Держится температура
Здравствуйте! 1 мая ночью поднялась температура 38,3 выпила парацетамол. На утро была 37,5, к вечеру спала до 37, горло красное болело только утром. До 7 мая температура была 37-37,3 не могла сбить ничем. Также в этот период я впервые принимала препарат Ярина плюс на момент заболевания я пила уже 11ю таблетку. Сходила к врачу мне назначили антибиотики амоксиклав 1000 по 2 табл 2 раза в день. Я уже выпила две таблетки антибиотика . Подскажите, может ли быть температура от кок или это вирус ? Как мне дальше пить антибиотики или нет ? Помашите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Если начали приём - допивайте до 5 дней. Нет, с приёмом Ярина не связано. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
В большинстве случаев перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови.
Только при признаках бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов и нейтрофилов, снижение лимфоцитов) прием антибиотика оправдан.
Если есть возможность, прикрепите фотографию горла, пожалуйста.
Здравствуйте, Марина!
Для того, чтобы понять, нужно ли начинать антибиотикотерапию или нет, врачи рекомендуют сдать общий анализ крови + С-реактивный белок ( увеличение количества нейтрофилов и повышение лейкоцитов может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции)
В настоящее время показаний к приему антибиотиков я не вижу. По описанию имеются данные за вирусную инфекцию, при которой температура до 37,5 может быть даже в течение 1-2 недель, это так называемый «температурный хвост».
Покраснение горла зачастую связано с тем, что в ответ на внедрение вирусов в слизистую или кожу, клетки иммунной системы начинают усиленно работать, чтобы защитить нас от инфекции. Выделяются вещества, расширяющие сосуды в месте воспаления.
Прием антибиотиков можно оставить, они, действительно, сейчас ни к чему.
На очном приеме врачи могут порекомендовать:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
✅ Полоскание горла раствором фурациллина. Он оказывает противоспалительные действие. 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день до полного выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте)
Повышение температуры зачастую является защитной реакцией организма на какой-либо возникший воспалительный процесс .
Прием препаратов КОК подъём температуры не вызывает.
Учитывая красное горло+ температура , с большой вероятностью это вирусная инфекция.
В такой ситуации обычной рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы понимать идеологию инфекционного процесса.
Если она окажется бактериальной, только тогда начинать прием антибиотиков .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что воспалительный процесс (красное горло, температура) связан с вирусной инфекцией.
Если температура ниже, чем в первые дни, это считается положительной динамикой. Сохранение температуры до 37,5 может быть до 14 дней.
Если вы начали принимать антибиотик, то рекомендуют продолжить приём до 5-7 дней в дозировке назначенной врачом, то есть 1000 мг 2 раза в день. Это нужно, чтобы профилактировать выработку устойчивости у бактерий к этому антибиотику, чтобы в дальнейшем этот антибиотик был эффективен, если потребуется его приём.
Приём КОК не сопровождается повышением температуры, поэтому рекомендуется продолжить их принимать в прежнем режиме.
При повышении температуры до 37,5 жаропонижающие не могут снизить её до нормальных цифр, то есть до 36,6 . Жаропонижающие (ибупрофен или парацетамол) в таком случае можно принимать для уменьшения озноба и улучшения общего состояния. Для профилактики обезвоживания и ускорения выведения токсинов нужно наладить питьевой режим 1,5-2 литра в сутки.
Для уменьшения воспаления в горле обычно назначают:
- раствор ОКИ (раствор Кетопрофен) для обезболивания
- обеззараживающие спреи, например Тантум Верде, Звёздочка Лор или Ангидак
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приема гормональных препаратов может отмечаться небольшое повышение температуры до 37,5 особенно в вечернее время.
Но так как Вы указываете на эпизод повышения до 38, то наиболее вероятно - это уже проявление инфекционного воспалительного процесса.
Целесообразность приема антибиотика врач решает на основании клиники и лабораторной диагностики.
Если Вас смущает назначение врача, то рекомендуется сдать клинический анализ крови и СРБ. До результатов анализа антибиотик лучше не отменять в данном случае.