У ребенка больше месяца держится температура

27 марта ,ребенок ,на тот момент 7 месяцев, заболел. Поднялась температура 38-38.5 Начал кашлять,появилась заложенность и сопли,спустя 2 суток температура подскочила под 40,вызывали скорую,ставили укол,потом в течении недели у ребенка была температура 37.5-38.2,участковый педиатр назначала свечи виферон,сироп гиделикс,ромашку и жаропонижающее,спустя где-то неделю-полторы температура спала,но через два дня поднялась опять, и держалась не спадая 37.3-37.6 съездили к другому педиатру,назначила антибиотик амоксиклав,в горло мирамистин,от антибиотика у ребенка начался понос,при том ,что пили пробиотик бифицин,но прошли курс антибиотика 5 дней,температура так и держится,сдавали анализы мочи и общий крови,моча чистая,в крови повышена соэ.Не понимаю как дальше лечить ребенка и проходить какие анализы

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по представленному описанию, можно предположить , что сохраняющийся субфебрилитет ( повышение температуры) это остаточное явление после перенесенной инфекции и может длиться до 2-3 месяцев .
Другое дело , есть ли жалобы по самочувствие на сегодняшний момент ? По какому поводу измеряете температуру? Ребёнок вялый ?

Принятый ответ

Здравствуйте.Учитывая представленную информацию, можно предположить период выздоровления после перенесенного ОРВИ. В этом случае субфебрилитет может затягиваться и до 14 - 21 дня после болезни. Такое состояние называется постинфекционный температурный "хвостик" и считается доброкачественным. Для уточнения диагноза в подобных случаях обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови + С-реактивный белок и общий анализ мочи, особенно если температура пойдет на повышение или ухудшится самочувствие ребенка. По этим анализам врач сможет понять насколько температура связана с болезнью или наоборот, не имеет никакого отношения к инфекции, а вызваны иными причинами. Самая частая причина такого явления — это смещение установочной точки в центре терморегуляции в гипоталамусе. Если говорить простыми словами, то главный регулятор нормальной температуры в головном мозге ребенка немного сбился и ему требуется время для восстановления. Такое часто встречается в детском возрасте из-за незрелости нервной системы. В подобных случаях обычно не назначают медикаментозную терапию, так как в подавляющем большинстве случаев постинфекционный температурный "хвостик" — это нормальное состояние, которое проходит без вмешательства докторов. Самое главное — это следить за ребенком и его самочувствием, и при ухудшении или росте температуры ото дня ко дню незамедлительно сообщить это педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик назначается после ОАК,если кровь бактериальная.
Сейчас лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение, температура до 37,5 может держаться до месяца такая,после болезни,самая главная ,чтоб ночная температура была в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной инфекции, а именно возможно герпесвирусные инфекции( цмви, эби , розеола). Для уточнения причины заболевания наиболее информативны методы диагностики такие как пцр на герпесвирусные инфекции 1,2,4,5,6 типов
При этих вирусах может держаться невысокая температура длительное время, длительное вирусное заболевание , слизистое отделяемое из носа, увеличение лимфатических узлов , печени
После курса антибиотикотерапии ( если был действительно бактериальный агент) должно было наступить выздоровление

Здравствуйте, какая температура держится сейчас? Кроме температуры есть какие-то жалобы на данный момент?
Показатель СОЭ долго приходит в норму обычно после болезни
На данный момент могу предположить, что у ребенка субфебрилитет после болезни
Но стоит сказать, что температура до 37.5 для данного возраста без жалоб, является нормой

Здравствуйте.
В таких случаях необходимо повторить анализ крови с лейкоцитарной формулой, сдать кровь на срб и общий анализ мочи.
Если по анализам всё хорошо, то субфебрильная температура допустима после инфекции как проявление астено-вегетативного синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая температура может быть симптомом астенического синдрома после перенесённого заболевания.
Рекомендуется приём витамина Д в профилактической дозировке, питьевой режим
Сдать можно ОАК, ОАМ, СРБ