Приём препаратов
Здравствуйте! Для лечения ипахондрического расстройства врач назначила паксил 20мг 1/2 таблетки утром после еды первую неделю потом целую, вечером эглонил 50мг после еды и за 30 минут до сна 25мг атаракса. Пропил два дня и сегодня ночью сердце стучало сильно, как будто выскочить из груди хотело, и лечь на левую сторону невозможно было так как слышно сильно было сердце, пульс был 85-90, хотя тревоги не чувствовал. Может ли это быть реакция на 1 из препаратов и что делать дальше?
Здравствуйте. В начале приема препаратов идет адаптация и такое допустимо. Я бы советовала начинать с 1/4 т паксида и увеличивать по 1/4 т каждую неделю. Атаракс по 1/2 т а не 1 т. При нарушение сна выше. Эглонил назначен в связи с чем? Каковы симптомы заболевания? Рекомендовали вам психотерапию?
меня есть проблема с изжогой, не то чтобы она меня беспокоила сильно, но я решил с ней разобраться. Примерно 17 апреля я записался на ФГДС и все как-бы было нормально, а 19 апреля у меня умер папа. И меня как переклинило: мне стало казаться что на ФГДС у меня найдут онкологию и я умру. Опять вернулся постоянный страх, в животе как будто ком, ничего особо не радует. 24.04 я сделал ФГДС и там ничего страшного не выявилось (умеренный гастрит, бульбит и рефлексная болезнь), по началу напряжение вроде как схлынуло, но через несколько часов опять все вернулось и страх тоже вернулся. А плохие мысли цепляются вот за что: как-то по телевизору я увидел рекламу диспансеризации и там говорилось что надо пройти колоноскопию так как рак кишечника протекает незаметно на ранних стадиях. На тот момент это прошло и прошло, но видно где-то отложилось в голове и сейчас, после ФГДС, моя голова вытащила эти сведения и меня теперь разрывает: с одной стороны другого способа диагностировать патологию в кишечнике нет, а с другой стороны я ее боюсь делать из-за того что что-то плохое найдут. Предпосылок к этому нет от слова совсем, я уже консультировался и с гастроэнтерологами и с хирургами-проктологами и практически все говорят что основываясь на уже проведенных исследованиях (ФГДС, осмотр проктолога, отсутствие анемии и нормальное кол-во эритроцитов, отсутствие крови в кале, отсутствии жалоб на кишечник, отсутствие данного типа рака у отца (у него не было ни какого рака, у мамы тоже нет ничего) и то что я не курю и не пью) вероятность его обнаружения у меня либо крайне низкая, либо очень низкая, но не равна нулю. И вот это не равно нулю меня просто выжигает изнутри, на атарксе отпускает, но почему-то с утра особенно тревожно, часам к 12 становится легче. Я пытаюсь гнать от себя эти мысли, но не получается. Настроение плохое, особо ничего не хочется.
Вот что было в начале
Нарушения сна есть, по началу спал 2-3 часа и то не понятно как
Да теперь понятно с какой целью назначен эглонил. Но более месяца принимать его не советую. Паклил как рекомендовала выше начать постепеннее будет мягче.
Подскажите, а при такой реакции на паксил физически работать можно?
Принятый ответ
Смотря какой состояние. Вообще не запрещено это
Ну кроме описаного выше стука сердца, есть ещё ощущение мелкой дрожи в области сердца, хотя пульс хорошо прощупывается и не сбои. Да и ощущение это как быдто мышцы между рёбер дрожат а не сердце. Ну ещё ипохондрия, хотя на фоне приёма припаратов она как-то поутихла и мысли легко отогнать. Или препараты ещё и не начали действовать (2 раза только пил) и я сам понемногу справляюсь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные симптомы могут наблюдаться в рамках адаптации к Паксилу и реакции на вечерний прием Эглонила, так как он относится к активизирующим нейролептикам и обычно рекомендуется к приему в первой половине дня.
Паксил обычно рекомендуют начинать принимать с 1/4 таблетки и увеличивать на 1/4 таблетки 1 раз в 7 дней до выхода на целую таблетку. Это хороший вариант для состояний, которые сопровождаются расстройствами стула преимущественно по типу диареи. Эглонил также используется в лечении функциональных расстройств ЖКТ, но сроком не более 4-х недель, так как он может повышать пролактин, и в первой половине дня. Атаракс назначен для купирования повышенной тревожности, которая может временно наблюдаться в рамках адаптации к Паксилу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Паксил эффективный препарат, но заходить на него зачастую сложно. Вы описываете симптомы, которые могут возникнуть в начале приёма данного антидепрессанта, адаптация длится обычно 2 недели. Эглонил обладает активирующим эффектом и принимать на ночь не рекомендуется, только в первой половине дня. Для облегчения состояния можно увеличить дозу атаракса, добавить утренний и дневной приём по 1/2т, можно и больше по необходимости, средняя суточная доза составляет 75мг.
Здравствуйте, Алексей.
Паксил желательно начинать с 1/4 т. Если не делится таблетка никак, тогда с 1/2 т. При приеме антидепрессанта в первое время будет усиливаться тревога, поэтому нужно прикрытие транквилизатором - принимать атаракс 3 раза в день я а не только на ночь.
Эглонил - не дольше месяца, так как он сильно повышает пролактин в крови.
На 4 части делить конечно будет сложновато, таблетки продолговатые и по середине риска, но можно попробовать. Если получится мне что прекратить пить 1/2 и начать 1/4?
А что по Эглонилу? На фоне ипохондрии я там вычитал что может возникнуть ЗНС. Стоит этого боятся?
Да, если получится, то переходите пока на 1/4, так как только налачи прием. На фоне ипохондрии это невозможно. ЗНС может быть только из-за приема больших дозировок нейролептика
Подскажите а какие ещё ощущения могут возникнуть при адаптации? Просто вот сейчас вроде и пульс нормальный и сердце не стучит, но в районе сердца как бы мелкая дрож
Принятый ответ
Усиление тревоги (тахикардия и/или повышение артериального давления); тошнота, ухудшение сна.
Значит это дрожание тоже от него?
Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс. Эглонил для этой цели не подходит, а в низкой дозировке он может обладать активизирующим эффектом м способен ухудшить самочувствие.
Кроме того, проявления периода адаптации сглаживаются при плавном наращивании дозировки, поэтому обычно рекомендуется постепенное увеличение дозы антидепрессанта (например, паксил обычно рекомендуют начинать с 1/4т и постепенно наращивать дозу до минимальной терапевтической - не менее 20мг, увеличение дозы обычно по 5мг еженедельно).
Мне психиатр назначила 1/2 сказала что я большой (вес 101 кг) или это не влияет на дозировку?
Принятый ответ
Дозировка антидепрессанта не зависит от веса.
Здравствуйте. Да, описанные Вами ощущения вполне могли возникнуть на фоне адаптации организма к препаратам. Это временные явления, в большинстве случаев они проходят через к концу 2 недели от начала приема. Это вовсе не повод для паники и тем более к отмене препаратов - эти ощущения совсем не опасны и не вызывают каких-либо необратимых изменений в организме. В большинстве случаев эти явления проходят самостоятельно.