Проктосигмоидит и дискинезия кишечника
Здравствуйте. Беспокоят боли в нижней части живота почти постоянные тупая тянущая боль, метеоризм особенно ближе к вечеру, запоры, переодически эпизоды примеси слизи в кале. Результат исследования прилагаю. Вопрос очень деликатный.. Может ли это быть связано с анальным сексом?. Первые симптомы появились года полтора назад, примерно в тоже время, когда стали с мужем активно этот вид секса практиковать. Последние погода симптоматика усилилась. По гинекологии всё чисто. Поаторю свой вопрос. Может ли возникшая проблема с кишечником быть связана с анальным сексом. И какие в целом будут ваши рекомендации.
Взаимосвязи здесь не наблюдается. Учитывая данные колоноскопии и Ваши жалобы, гастроэнтерологи обычно в таких случаях говорят о Синдроме раздраженного кишечника (СРК). СРК и болезнью назвать сложно - как набор жалоб. Что это такое до конца неизвестно. Чаще страдают женщины 30-40 лет, стресс- неустойчивые, раздражительные. Наши Европейские коллеги-гастроэнтерологи как-то шутя назвали его "Синдромом раздраженного мозга" и начали привлекать к лечению медицинских психологов и были удивлены, что результаты лечения существенно улучшились!
P.S. По результатам колоноскопии в настоящее время в помощи проктолога не нуждаетесь.
Юрий Архипович, вот я как раз очень стресс-устойчтва, не раздражительна и спокойна. Проблем с нервной системой не было никогда. Хотя работаю руководителем уже 14 лет и уровень психологической нагрузки высокий. Симптомы физически сильно ощутимы снижают уровень жизни.
Были еще сообщения о синдроме психологической усталости.
Одно скажу - Вы не пациент проктолога. А это очень не мало! Проктология предполагает хирургическое лечение!
Юрий Архипович, есть смысл обратитьься с этим вопросом к гастроэнтерологу?
Принятый ответ
А Вам к нему и надо! Он Ваш врач!