цифрах учитывая активный образ очень вероятнее семейные формы нарушения холестерина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо. Анализы точно правильные потому что я за два года сдавал их 4 раза. Холестерин всегда был повышен. Заниматься здоровьем начал только после мрт сосудов головного мозга.

Ну это очень высокие цифры, поэтому тут нужна очная консультация и сильно не затягивая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ахмед Шахбанович, понял, спасибо большое!

Крепкого здоровья вам и вашим близким
Крепкого здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения атеросклероттческих изменений рекомендуем УЗИ сосудов шеи,УЗИ нижних конечностей артерий.
Возможно патология щитовидной железы ТТГ т4,возникает повышение холестерина.
Также рекомендуем исследовать функцию печени,так как повышения печёночных ферментов.
Соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Скорее всего необходим прием гепатопроктеторов.
Отказ от вредных привычек.
Буду рада вам вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте, спасибо большое, буду заниматься здоровьем

На здоровье, берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая ваш молодой возраст и такой высокий уровень зостерина, действительно можно подумать в сторону наследственных форм дислипидемий.
В вашем случае необходимо выполнить УЗИ БЦА (боахиоцефальных артерий) для того, чтобы исключить атеросклеротические бляшки.
Кроме того, необходимо исключить вторичные причины столь высоких цифр холестерина. Для этого обычно сдают:
- гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4)
- Билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ (некоторые показатели вы уже сдали)
В данный момент начинайте придерживаться средиземноморского типа питания, оно играет ключевую роль в снижении уровня холестерина:
- ограничьте употребление жирного мяса, колбас, сливочного масла, сметаны, сыров с высоким содержанием жира.
- Добавьте больше продуктов с растворимыми волокнами: овсянка, яблоки, бананы, бобы, чечевица.
- Потребляйте больше рыбы и омега-3 жирных кислот: лосось, скумбрия, тунец.
- Используйте полезные масла: оливковое масло, подсолнечное масло первого холодного отжима.
- Ограничьте потребление сахара и рафинированных углеводов: сладости, выпечка, белый хлеб.
- Увеличьте потребление овощей и фруктов: богатые антиоксидантами и клетчаткой.
Регулярные физические упражнения способствуют снижению уровня ЛПНП и повышению ЛПВП:
- Ходьба, бег, езда на велосипеде: хотя бы 30 минут в день.
- Силовые тренировки: помогают улучшить метаболизм и снизить вес.
- Запрет на курение: курение ухудшает работу сосудов и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
- Ограничение алкоголя: умеренное употребление (не более 1–2 порций в день).

Невролог вам уже назначал статины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Игоревна, спасибо Вам большое за подробное описание. Буду придерживаться Ваших рекомендаций. К неврологу пойду только через 3 дня. Пока ничего не назначали. До этого пил вазобрал для сосудов. Принимая вазобрал, я чувствовал себя намного лучше. Перестал принимать, стало также.

Вазобрал-Это препарат улучшающий кровообращение головного мозга. Он улучшает симптоматику, однако саму причину как таковую не лечит. Я так понимаю у вас бывает шум в голове, головокружение?
В вашем случае, учитывая такой высокий уровень холестерина, надо все таки проверить сосуды шеи, так как если есть бляшки, то они могут давать такую симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Игоревна, головная боль, ОЧЕНЬ плохая память, бывает сложно сосредоточиться на чем-то. Плюс к этому у меня сомнамбулизм, иногда луначу по ночам, в основном если устаю сильно после работы, с этими симптомами я и обращался первоначально к неврологу

Всвязи с высоким уровнем холестерина нужно узи сосудов( артерий ) ног и бца.. Конечно в динамике контроль липидного спектра..Я бы с таким уровнем начал прием РОКСЕРА 5 мг в сут ( или ..хотя бы ЛИПОБОН 10 мг в сут пост прием)..
Конечно дозированные физнагрузки.. Конечно Динамическое Наблюдение Очного Врача
* извините за паузу в ответе ..комп завис*
+ узи ОБП конечно
ВСЕГО ДОБРОГО

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Никита Игоревич, здравствуйте, спасибо огромное, буду придерживаться Ваших рекомендаций и пройду все процедуры!

Курение конечно убрать..
Питание по Средиземноморской диете..

И я бы рекомендовал курс 2 месяца ФОСФОГЛИВ по 1х2 раза в сут

и не лищним будет Бетасерк месяц 24 мг х 2 раза в сут

конечно повторюсь нужна конс. очная кардиолога и в принципе липидолога