Повышенная тревожность
Здравствуйте, дочь 12 лет, тревожится по всему подряд. Произошел небольшой конфликт с ровесниками, тревога не отпускает, страх, вдруг про меня что то придумают, всем расскажут, страх чужого мнения. Страх что снимут на камеру что то куда-то выложат, хотя она ничего плохого не делает и так по любому поводу. Учится на отлично, занимается с психологом, она и посоветовала консультацию, говорит тревожность через чур.
Здравствуйте, Татьяна!
Психолог посоветовала консультацию психотерапевта? Врач-психотерапевт оказывает психологическую помощь и по необходимости прописывает препараты. Психологическую помощь ребенок уже получает, занимаясь с психологом. Почему психолог посоветовала другого специалиста? Она не работает с выраженной тревогой или полагает, что нужна фармакологическая поддержка? Онлайн врач не сможет выписать рецепт, может дать рекомендации, но рецепт все равно получают очно. Касательно психологической помощи - хотелось бы знать, что думает психолог о ситуации, каких результатов уже удалось достичь или не удалось. В любом случае, надо разобраться, когда началась такая тревога, на фоне чего, что думает сама дочка обо всем этом.
Анастасия Владимировна, добрый вечер, да, психолог рекомендовала лекарства, занимаются раз в неделю по часу, видимо не помогает избавится от тревоги, хотя другие результаты есть, обратилась в связи с трудностями в общении со сверстниками
Татьяна, если требуется подобрать фармакологическую терапию, то через Интернет это не имеет смысла, как я выше написала, это возможно только очно.
Трудности общения со сверстниками в чем заключаются? Как началась тревога? Или дочка всегда имела такую склонность переживать?
Анастасия Владимировна, да, она всегда переживала по любому поводу, может заморачиваться днями, что то себе надумывать, потом на время забывает и снова начинает,трудности в отсутствии друзей, но сейчас с этим лучше, появились подружки.
Принятый ответ
Татьяна, сложно Вам посоветовать что-то по существу, т.к. клиент в данном случае ребенок, поэтому разговаривать нужно с дочкой, конечно. Вы со своей стороны можете поддержать ее и показать на своем примере, как возможно конструктивно преодолевать трудности и что необязательно все воспринимать как трудности. Можно разбирать с ней разные ситуации и показывать, что это не страшно на самом деле. Случилось что-то неприятное, какое-то недопонимание, например - это неприятно, да, но не более того, это не трагедия. В жизни часто происходит что-то не как хотелось бы, не по плану и т.д., это нормально, не надо из-за всего переживать, а то жизнь будет сплошным переживанием. Что-то не так сделала или сказала - значит, надо сделать выводы и потом поступать иначе, на ошибках учатся. Кто-то что-то не то про нее подумал - во-первых, мы не знаем мысли другого человека. Чтобы он подумал все правильно - можно ему получше объяснить, что она имела в виду. Если все равно что-то не то подумает - тогда проблема не в ней. Как-то так. И Вы говорите, что она хорошо учится и тревожная - значит, наверняка переживает из-за учебы и боится что-то сделать плохо. Опять же - если не очень хорошо написала контрольную, например, или что-то не поняла с первого раза - это не страшно, бывает, это нормально, разберется еще раз и сделает лучше, никакой трагедии нет. И, как я сказала, надо показывать своим примером, что можно не нервничать в разных ситуациях - дети часто копируют модели поведения родителей. Если Вы будете спокойно реагировать на собственные ошибки и неприятности и показывать, что не переживаете сильно (когда что-то забыли, не так сделали и т.д.), то и ей будет проще реагировать спокойнее. И проговаривать - что-то забыла, например, ну и что? Что будет страшного из-за этого? Неприятно, но не более того, ничего страшного. Поссорились с кем-то - неприятно, у всех бывает, люди не всегда понимают друг друга. Можно помириться, можно извиниться, объяснить свои мысли человеку. Можно не общаться с человеком, если не складывается взаимопонимание, это не значит, что кто-то плохой, просто не все люди сходятся характерами. Старайтесь передавать ей свое спокойствие и конструктивность, поддерживайте ее самооценку - какую бы ошибку она ни совершила и в какую неприятность бы ни попала, а она хорошая, она молодец, у всех бывают неприятности, это нормально, без этого никак. Важно заложить в ней здоровую самооценку и понимание, что она со всем может справиться, и со многим справиться гораздо проще, чем кажется.
