Консультация терапевта /

Коронавирус — вопрос №320048

Здравствуйте, три недели переболела ковидом с вирусной пневмонией 25% поражения, сейчас два мазка отрицательных, повторное кт ещё показывает пневмонию 25%, но уже с положительной динамикой, как долго будут восстанавливаться легкие? Температура в норме, давление тоже, кислород в крови 100% но состояние плохое, как будто в оборок падаю, почему так?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чем Вы лечили пневмонию?
Какое у Вас давление и пульс?
Клиент
Лечили азитромицином и таванник, и 10 дней Курантил, но этот курс лечение закончила неделю назад, сейчас пью только витамины Д, С, Цинк и грудной сбор, давление 110/70( но утром всегда 100/60 ) пульс 60

Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, лечение у Вас проводилось достаточное и в полном объёме при лёгкой степени тяжести пневмонии КТ - 1. Дело в том, что рентгенологически динамика зачастую запаздывает за клиническим выздоровлением.
Сейчас Ваши жалобы скорее всего результат астенического синдрома после перенесённого инфекционного заболевания - пневмонии.
Начните Элеутерококк 1 - 2 т утром 1 месяц. Препарат обладает тонизирующем и общеукрепляющиим эффектом.
Больше пить чистой воды.
Продолжить вит Д и С до месяца.
Начните выполнять дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, упражнения на выдох с сопротивлением - это профилактика фиброзных изменений в лёгких.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость.
Организму нужно время чтобы восстановиться.
Пейте грудной сбор, увлажняйте воздух, делайте дыхательную гимнастику. Пропить можно поливитамины, витамин Д 5000 ед в сутки.
Терапевт
Здравствуйте, после пневмонии идет длительное востановление, еще долго может сохраняться кашель и астенический синдром.
Тут нужно пить больше жидкости, продолжать делать дыхательную гимнастику, можно пропить таблетки серрапептазы по 1 таб 3 раза в день 10 дней, этолт препарат предотвращает развитие фиброза легких при пневмонии.
Терапевт
Здравствуйте, к сожалению,процесс восстановления занимает от 3 до 6 месяцев. Вы принимаете какие-то препараты?
Клиент
Мария, здравствуйте
Курс лечения антибиотиков уже прошла, сейчас только витамины Д,С, цинк и грудной сбор
Терапевт
Добавьте ещё МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней и вобензим по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы крови не сдавали?
Клиент
Ирина, Здравствуйте
Нет анализы крови не сдавала
Нужно сдать биохимию?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, лучше общий анализ крови и срб, ферритин. Чтобы определиться нужен ли ещё вам антибиотик. Кашель или одышка есть? Анемии не было у вас до этого? (ваше состояние, как в обморок смущает), выздоравление после пневмонии может быть до 3х месяцев, так называемый астенический синдром. Но тем не менее нужно исключить, что нет воспаления по анализам
Клиент
Ирина, нет анемии ранее не было, у меня это состояние предобморочное началось как только я вышла на работу, а она связана с бьюти индустрией и токсичным клеем на который у меня аллергия, и возможно это ухудшило самочувствие
Пульмонолог, Терапевт
Вероятнее всего, да, в этом причина. А раньше как аллергия себя проявляла?
Клиент
Ирина, ранее при аллергии чувствовалось першение в лёгких и сдавленность в груди( редко), чихание и зудом в носу, возможно осталось ещё интоксикация в организме из за вируса и я ещё добавила пары токсичного клея, и пока не работала кашель был отхаркивающий а сейчас сново стал сухим
Пульмонолог, Терапевт
Начните принимать Аскорил по 2ч.л.3 раза в день, так же вам нужно сделать спирометрию с бронхолитиком и исключить астму.
Пульмонолог, Терапевт
И Принимайте антигистаминный препарат, например, зодак или цетрин 1 раз в день 12дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за консультацию
Терапевт
Уважаемая Олеся!
Коронавирусная пневмония протекает длительно и, к сожалению, восстановление после нее тоже длительное.
Для ускорения регресса остаточных явлений необходимо:
-дыхательная гимнастика: надувайте воздушный шарик 10-12 раз в день.
-обильное питье для выведения интоксикации из организма, желательно теплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками и быстрее выводится, лимон - источник натурального витамина С)
-полноценный сон 7-8 часов
-разнообразное питание с включением в рацион фруктов и овощей. Все необходимые питательные вещества и минералы необходимые организму для восстановления поступают с пищей, поэтому несмотря на возможное снижение аппетита необходимо кушать. Одними витаминами ситуацию не исправить.