Жидкий пенистый стул у ребенка 2 года
Ребенок болеет 2 день, температуры нет, стул жидкий , водянистый с пеной и запахом желтого цвета, без примесей. Живот вздутый , урчит. Колики и газы. Аппетит плохой. При этом активность сохранена, воду пьет . Сдали кал на оки . пока нет результата, чем помочь малышке облегчить симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняется еще общий анализ крови. И также ориентируемся от результатов анализа кала на Оки.
Как правило, втаких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, галетное печенье).
-Соблюдение питьевого режима из расчета 40-50 мл/кг массы тела, добавляются солевые растворы (регидрон, адиарин регидро) для того чтобы восполнить потерянные соли с диареей.
-Смекта или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов
-Бак сет по 1 пакетик 1 раз в день 10 дней (он хорошо крепит стул).
-Если подтвердится бактериальная инфекция то ещё дополнительно добавляют энтерофурил в возрастной дозе в течение 5-7 дней (это кишечный антисептик).
Спасибо большое за консультацию