Неврология?
Здравствуйте Начала болеть спина, внизу ближе к правому боку, к ягодице Решила делать уколы, Вольтарен Не помогло. Через неделю онемело бедро , а теперь на ягодице, на бедре боль при любом прикосновении Спина так же периодически болит, не так сильно , как в первые дни, но боль присутствует Подскажите, что это может быть и что делать? К врачу записалась, но все равно переживаю
Здравствуйте, в подобных ситуациях можно предполагать грыжу межпозвонкового диска на поясничном уровне, от спинного мозга отходят нервные корешки, которые идут в наше тело, руки, ноги, в подобной ситуации вероятнее всего сдавливается корешок который идет в вашу ногу, из-за повреждения нерва происходит нарушение чувствительности
Нужно прийти на прием к неврологу для неврологического осмотра, возможно выполнение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
В подобных ситуациях рекомендуем прием НПВС (противовоспалительные, обезболивающие) например: ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг 3 раза в день
При неэффективности прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3200 мг) прием 1-2 месяца отменять также постепенно в обратном порядке
При неэффективности прием препаратов из группы антидепрессантов применяемых при длительном болевом синдроме например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применение согласно инструкции не менее 2-3 месяцев для достижения необходимого эффекта
Ношение при нагрузке поясничного полужесткого корсета до 3-х часов в сутки