Консультация гинеколога /

Нужно ли лечение? — вопрос №3178573

Здравствуйте, сдавала 2 апреля жидкостную цитологию, и на анализ на микрофлору, врач при осмотре сказала что выделения с запахом, и назначила свечи гайномакс, но я их не ставила, т.к жалоб никаких нет, и как по мне выделения обычные и без запаха. Выставили диагноз кольпит. Решила дождаться результата анализа, сегодня их получила. Врач акцентировала внимание что в жидкостной цитологии лейкоциты и лечение было необходимым( но при этом она когда брала мазок, у меня потом в течении дня кровило, конечно тогда там будут лейкоциты). Все таки нужно лечение или нет?
И еще вопрос, редко но бывает, кровит после полового акта, в основном после долгого отсутствия мужа. Это допустимо? Или все таки потология?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без признаков атипии, все в порядке.

По мазку на флору признаков воспаления нет, однако, флора смешанная (чем представлена - не ясно). В таких случаях рекомендуют сдать бак посев из ц канала и фемофлор 16, лечиться строго по результатам.

Нет, не норма. ПОказана дополнительно кольпоскопия, ПЦР ВПЧ 21 тип и УЗИ ОМТ на 4-6 д.ц
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила кольпоскопию за 2022 г, тогда уже тоже были выделения после па, но они очень редкие раз-два в год , а может и реже
Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, воспаление по этому анализу не ставится, Это не информативно, Главная задача этого исследования - это исключение онкологии, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то действительно Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия, здравствуйте!

По представленным результатам обследования патологии не выявлено. Для исключения дисбиоза влагалища рекомендуется мазок Фемофлор.

В норме кровянистых выделений после контакта быть не должно. Необходимо провести УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, мазок на цитологию без атипичных клеток. В мазке на флору нет признаков воспаления, лейкоциты в норме. Без жалоб лечение не требуется. Кровянистые контактные выделения не норма, рекомендуется дополнительно пройти обследование на ВПЧ 21 штамм, а так же провести кольпоскопию шейки матки
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Ориентироваться стоит на жалобы. Если нет зуда, жжения, необычных выделений, то можно ничего не делать. Выделений кровянистых не должно быть после полового акта в норме. Но может после перерыва слизистая травмируется. Поэтом можно исползовать вагилак гель при таких ситуациях во время полового акта. так же его можно вводть на нось во влагалище если дискомфорт после полового акта или выделения с запахом не зависимо от прлового акта ( в таком случае 3-5 дней на ночь по 2-3 см геля вводить во влагалище аппликатором). если на фоне геля хуже то сдавать мазок или использовать свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Можно для интимной гигины использовать лактацид мыло или эпиген гель. Так же стоит сделать кольпоскопию- посмотреть шейку оптикой и сделать узи на 7-11 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, прикрепила результаты кольпоскопии 22 года, тогда тоже врачу говорила что кровит по па, и пошла как раз при этих симптомах, врач тоже предположил что слизистая после активного па может травмироваться.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Несмотря на цитологию норма по кс есть аномальные изменения. В данной ситуации надо делать кольпоскопию и с большой вероятностью делать биопсию шейки матки.
Клиент
Олег Владимирович, поняла вас. Еще вопрос у меня по узи аденомиоз, из за него может быть такое? И что заметила последний раз как раз кровило перед месячными за день. Потом па был после них и уже все в порядке, никакой крови
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Перед месячными могут быть выделения как вы описываете после полового акта и без аденомиоза. Аденомиоз может давать мажущие выделения до или после месячных. Но в данной ситуации надо прежде всего разбираться с шейкой, делать сейчас кольпоскопию и решать по поводу биопсии..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По онкоцитооогии мы смотрим только наличие злокачественных клеток, их нет, это хорошо, по онкоцитологии смотреть воспаление считается неинформативным. В данном случае и мазок в норме, лечения Вам не требуется, верно. При заборе на онкоцитологию по правилам мазок должен браться до кровяной росы, поэтому то что кровило это вариант нормы. При осмотре не говорили что есть эктопия (эрозия), это может быть причиной посткоитальных кровотечений
Клиент
Гузель Альфредовна, сейчас прикреплю мои кольпоскопии за 2018 и 2022 год, там картина примерно одна и та же, в 22 году тоже после контакта было немного крови, но это происходит очень редко раза 2 в нод а то и реже
Клиент
Гузель Альфредовна, эрозия есть и она с подросткового возраста, первая кольпоскопия была в 17 лет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, из-за этой эрозии могут быть такие выделения, не переживайте