Консультация covid-19 /

Covid 19 почему пропал сон — вопрос №317785

Добрый день, болею Covid 11 день проблемы со сном.
на 7 день -сдал анализ крови ( по анализу СОЭ- 37мм/ч), мазок ПЦР положительный, КТ (полисигментнарная двухсторонняя пневмония 12 % с немногочисленными небольшими участками уплотнения легочной ткани по типу матового стекла).
Сатурация в течении пяти последних дней 95-96 .
Температура сначала болезни дней 9 прыгала от 37 утром, до 37,5 вечером - последние два дня не повышается выше 37,1 в основном днем держится от 36,3 до 36,9.
Лечение : Пройден полностью курс Арбидолом 5 дней 40 капсул.
Пятый день из 6 дней приема Азитромицина 500 мг.
Пятый день уколов Цефтриаксона из 10 дней курса.
Четвертый день АЦЦ 200 х 3 в день.
Пятый день Витамин Д 4000.
Пятый день Витамин С 1000.
Гриппферон в нос.
Кашля практически нет.
Вопрос к врачам: Сплю плохо с начала болезни, последнее время не могу заснуть как будто не хватает кислорода кручусь с боку на бок. К утру засыпаю, но сон это какой то кошмар, сплю урывками.
Днем постоянно на ногах, два раза в день делаю гимнастику по Стрельниковой.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! вы всё делаете правильно, правильное лечение, дыхательная зарядка это очень хорошо, нужно еще воздух увлажнять , чтобы было легче дышать.
Нарушение сна это проявление астенического синдрома, который еще длительное время может сохраняться и после болезни.
попробуйте перед сном пить ромашковый чай , можно таблетку анантавати за час до сна или же валерьянкук выпить, настойку пустырника.
Клиент
Екатерина, окно открыто постоянно, увлажнитель работает пол дня.

Невролог, Терапевт
это еще раз говорит о том, что вы всё делаете правильно и соблюдаете все рекомендации. Перед сном вам нужно расслабиться, принять легкие седативные препараты на травах
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего это связано с астеническим синдромом после болезни.
Начните приём «Формула сна» по 2 таблетки перед сном минут за 30. Препарат состоит из трав и поможет расслабится
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это может быть побочным эффектом приёма витаминов, в частности вит С - попробуйте его отменить.
Либо у Вас астено - вегетативный синдром после инфекции.
Это состояние может беспокоить до месяца.
Попробуйте приём Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки - препарат необходим для коррекции гипомагниемии, в том числе после короновирусной инфекции, а также мягко стабилизирует нервную систему.
Клиент
Анна, дополнительно противовирусные препараты не надо на данный момент принимать ?
Терапевт, Кардиолог
Не нужно, Вы уже принимали Арбидол. Клинически у Вас прослеживается положительная динамика - температура снизилась до субфебрильных цифр, противовирусные препараты не имеет смысла принимать.
Клиент
Анна, не может ли вернуться температура после прохождения курса антибиотиков ?
Терапевт, Кардиолог
Температурный хвост может беспокоить ещё в течение месяца. Это нередкое явление сейчас у пациентов. Самое главное, что температура не повышается более 38 градусов.
Клиент
Анна, забыл спросить, небулайзером с физ раствором можно дышать и сколько раз.
Терапевт, Кардиолог
Да можно, если присутствует небольшой кашель и для восстановления слизистой верхних дыхательных путей.
5-7 мл физ раствора или минеральной воды Ессентуки 4, по 10 минут 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо
Терапевт, Кардиолог
На ночь можно принять Новопассит если нет аллергии на травы или Мелаксен за 30-40 минут до сна.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это может быть астения после болезни ,а может быть ,гормональное что то .На всякий случай гормоны щитовидной можете проверить ( ттг, т3 ,т4, анти тпо)-что бы исключить гормональные нарушения!
И пробовать адаптогены ( мелаксен), седативные ( тенотен/афобазол)
Клиент
Алена, вы думаете болезнь начинает отступать.
Клиент
Алена, проверить не могу сижу на карантине с 5 октября.
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, лечение у вас верное, бессонница увы может быть. Столько сразу свалилось на вас и астенизация организма и внушение, мысли, пробуйте успокаиваться, травяные таблеточки пропить. Сон сейчас для вас важен, но может вы из за слабости днём засыпаете. Поэтому не можете ночью
Клиент
Мариам, меня даже спать не тянет до вечера.
Терапевт, Невролог
Склоняюсь к тому, что все из-за вируса, вы лечитесь и все должно наладиться
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В какое время суток вы принимаете витамин Д? И как давно вы начали приём его, не заметили, что после начала приёма изменился сон?
Клиент
Ирина, витамин Д принимаю к вечеру ближе
Клиент
Ирина, принимаю 5 день, сон совсем никакой день второй как будто нехватает кислорода.
Клиент
Ирина, я так понимаю витамин Д нужно принимать в первой половине дня ?
Пульмонолог, Терапевт
Это может быть причиной плохого сна, тем более доза 4000. Передвиньте приём на утренние часы и уменьшить дозировку до 2000 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В связи с наличием у вас вирусной интерстициальной пневмонии нарушен процесс дыхания, ощущается нехватка воздуха, соответственно поэтому и нарушен сон. Вам необходимо в течении дня, а также вечером перед сном на полчаса - час полежать на животе лицом вниз. Положение на животе способствует более равномерному перераспределению крови и жидкости в лёгких, препятствуя развитию и прогрессированию интерстициального отёка и вирусной пневмонии. После проведения этой манипуляции повысится сатурация , будет легче дышать и в результате улучшится сон. В дополнении рекомендую успокоительный препарат магне В6.
Клиент
Марина, а вообще может ли падать сатурация во сне ?
Клиент
Марина, у меня она бывает с утра 95 а днем иногда 97
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сатурация во сне падать может. Для профилактики её снижения я вам и рекомендую эту позицию лёжа на животе. При снижении сатурации ниже 95 показана госпитализация.
Клиент
Марина, кода ходил в поликлинику фельдшер сказал что у него сатурация 93 и он нормально себя чувствует.
Терапевт, Гастроэнтеролог
При хронических заболеваниях лёгких такое возможно, организм адаптируется. Если у вас нет хронических заболеваний лёгких , значительно е снижение сатурации является поводом для госпитализации.
Клиент
Марина, по КТ признаки хронического бронхита
Терапевт, Гастроэнтеролог
По стандартам лечения сатурация ниже 95 при ковид пневмонии нужна госпитализация. Я имела ввиду если у человека не больного ковид 19 пневмонией сатурация ниже 95 и он неплохо себя чувствует, то организм адаптировался.
Принятый ответ
Клиент
Марина, понятно Спасибо.