Можно ли не принимать форсигу при нормальном сахаре?

Здравствуйте, в декабре 2024г. после инфаркта в больнице установили диабет 2 степени, эндокринолог после анализа на гликированный гемоглобин который показал 6.7, назначил форсигу. За пол года полностью ушел у меня лишний вес , на диете конечно, сахар на тощак 4.6, через два часа после еды 5.1. Приобрел гликометр, могу ли я постепенно уйти от приема форсиги , если сахар при помощи диеты и контролем глюкометр ом удастся держать в норме?

Нет
54 года

Здравствуйте, Сергей!

Если гликированный гемоглобин будет менее 6%,глюкоза натощак и через 2 часа после еды держаться в оптимальном уровне,то вполне возможно возможно остаться на диетотерапии

Единственный нюанс в том,что Форсига имеет кардиопротективный эффект и регулирует артериальное давление. При отмене препарата может потребоваться коррекция кардиологической терапии

Поэтому отмена должна происходить пож контролем эндокринолога и карлиолога очно