Варикоз на ногах

Здравствуйте! В бывшем проф спортсмен, всегда были видны Вены на ногах, но не сильно , ходила на узи до родов - варикоза не была, хотя были судороги / Всю беременность и роды ходила в чулках компрессии, потому что ноги болели и по ночам судороги были , после беременности перестала носить , но пришлось выходить на работу переодически , когда сотрудники не выходила . 10 часов на ногах на работе - как итог судороги и боли в ногах практически постоянно, снова начала носить чулки , пошла на узи, сказали варикоз и делать операцию лазером удаление . При этом иногда обе болят, но чаще всего правая, но вен вообще не видно . Все это время я ничего не делала. Клиника куда я пошла , была новая и у них была акция на удаление вен, меня насторожило, что они прям продают , пытаются прям сейчас заставить оплатить. При этом врач ничего не прописал , ни Геля ничего, просто операция и все . Сама начиталась стала мазать гелем для ног троксквазин нео , мне стало легче , хожу в компрессии. Операцию я делать боюсь и не хочу . Подскажите , чем я еще могу себе помочь? И что вообще вы думаете ? К слову, сейчас я снова беременна , 5 недель всего , и делать я еще и поэтому ничего не хочу . Ноги когда без нагрузок - не так сильно болят . Когда делали узи матки , сказали , что тоже варикоз там , но я так и так на КС по показаниям, что первого, что сейчас собираюсь .

Гастрит, колит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
По вашим жалобам и заключению узи есть варикоз, но пока только справа.
Показания к операции выставляются если есть выступающие вены, изменение мягких тканей голени, отсутствие положительной динамики на фоне консервативной терапии.
Но в Вашем случае, я так понимаю, у Вас нет таких изменений, Вы еще не проходили консервативную терапию, и что самое важно - сейчас наступила беременность. Поэтому ни о какой операции речи идти не может.
Что я рекомендую:
1. Компрессионные чулки однозначно, ежедневно!
2. Гели (детрагель, Флебодиа, Троксевазин нео) 2 раза в день.
3. Отдых с возвышенным положением конечностей.
4. Лечебная гимнастика против варикоза при длительном положении сидя или стоя.
5. Препараты флеботоников сейчас Вам противопоказано, но со второго триместра по согласованию с гинекологом, можно принимать Флебодиа 600.
6. Контрастный душ на нижние конечности.
Соблюдая данные рекомендации, Вам станет легче.
Скорейшего выздоровления!

Доброго времени суток!
Во время беременности никакие плановые операции не делаются. Самым верным в вашем случае будет следующая тактика: после родов и завершения лактации пройти повторное узи и подтвердить/опровергнуть заключение специалиста данной клиники. Но в целом, если выпирающих вен нет и клиники выраженной тоже, то операция Вам не показана. Но во время беременности и родов, а также при длительных статических нагрузках компрессионный трикотаж всё же лучше носить.
Никакие препараты пить не нужно, доказательная база у них слабая, в гелях и мазях тоже большого смысла нет.