К какому врачу идти

у меня выявлена тахикардия более 5 лет назад. Ранее она меня не сильно беспокоила, но неделю назад пульс поднялся до 130 и держался в пределах 100-140 3 дня, на 4 день сильно колебался от 65 до 130, параллельно бывала одышка и холод/онемение рук и ног. Ещё через 2 дня очень болело в районе правой почки (ранее были камни и цистит), но острую боль удалось снять ношпой (на следующий день тоже болело, сегодня прошло). Температура максимум была 37. ОАК в норме. Экг показало только синусовую тахикардию. На данный пульс чаще всего больше 100 даже в спокойном состоянии. Т4 свободный повышен(2.01 нг/дл при норме 0.97-1.58), ттг, т3об, ат к тпо в норме, на эхокг всё в пределах нормы, но есть комментарий: "эхоструктура миокарда левого желудочка неоднородная, гиперэхогенная". Что это может значить и к какому специалисту лучше обратиться? У кардиолога была, стресс исключён

Отсутствуют
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По описанию можно заподозрить термоневроз в рамах тревожного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста принимаете ли вы какие-то препараты на постоянной основе? Когда в последний раз были на консультации у эндокринолога по поводу гипертиреоза? Повышение пульса может быть на фоне нарушения функции щж

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ни разу не ходила, никогда проблем с щитовидкой не возникало, а анализы всегда в норме были обычно

В таком случае рекомендуется очная консультация эндокринолога для того, чтобы решить вопрос о надобности терапии

Принятый ответ

Здравствуйте.
При изменениях пульса ( урежение ритма или учащённое, возможно и совместное изменение) рекомендуется выполнить Холтеровское мониторирование консультация кардиолога- аритмолога при выявлении отклонений по результатам исследования.

Так же возможно развитие тревожности, в таком случае рекомендуется оценить психоэмоциональное состояние- пройти онлайн Hads.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют
исключать тиреотоксикоз, так как повышение свободного Т4 при нормальном ТТГ может быть проявлением начальной фазы нарушения функции щитовидной железы, что способно вызывать
тахикардию, одышку, лабильность пульса

Эхопризнаки неоднородности миокарда могут быть связаны с метаболическими изменениями, в том числе на фоне гормональных нарушений или поствоспалительных изменений, но сами по себе без признаков структурной патологии на ЭхоКГ серьёзной клинической значимости обычно не имеют.

В подобных ситуациях рекомендуют дообследование у эндокринолога, УЗИ щитовидной железы и оценкой повторного гормонального профиля ттг т4 св в динамике

При подтверждении гормональной дисфункции тактика лечения определяется эндокринологом.

Тахикардию в таких случаях относят к вторичной, и лечение начинают с
коррекции основного состояния.

Кардиологическая патология как причина тахикардии при нормальной структуре сердца и отсутствии изменений на ЭКГ маловероятна, но возможна на фоне тревоги

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

Принятый ответ

Алиса,здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Учитывая повышение Т4,необходимо дополнительно сделать УЗИ ЩЖ и проконсультироваться с эндокринологом
Повышенное сердцебиение бывает на фоне боли,воспаления в организме ,в частности с повышением температуры(в таком случае нет сердечной патологии)
-плюс желательно пройти суточный монитор ЭКГ(когда оценивается работа сердца при нагрузке и покое)
-а так же проверить уровень магния,(так как при дефиците довольно часто встречаются подобные симптомы)

Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуется котнроль ферритина , сыворочное железо, Пролактина гормон гипофиза 3-5 день МЦ по фракция ( сдавать соблюдая правила) , Паратгормон, витамина д, УЗИ щитовидной железы, консультации эндокринолога по результатам.так же все же рекомендуется консультация кардиолога по результатам Эхо сердца. ТТГ, т4св через 2 месяца.

Здравствуйте, Алиса. С результатами обследования необходимо посетить аритмолога, эндокринолога. При отсутствии патологии со стороны данных профильных врачей обратиться к психотерапевту (возможно причина в психосоматике, то есть тревожности). Будьте здоровы.

Здравствуйте. По эхо камеры сердца, клапанный аппарат в норме. Есть изменения по визуализации по миокарду. В данном случае рекомендуют проведение МРТ сердца с контрастированием для исключения миокардита.
По ритму пройти холтеровское мониторирование экг.
По данным гормонального фона, есть подозрение на субклинический тиреотоксикоз. Возможно на фоне этого еще тахикардия.
Рекомендована консультация эндокринолога. Кардиолога.
Прикрепите, пожалуйста, анализы крови и мочи , если есть, кроме гормональных.

Здравствуйте, Алиса!

По имеющимся данным мы имеем:

- Синусовую тахикардию , когда пульс выше 100, важно, что водитель ритма - синусовый узел, как и должно быть в норме.
- Подъем Т4 свободного до 2,01 при нормальном ТТГ
- На ЭхоКГ - нормальные размеры сердца, но эхоструктура миокарда неоднородная, гиперэхогенная.

Неоднородность миокарда и гиперэхогенность - это признаки изменений в сердечной мышце, причинами которых может быть фиброз, изменения после перенесенных воспалений, нарушение обмена веществ. Иногда бывает и при эндокринных проблемах.

Повышение пульса возможно при повышении Т4 свободного ,важно оценить АТ-ТПО, а также УЗИ щитовидной железы , возможно состяние субклинического тиреотоксикоза

Также изменения в миокарде могут давать повышения пульса, важно оценить Холтерсвское мониторирование , NT-proBNP

Алиса, добрый день. В вашем случае причина тахикардии скорее всего экстракардиальная, так как по результатам ЭКГ и ЭХО-КГ нет данных за наличие патологии сердца, которые могли бы стать причиной синусовой тахикардии. В ряд случае есть большое количество людей, особенно молодых женщин, которые предрасположены к тахикардии. В большинстве случае, не требует медикаментозной коррекции. Также у людей, подверженных тахикардии ряд заболеваний и состояний может усилить пульс, в вашем случае не исключено, что болевой синдром в почке, вызвал у вас такие симптомы. В настоящий момент я бы рекомендовал бы проконсультироваться с урологом и эндокринологом по поводу повышения ТТГ. Если наблюдались эпизоды толчков в сердце, предобморочные состояния, также неплохо было бы сделать холтеровское мониторирование ЭКГ. В дальнейшей если все причины будут исключены, а тахикардия будет сохраняться и будет вас беспокоить объективно можно под контролем кардиолога/терапевта начать прием чсс урежающих препаратов ( например из группы Б-блокаторы).

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется пройти холтеровское мониторирование, которое следит за сердечной деятельностью человека в обычной жизни. Далее с данным исследованием вам рекомендуется к кардиологу или аритмологу, аритмолог врач узкого профиля занимается нарушениями ритма.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать