Бишон Фризе часто чешется и клочками выпадает шерсть

Здравствуйте. Бишон Фризе 2 года и 1 мес. начал сильно чесаться, также начала активно выпадать шерсть (клочка), в сутки вычесываю почти полную пуходерку. Сдали клинический и почечный анализ крови (см. во вложении). Подскажите, с чем связанно его состояние, результаты анализов и чем можно вылечить ?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Незначительно повышен креатинин это может быть связано с обезвоживанием, интенсивными физическими нагрузками или диета с высоким содержанием белка. Но это не говорит о патологии. Анализы хорошие
Причиной зуда и выпадения шерсти может быть аллергия: пищевая (на определенные ингредиенты корма), на слюну блох, на компоненты окружающей среды (пыльца растений, пылевые клещи, плесень).
Также возможен недостаток определенных питательных веществ в рационе что может влиять на здоровье кожи и шерсти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Элен Нверовна, предистория: 18-го марта у собаки была диарея+ обезвожен (рвота водой и понос кровью, на тот момент креатинин был 450, долгое восстановление: неделю капали капельницу, принимали сильные антибиотики, кормили чем только могли рис и различные паштеты+ пробовали давать детское мясное питание, т.к. только детское питание ел самостоятельно, остальную пищу давали силком. По окончании лечения и восстановления начала лесть шерсть, начал сильно чесаться и ухудшились другие показатели, предполагаю что из-за переизбытка видов жидкого корма (паштетов и детского питания). До того как заболели и по сей день кушаем Grandorf с белой рыбой (со стола ничего не даем(меньше половины сырой морковки раз в неделю).

Белая рыба считается гипоаллергенным ингредиентом, но индивидуальная непереносимость возможна. Разнообразие паштетов и детского питания во время болезни могло спровоцировать или усугубить аллергическую реакцию.
Антибиотики, которые применялись в марте, могли нарушить микрофлору кишечника и косвенно повлиять на состояние кожи и шерсти.
Перенесенное тяжелое заболевание и лечение могли вызвать стресс у собаки, что также может привести к выпадению шерсти.
Необходимо исключить гипотиреоз и гиперадренокортицизм (синдром Кушинга). Рекомендуется сдать анализ на обычно Т4 общий и кортизол
Сейчас в рацион можно добавить лососевое масло и пробиотики(фортифлора, проколин, на выбор)
Также при купании используйте шампунь на основе хлоргексидина
Когда была обработка от блох, клещей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Элен Нверовна, обрабатывали от блох и клещей в прошлом году перед отлетом в отпуск. Мы живем в северном городе, у нас клещей нет )

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов нет выраженных изменений, которые могут сопровождаться зудом.
Зуд чаще всего связан с аллергическими реакциями и кожными патологиями. Наиболее частыми аллергенами у животных являются компоненты пищи и слюна паразитов.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматологом, проведение исследования соскоба кожи и шерсти с проблемных участков.
До осмотра можно провести обработку от эктопаразитов (капли на холку селафорт или таблетки симпарика) если с момента последней прошло более месяца, даже если визуально паразитов не видно. Проанализировать рацион, исключить все лакомства и еду со стола (если даёте) оставить только один вид корма.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов крови серьёзных системных нарушений нет.
Возможными причинами зуда и выпадения шерсти могут быть: аллергическая реакция(пищевая, атопический дерматит, реакция на слюну блох), паразитарные инвазии (блохи, клещи, даже если их не видно), грибковые или бактериальные поражения кожи.
Для определения причины и исключения кожных патологий рекомендовано провести диагностику зуда питомцу и диагностические тесты: трихоскопия, скотч-тест, соскоб кожи.
На данный момент рекомендовано провести обработку питомца от экто паразитов каплями на холку (Атакса, Бинакар, Рольф клуб, Адвактикс) или таблетками (Симпарика, Бравекто).
Так же может потребоваться исключить пищевую аллергическую реакцию, для этого необходимо перевести питомца на корм с гидролизатом белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Александровна, предистория: 18-го марта у собаки была диарея+ обезвожен (рвота водой и понос кровью, на тот момент креатинин был 450, долгое восстановление: неделю капали капельницу, принимали сильные антибиотики, кормили чем только могли рис и различные паштеты+ пробовали давать детское мясное питание, т.к. только детское питание ел самостоятельно, остальную пищу давали силком. Причину плохого состояния собаки так врачи и не выявили. По окончании лечения и восстановления начала лесть шерсть, начал сильно чесаться и ухудшились другие показатели, предполагаю что из-за переизбытка видов жидкого корма (паштетов и детского питания). До того как заболели и по сей день кушаем Grandorf с белой рыбой (со стола ничего не даем(меньше половины сырой морковки раз в неделю).

Подскажите, как давно вы вернулись к прежнему рациону ( Грандорф) и как долго длились симптомы болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Александровна, на следующий день после первой капельницу рвота и понос прекратились, но был очень слабый, по общему состоянию полностью восстановился спустя 3-3,5 недели.

Учитывая историю болезни и текущие симптомы, скорее всего, зуд и выпадение шерсти появились в результате перенесённой болезни, дисбактериоза и возможной пищевой аллергии. Очень часто на фоне системной патологии у собак может ухудшиться качество шерсти.
После лечения и смены рациона мог развиться дисбиоз, что повлияло на усвоение питательных веществ и состояние кожи.
После болезни и антибиотиков может развиться: себорея (избыточное шелушение кожи) аллергический дерматит (из-за смены корма или накопления аллергенов) и вторичная грибковая или бактериальная инфекция.
На данный момент рекомендовано вернуться к одному проверенному корму (если Grandorf подходил раньше – можно пробно оставить его). Исключить пока все лакомства.
Если зуд не уменьшится в течение 3-4х недель, стоит все же рассмотреть гипоаллергенную диету (линейки Anallergenic или Hypoallergenic ).
Обработать от эктопаразитов так же необходимо, чтобы исключить иные причины.
Рекомендовано добавить так же омега-3 (Милоджик скин, лососевое масло), а так же пробиотики ( Фортифлора, Синбиотик или Эвиталия вет)
Если через 2-3 недель после нормализации рациона улучшений не будет, то стоит обратиться на очный дерматологический осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Александровна, благодарю.