Консультация инфекциониста /

Почему болит голова? — вопрос №3182145

Здравствуйте, лежала в больнице,из за того , что снизились тромбоциты и лейкоциты, оказалась вич положительный. В спид центре взяли необходимые анализы и сказали ждать звонка для дальнейших действий. Уже две недели прошло с первых симптомов ,у меня была температура и бессилие, прошло, остались головные боли сильные и отеки на лице каждый день, больно глазными яблоками шевелить,без обезболивания тяжко. Пока не назначили лечение, что делать . Головные боли не дают покоя.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации можно принять от головы обезболивающее - анальгин, ибупрофен, пенталгин, от отека таб лоратадина, зодак, супрастин. Можно сделать рентген придаточных пазух носа для исключения синусита + сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, анализы сдавала кроме тромбоцитов и лейкоцитов низких вроде больше ничего, но сказали норма для вич статуса. А головные боли совсем не проходят, каждый день пью таблетки.
Инфекционист
Нужно исключить синусит
Клиент
Алексей Александрович, симптомов нет, нос дышит никак не беспокоит
Инфекционист
Если внутри инфекция, то это покажет только рентген ппн. Какое у вас артериальное давление (повышенное, пониженное)?
Клиент
Алексей Александрович, 110/70
Инфекционист
Нужно исключить синусит
Инфекционист
Здравствуйте.
В подобной ситуации я бы рекомендовала показаться врачу очно, особенно если у вас подавленный иммунитет (низкие СД4 клетки) или если вам это пока не известно. Вариантов причин тут масса, от самых безобидных, до опасных. Поэтому пусть вас очно осмотрит врач и уже после этого примет решение о возможной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, к какому врачу нужно показаться?
Инфекционист
Просто терапевту, а он при необходимости направит вас к узкому специалисту
Инфекционист
Здравствуйте.
Рекомендую Вам посетить терапевта, чтобы вам измерили артериальное давление и назначили ряд анализов
-общий анализ крови
-общий анализ мочи
-биохимический анализ крови с определением уровня креатинина и мочевина.
Отёки,локализующиеся под глазами, могут свидетельствовать о нарушении функции почек.
Принятый ответ
Клиент
Асият Вердиевна, давление в норме для меня было, я из больницы недавно все сдавала, кт легких , узи внутренних органов, все в норме. Анализы лейкоциты и тромбоциты понижены. Больше ничего критичного не сказали.
Инфекционист
Вас осматривал врач-невролог в связи с головной болью? Если патология почек исключена, тогда следующим этапом консультация невролога + из-за боли в глазных яблоках целесообразна консультация офтальмолога.
Инфекционист
Здравствуйте, Алина!
В настоящее время можно использовать обезболивающие препараты (Нимесил, ибупрофен и др) с защитой желудка (омепразол, пантопразол, эзомепразол 20 мг утром и вечером или 40 мг однократно утром до еды на весь период использования обезболивающих).
Обратиться к врачу СПИД центра для обсуждения дообследования из-за головной боли (возможно потребуется проведение МРТ головного мозга, в некоторых случаях требуется спинномозговая пункция).
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, до этого болей не было таких долгих, это из за вич инфекции?
Пока что анализы не готовы, поеду на прием только через неделю.
Инфекционист
Это может быть проявлением ВИЧ инфекции, а могут быть и не связанные с этим причины. Допустим, обычная мигрень.
Если вас осматривал невролог, офтальмолог (в связи с болями в глазах) и своей патологии не нашёл, то я вижу только три варианта в вашем случае : 1) если боль не настолько сильная и купируется приемом препаратов, то дождаться результатов анализов ,2) не дожидаясь результатов обратиться в СПИД центр в связи с появлением новых симптомов (головная боль) 3) если боль очень сильная и нарастает с каждым днём, то вызов СМП и повторная госпитализация
Клиент
Мария Геннадьевна, боль купируется таблетками, просто каждый день их пью, поэтому и это настораживает, почему не проходит. В центр пока анализы будут не готовы ничем не помогут, в другие больницы тоже смысла нету, всем объяснять , от чего что
Инфекционист
Здравствуйте! Вам можно принимать симптоматические средства, использовать обезболивающие.
Контролируйте АД. Обратитесь к неврологу.
Одним из проявлений ВИЧ инфекции может быть поражение нервной системы.
Стоит повторно обратиться в СПИД центр.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, обратиться в центр смогу когда придут анализы, без анализов мне пока там не помогут. Головные боли каждый день, лицо отекает, почки в норме, таблетки выпиваю боль проходит так каждый день. До этого с головой проблемы не было таких.
Клиент
Инфекционист
Вам надо обратиться к неврологу. Врач оценит неврологическую симптоматику, даст вам рекомендации, возможно добавит дополнительные обследования.