Можно ли мне ночью спать на боку при травме коленного сустава?
Здравствуйте. У меня травма коленного сустава, импрессионные переломы латеральных мыщелков правых бедренной и большеберцовой костей - можно ли мне спать на правом боку? Тяжело спать только в одном положении на спине. И ещё - что делать если в стопе начинается онемение?
Здравствуйте, Гульнара.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
На правом боку спать не рекомендуется, рекомендуют освободить область мыщелков от давления весом тела.
Онемение в стопе связано с нейропатией м\б нерва из-за сдавления его отёком и\или гематомой в области коленного сустава.
Это временная ситуация. Пройдёт по мере уменьшения отёка.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6-8 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.
После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
В дальнейшем потребуется при физ нагрузках надевать мягкий ортез средней степени фиксации, периодически использовать мази и компрессы на сустав, 1-2 раза в год пропивать хондропротекторы (например, Артра).
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте, фото МРТ прикрепила.
Ещё забыла спросить - ногу нужно крепко зафиксировать? У меня гипсовая подложка, на которую я ложу ногу и обматываю эластичным бинтом. Бинт стараюсь не перетягивать, чтобы посвободнее было. Ночью иногда снимаю ( устаю постоянно в гипсе находиться). Это допустимо?
Диклофенак мажу (Спасибо Вам🙏)
Обсудите со своим врачом замену гипса на тутор, рекомендованный выше.
В нём будет гораздо удобнее ночью, не будет болеть голова, насколько сильно затянуть.
ногу нужно крепко зафиксировать?
Нужно соблюсти баланс между необходимостью фиксации и чтобы не перетягивать.
Я заочно степень натяжения эластичного бинта отрегулировать не смогу.
С одной стороны, нога не должна синеть и неметь, с другой - гипс не должен болтаться и ездить по ноге.
Ночью иногда снимаю ( устаю постоянно в гипсе находиться). Это допустимо?
Это не допустимо.
Дополню свои рекомендации выше в связи с просмотром МРТ.
После разработки сустава нужно будет сделать контрольное МРТ и обратиться с ним на консультацию к травматологу артроскописту.
Если будет выявлена нестабильность сустава в связи с разрывом ПКС, то потребуется артроскопия.
И сама лангетка не совсем прямая, а немного согнутая, чтобы когда я была на коляске легче было ногу держать
Тутор я могу сама приобрести на маркетплесе WB ( Вайлдберриз) ?
Принятый ответ
Приобрести-то Вы можете, но мы не имеем права заочно отменять гипс и менять на тутор.
Согласуйте этот вопрос со своим врачом, хотя бы по телефону.
Большое Вам спасибо за ответы 🙏
С праздником Вас!
Дай Бог Вам здоровья, мира и благополучия!
Дай Бог мне исцеления!