Нужна ли операция
Добрый день, уважаемые врачи! Очень нужна ваша помощь. Сделала МРТ ,невролог сказала ,что в мои 23-24 года у меня очень плохая грыжа в плохом месте,что если не лечит и т.д то боткажет ноги или будет недержание и много ещё страшных слов. Дала контакт на нейрохирурга ,что вероятнее всего потребуется операция ,но мне было хотелось услышать ещё мнения. Врач назаначала лечение на 10 дней ,чтоб снять болевой синдром и воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, снижение чувствительности, нарушение тазовых функций).
Когда речь идет о поясничном отделе позвоночника( где нет спинного мозга и только корешки) показания к операции это не только данные МРТ, но и клинические проявление( корешковый болевой синдром). По снимкам должно болеть с правой стороны. Если болевой синдром не проходит в течение трех месяцев на фоне комплексной консервативной терапии или развивается неврологический дефицит, то операция показана.
Владислав Юрьевич, поняла большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Лилия Альбертовна, поняла ,спасибо вам за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! При грыже диска показаниями к оперативному лечению будут неэффективность консервативного лечения и сохранение боли в ноге от сдавления нервного корешка грыжей диска на поясничном уровне в течение 3 месяцев, а также возникновение слабости в ноге.
Если Вы болеете недлительно, то можете для начала получить курс консервативного лечения, и затем оценивать эффективность данного лечения (какие симптомы будут беспокоить после лечения).
Получить очную консультацию нейрохирурга можно сейчас и потом в динамике при неэффективности консервативного лечения.
Елена Александровна, поняла , спасибо вам за овтет
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день! По снимкам довольно крупная грыжа L5-S1. Если эффекта от консервативного лечения нет, то следует рассматривать вариант с оперативным лечением. Пройдет назначенный неврологом курс лечения. Если улучшение не будет, то обратитесь на очную консультацию к нейрохирургу.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ На основании предоставленной информации не выявлено признаков, которые однозначно указывали бы на необходимость оперативного вмешательства
▪️ В подобных ситуациях врачи часто советуют обратить внимание на двигательную активность и обсудить с лечащим врачом возможность применения физиотерапевтических методов
▪️ К таким методам, могут относиться: магнитотерапия, SIS-терапия для позвоночника, массаж, амплипульс для мышц спины
▪️ Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️ Пешие прогулки на свежем воздухе
▪️ Конкретные рекомендации, включая длительность и целесообразность таких методов, может определить только врач после очной консультации, учитывая общее состояние и индивидуальные особенности
▪️ Для более точного понимания ситуации рекомендуется обратиться на очный прием к неврологу и нейрохирургу
▪️ Пожалуйста, учтите, что данная консультация носит исключительно информационный характер и не заменяет полноценного очного осмотра