Covid 19 почему пропал сон

Добрый день, болею Covid 11 день проблемы со сном. на 7 день -сдал анализ крови ( по анализу СОЭ- 37мм/ч), мазок ПЦР положительный, КТ (полисигментнарная двухсторонняя пневмония 12 % с немногочисленными небольшими участками уплотнения легочной ткани по типу матового стекла). Сатурация в течении пяти последних дней 95-96 . Температура сначала болезни дней 9 прыгала от 37 утром, до 37,5 вечером - последние два дня не повышается выше 37,1 в основном днем держится от 36,3 до 36,9. Лечение : Пройден полностью курс Арбидолом 5 дней 40 капсул. Пятый день из 6 дней приема Азитромицина 500 мг. Пятый день уколов Цефтриаксона из 10 дней курса. Четвертый день АЦЦ 200 х 3 в день. Пятый день Витамин Д 4000. Пятый день Витамин С 1000. Гриппферон в нос. Кашля практически нет. Вопрос к врачам: Сплю плохо с начала болезни, последнее время не могу заснуть как будто не хватает кислорода кручусь с боку на бок. К утру засыпаю, но сон это какой то кошмар, сплю урывками. Днем постоянно на ногах, два раза в день делаю гимнастику по Стрельниковой.

Здравствуйте! вы всё делаете правильно, правильное лечение, дыхательная зарядка это очень хорошо, нужно еще воздух увлажнять , чтобы было легче дышать.
Нарушение сна это проявление астенического синдрома, который еще длительное время может сохраняться и после болезни.
попробуйте перед сном пить ромашковый чай , можно таблетку анантавати за час до сна или же валерьянкук выпить, настойку пустырника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Екатерина, окно открыто постоянно, увлажнитель работает пол дня.

Принятый ответ

это еще раз говорит о том, что вы всё делаете правильно и соблюдаете все рекомендации. Перед сном вам нужно расслабиться, принять легкие седативные препараты на травах

Здравствуйте!
Вероятнее всего это связано с астеническим синдромом после болезни.
Начните приём «Формула сна» по 2 таблетки перед сном минут за 30. Препарат состоит из трав и поможет расслабится

Здравствуйте!
Это может быть побочным эффектом приёма витаминов, в частности вит С - попробуйте его отменить.
Либо у Вас астено - вегетативный синдром после инфекции.
Это состояние может беспокоить до месяца.
Попробуйте приём Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки - препарат необходим для коррекции гипомагниемии, в том числе после короновирусной инфекции, а также мягко стабилизирует нервную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна, дополнительно противовирусные препараты не надо на данный момент принимать ?

Не нужно, Вы уже принимали Арбидол. Клинически у Вас прослеживается положительная динамика - температура снизилась до субфебрильных цифр, противовирусные препараты не имеет смысла принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна, не может ли вернуться температура после прохождения курса антибиотиков ?

Температурный хвост может беспокоить ещё в течение месяца. Это нередкое явление сейчас у пациентов. Самое главное, что температура не повышается более 38 градусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна, забыл спросить, небулайзером с физ раствором можно дышать и сколько раз.

Принятый ответ

Да можно, если присутствует небольшой кашель и для восстановления слизистой верхних дыхательных путей.
5-7 мл физ раствора или минеральной воды Ессентуки 4, по 10 минут 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна, Спасибо

На ночь можно принять Новопассит если нет аллергии на травы или Мелаксен за 30-40 минут до сна.

Это может быть астения после болезни ,а может быть ,гормональное что то .На всякий случай гормоны щитовидной можете проверить ( ттг, т3 ,т4, анти тпо)-что бы исключить гормональные нарушения!
И пробовать адаптогены ( мелаксен), седативные ( тенотен/афобазол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Алена, вы думаете болезнь начинает отступать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Алена, проверить не могу сижу на карантине с 5 октября.

Здравствуйте, лечение у вас верное, бессонница увы может быть. Столько сразу свалилось на вас и астенизация организма и внушение, мысли, пробуйте успокаиваться, травяные таблеточки пропить. Сон сейчас для вас важен, но может вы из за слабости днём засыпаете. Поэтому не можете ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Мариам, меня даже спать не тянет до вечера.

Склоняюсь к тому, что все из-за вируса, вы лечитесь и все должно наладиться

Здравствуйте. В какое время суток вы принимаете витамин Д? И как давно вы начали приём его, не заметили, что после начала приёма изменился сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина, витамин Д принимаю к вечеру ближе

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина, принимаю 5 день, сон совсем никакой день второй как будто нехватает кислорода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина, я так понимаю витамин Д нужно принимать в первой половине дня ?

Принятый ответ

Это может быть причиной плохого сна, тем более доза 4000. Передвиньте приём на утренние часы и уменьшить дозировку до 2000 МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина, Спасибо

Здравствуйте! В связи с наличием у вас вирусной интерстициальной пневмонии нарушен процесс дыхания, ощущается нехватка воздуха, соответственно поэтому и нарушен сон. Вам необходимо в течении дня, а также вечером перед сном на полчаса - час полежать на животе лицом вниз. Положение на животе способствует более равномерному перераспределению крови и жидкости в лёгких, препятствуя развитию и прогрессированию интерстициального отёка и вирусной пневмонии. После проведения этой манипуляции повысится сатурация , будет легче дышать и в результате улучшится сон. В дополнении рекомендую успокоительный препарат магне В6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Марина, а вообще может ли падать сатурация во сне ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Марина, у меня она бывает с утра 95 а днем иногда 97

Сатурация во сне падать может. Для профилактики её снижения я вам и рекомендую эту позицию лёжа на животе. При снижении сатурации ниже 95 показана госпитализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Марина, кода ходил в поликлинику фельдшер сказал что у него сатурация 93 и он нормально себя чувствует.

При хронических заболеваниях лёгких такое возможно, организм адаптируется. Если у вас нет хронических заболеваний лёгких , значительно е снижение сатурации является поводом для госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Марина, по КТ признаки хронического бронхита

Принятый ответ

По стандартам лечения сатурация ниже 95 при ковид пневмонии нужна госпитализация. Я имела ввиду если у человека не больного ковид 19 пневмонией сатурация ниже 95 и он неплохо себя чувствует, то организм адаптировался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Марина, понятно Спасибо.