Татьяна, здравствуйте.
Ваша дочь росла хотя бы с одним гиперопекающим или гипертревожным взрослым? Если да, этот человек еще рядом с ребенком? Тревожный родитель неминуемо воспитает тревожного ребенка и в этой ситуации работать важно и с родителем и с ребенком. Иначе все труды психолога в пустую.
Татьяна, здравствуйте.
Консультацию посоветовала психолог или сама ваша дочь?
Дело в том что чтобы понять что-то нужно общаться с самой девочкой и конечно в очном формате. Этот вопрос нуждается в более тщательной диагностике, поскольку речь о несовершеннолетнем ребенке. Делать какие либо выводы без очного осмотра и личного общения с ней невозможно. Запишите ее в любую частную клинику к детскому врачу психиатру или если такого нет то хотя бы к неврологу.
Иначе никак. Нужно исключить тревожные состояния на очном приеме.
Здравствуйте! Скорее всего, у ребёнка есть тревожное расстройство.
В таком случае , важно обратиться очно к детскому психотерапевту или психиатру. Данное состояние лечится антидепрессантами и обязательно работа с психологом по методу КПТ.
Без очной консультации не обойтись , тк все препараты рецептурные.
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
ЗДравствуйте!
Если уровень тревоги довольно высок, то в таком случае для стабилизации состояния конечно уже определяться стоит с назначением медикаментозных средств, в частности это антидепрессанты группы СИОЗС (препараты первой линии при терапии тревожного расстройства).
С психологом обязательно стоит продолжать работать.
Сейчас стоит обратиться к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту на полноценную консультацию вместе с дочерью и уже на очном приеме определяться с медикаментами.
Состояние обязательно стабилизируется, не переживайте.
Все будет хорошо.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Чтобы предположить диагностическую гипотезу мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
1. Повышенный уровень тревоги появился после конфликта и ранее никогда не отмечался?
2. Есть ли изменения в настроении, активности, стало ли сложнее учиться
3. Нарушен ли сон?
4. Присутствуют ли навязчивые мысли?
5. Есть ли случаи психических заболеваний в семье?
Елена Викторовна, тревога по сути началась лет с 9, учеба дается хорошо, она отличница, спит тоже хорошо, активна.
Елена Викторовна, в семье не было психических заболеваний, навязчивых мыслей не замечала
Спасибо за дополнительную информацию. Онлайн-консультация не заменит очного приема, но по описанию нельзя исключить Тревожное расстройство.
В медикаментозном лечении в детском возрасте применяются антидепрессанты из группы СИОЗС - Золофт - с противотревожным и стимулирующим эффектом, считается наиболее безопасным вариантом или Феварин - с противотревожным и седативным действием, считается более предпочтительным вариантом при сопутствующих расстройствах сна.
В начале лечения антидепрессантом возможно усиление общей тревожности, так проходит адаптация к препарату. Для прикрытия этого побочного эффекта используется транквилизатор, в детском возрасте разрешены Атаракс или Тералиджен. По мере адаптации к антидепрессанту транквилизатор отменяется, обычно это происходит через 3-4 недели.
Если от терапии с психологом отмечается положительный эффект, но он носит нестойкий характер, иногда используется только транквилизатор курсом до 3-х месяцев и психотерапия. Если расстройство существует длительный период времени и значимого улучшения от психотерапии не отмечается, используется комбинация антидепрессанта и транквилизатора.
Здравствуйте, Татьяна, если психолог порекомендовала консультацию у врача-психиатра, тогда стоит очно вместе с дочкой обратиться к врачу на прием (к детскому врачу-психиатру), так как только на приеме врач сможет провести осмотр дочки, выслушать Вас, как маму, дочку, собрать анамнез и уже исходя из того, что он увидит и анамнеза он сможет назначить лечение, дальше - будет наблюдать за дочкой, за тем, как она реагирует на лечение, пока о прогнозе говорить рано, нужно отслеживать состояние , чтобы понимать, что происходит и отслеживать динамику.