Сыпь у ребенка после антибиотика

Здравствуйте! В 11 месяцев было лечение антибиотиком Амоксиклав (подтвержденная анализами бакинфекция, в лёгких хрипы, осложнение орви). После этого у ребенка (сейчас год ребенку) началась сыпь по телу: на лице меньше всего, в сгибах рук и ног есть, чешет ноги в сгибе стопы, пятна с внутренней стороны рук и ног,на животе и спине. Мазали разными эмолентами: ля Рош позе два разных вариата(перестали, не помогло), урокрэм 5 (красноту не убирает, только сухость), мастерская Олеси Мустаевой (краснота становится меньше, но полностью не уходит, зуд остаётся). Пьем от аллергии зодак 10 капель - ребенок все равно чешет сгибы рук и ног. Пили максилак саше реакции нет, начали Хилак форте, краснота становится меньше. Ребенок с рождения на ГВ. До ОРВИ переболел ветрянкой за две недели до. Новые продукты не вводили, реакции на яйцо или молочку не было. Сдавали последний раз кровь (фото добавлю), эозинофилы высокие. Сахар не ест, питание домашние. Фрукты обычные. Покупные пюре не ест, ни фруктовые, ни овощные. Дерматолога и аллерголога детского нет в городе. Нужно сдать педиатрическую панель? (Смогут взять, если вен не видно ?) Чем можно помазать кожу, чтобы заживало и не травмировались?

Маме 33 года. Гипотериоз, аит. Второй ребенок. Роды естественные, без осложнений. Лечение гнойного гайморита в 34 недели беременности Амоксиклавом 5 дней. Муж аллергик (цветение,некоторые фрукты и орехи), у старшего брата (4 года) аллергия только на кошку
1 год

Здравствуйте.
Подскажите, в связи с чем был назначен антибиотик? Какие были жалобы у ребёнка, в связи с чем был назначен антибиотик? Сейчас у ребёнка какие-то жалобы есть? Вы высыпания беспокоят? Зуд есть?

Ранее высыпаний не было?

Дарья Николаевна, антибиотик назначили в связи с бактериальной инфекцией по анализам крови при хрипах в лёгких на выдохе во время ОРВИ. Сейчас есть сыпь, беспокоит зуд в сгибах ног и рук. Соплей, кашля нет. Лечение давно завершили.

Ранее были такие высыпания или впервые?

Дарья Николаевна, ранее высыпаний не было.

По фотографии можно предположить, что это проявление атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В таком случае, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Дарья Николаевна, подскажите, а в дальнейшем как можно предупредить развитие дерматита? Нужно ли всегда мазать кожу кремом или только по необходимости?

И как быть с высокими эозинофилами? Нужно ли сдавать анализы на аллергию сейчас или можно позже, когда сгибы рук заживут? Мы в любом случае это сделаем, раз муж аллергик.

Принятый ответ

Постоянно увлажнять эмолентами, для профилактики

Эозинофилы могут повышаться и при АД
Можно сдать аллергопанель расширенную

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
По фото можно предположить атопический дерматит-это заболевание кожи, которое связано с нарушением функции белка филлагрина и только в 30% случаем с аллергией
В подобной ситуации для снятия обострения обычно рекомендовано:
-Мазь Пимафукорт 2 раза в день тонким слоем -7 дней ( на лицо Пимафукорт не наносить!)
-Зодак продолжить по 10 капель 1 раз в день -10 дней
-После снятия воспаления через 7 дней после Пимафукорта обычно рекомендовано использовать поддерживающее лечение крем Элидел (хранить в холодильнике ) утром и вечером в течение 14 дней, далее только вечером ещё 14 дней на привычные места высыпаний( Элидел модно наносить на лицо)

-На постоянной основе после снятия обострения! обычно рекомендовано-Использовать специальные гели или масла для купания на выбор Синдет от Ля рош или Атодерм от Биодерма или Ксеракалм от -эмоленты на выбор бальзам Липикар АР от Ля пош или Атодерм от Биодерма, Атопик, Эмолиум 3-4 раза в день длительно
-поддерживают обычно температуру в квартире 22, влажность воздуха -50-60%,
купают ребёнка не более 10 минут при температуре не более 37
-ограничения по питанию на период обострения в течении 2 х недель-красные,, оранжевые овощи, фрукты, цитрусовые, яйца,морепродукты, сладкое, пакетированные соки
-Высокие эозинофилы могут быть на фоне обострения атопического дерматита. Делать с ними сейчас ничего не нужно
Рекомендуется провести лечение, снять обострение и пересдать общий анализ крови, когда кожа будет в чистом состоянии
Тогда же можно сдать расширенную аллергопанель
И уже по результатам проконсультироваться с аллергологом о дальнейшей тактике

Принятый ответ

Здравствуйте ,по фото и симптомам похоже на проявление атопического дерматита

Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть проявлением атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Рекомендуется:
Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключить сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.