Залечили насмерть

Добрый день,хотелось бы узнать правду,у домашнего кота 6 лет,на улицу не ходил,кастрирован,порода дворовая,началась аллергия,местами на теле появились расчесы и припух немного один глаз,аппетит и туалет были в норме,в ветаптеке посоветовали прокапать ципровет,кушал роял для стерилизованных (брали большую упаковку на 15 кг кормили из нее)пил воду из под крана все 6 лет,проблем не было. Припухлость то проходила,то снова появлялась,повел к ветеринару осмотр ничего не показал проделали манипуляции и отпустили домой. Через день у кота пропал аппетит стал вялым в моче появился розовый оттенок повел к тому же ветеринару осмотр,уколы от уколов пошел отек,и в месте где брали кровь также,дома на след день он пошел в туалет кровью. Повез в другугую клинику забрали в стационар,где продержали 2 дня,ездил к нему каждый день лучше ему не становилось,сделали переливание отпустили домой,всего исколотого и отекшего,лучше ему само собой не становилось через день пребывания дома у него начались судороги,повез снова в клинику,где сказали что ему ничем не поможешь и пришлось его усыпить. Прошло 2 месяца,как я потерял члена семьи,немного пришел в себя и хочу понять как относительно здорового кота за неделю довели до такого состояния,куча денег,нервов и такой результат. В первой клинике поставили аллергия и цистит,колит. Во второй цистит не увидели,увидели какой то комок на выходе из прямой кишки, а в итоге двс синдром поставили,усыпляли уже с сильной анемией. Во вторую клинику поступили с упавшим гемаглобином буквально за сутки,прошу обратить внимание на медикаменты в стационаре,один из которых провоцировал анемию,а второй с осторожностью при двс синдроме,в конце кот был весь в отеках от уколов и капельниц,еле передвигался,до туалета не мог дойти,узи предсмертное показало норм работу сердца и отсутствие жидкости в легких. До сих пор из головы не выходит его жалобный стон с просьбой забрать его домой,хотя это одна из лучших клиник Минска,в которой меня уверяли что ему помогут,а в итоге все вот так вот,буду мстить за смерть близкого,до сих пор не могу себя простить что вообще повел его туда,не покидает чувство того что его там замучили и как ему было больно все это время,помогите разобраться,фото анализов и заключений прилагаю. Медикаменты,которые прописывали,покупал но не давал,так как он еле ел со шприца о лекарствах и речи не было,да и дома он все это время практически не был. Фото сканов в порядке обращения.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис!
Соболезную Вашей утрате, всегда тяжело терять членов семьи.
Действительно, трудно понять как так быстро можно потерять было Лиса.
Постараюсь, Вам помочь в этом.
Задам сначала несколько уточняющих вопросов.
Когда Лис был вакцинирован?
Аппетит у него был или отсуствовал?
На улице гулял?

Виктория Витальевна, Добрый день,на улице был раза 3 за всю жизнь,поэтому о вакцине мы и не задумывались,аппетит был до первого посещения врача,хотя за день до этого уже купили роял гипоаллергенный,так как сразу на корм грешили,после посещений клиник пытался кормить роял рекавери,но если и удавалось 5мл со шприца то это было нечто,а потом его рвало,растений,химии какой-то, блох дома не было,как вариант может что с обуви слизал,но за 6 лет ни разу не было такого.
Я просто платил врачам и просил о помощи,не взирая на схемы лечения,да и честно никто и не срашивал,а когда отошел немного от этого ужаса,начал смотреть и понял что даже без вет образования понимаешь что логики там не было практичечки.

Виктория Витальевна, еще очень хочется знать,можно ли из катетера брать анализ крови если он стоит,или обязательно каждый раз брать из отекших лап,мне сказали что нет,я сейчас вспоминаю как они нажимают на лапку,а там сукровица идет из пор,а они туда шприцом,это просто ужас.

Денис, каждый раз нужно колоть лапку, из катетера кровь не берется. Так как результаты могут быть неинформативны.
Точную причину гибели можно установить только в результате патологоанатомического вскрытия.
Сейчас можно только предполагать.
Более вероятны, на мой взгляд, две причины возможной гибели Лиса:
- более вероятно- обращение с дерматологической проблемой-развитие стресса при обращении в клинику и начале лечения- возникновение идиопатического цистита кошек- далее прогрессирование цистита + наслоение проблем с ЖКТ- отсутствие аппетита- развитие липидоза печени - анемия, коагулопатия и гибель
- менее вероятно- обращение с дерматологической проблемой-развитие стресса при обращении в клинику и начале лечения- возникновение идиопатического цистита кошек- далее прогрессирование цистита и развитие вирусной инфекции ЖКТ (панлейкопении в первую очередь, так как был не привит) - анемия, коагулопатия и гибель.
Так как были отеки конечностей нельзя исключать и сердечную патологию, развитие в том числе отека легких и гибель питомца.
К большому сожалению, бывают такие случаи, когда обращаются в клинику с одной проблемой, а в итоге развиваются другие патологии и пациент гибнет.
Мне очень жаль, что Лис погиб.
В Вашем случае при отсутствии аппетита увеличила бы его прогнозы постановка эзофагостомы для адекватного поения и кормления.
Назначенная терапия, в целом, корректная, но к сожалению, если развивается ДВС -синдром пациенты практически не выживают.

Виктория Витальевна, дело в том что в первой клиннике цистит поставили,а во второй исключили,поставив непроходимость кишечника,на фоне которой развилась инфекция и вследствии внутреннее кровотечение,которое,как они мне обьяснили, не прекратится пока этот комок не удалят,а операцию делать нет возможности из-за развившейся анемии,вследствии чего они лечили анемию,но на выходе поставили двс,а комок куда то исчез,про кормление они говорили что принудительно его кормили и он даже в туалет ходил у них в стационаре,но вот те препараты которые они ему давали они разве не могли ухудшить его состояние?в частности цефазолин,который может вызвать анемию и и транексам который с осторожностью при двс?

Узи сердца делали перед усыплением в норме,отека легких не было

Денис, я не вижу протоколов УЗИ и пишу Вам, что могло послужить причиной смерти.
Данные препараты, маловероятно, что могли ухудшить состояние Лиса и привести к его гибели.
Денис, ему УЗИ органов брюшной полости вообще проводили или нет?

Да,проводили и в первой клиннике и во второй,но рез-ты только словами,как таковое заключение узи-специалиста мне не давали на руки.

Денис, вторая клиника, в которую Вы обращались, действительно, неплохая в Минске. Первую не знаю.
Не думаю, что врачи хотели причинить вред Лису. Да, никто из врачей не хочет чтобы питомцы страдали и погибали по их вине так особенно.
Сейчас чтобы Вас утешить не найдется никаких слов, Лис был членом Вашей семьи и боль утраты еще не уменьшилась.
Все же больше похоже на развитие липидоза печени и на этом фоне анемии и коагулопатии.
Еще раз примите мои соболезнования.

Виктория Витальевна, спасибо Вам за информацию и соболезнования.

Денис, сил Вам пережить потерю🫶

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать