Помогите расшифровать анализы
Сдавала биохимический и клинический анализ крови. Не болела, из диагнозов АИТ, тонзилофарингит и тревожно-депрессивное расстройство. Когда врач отдавала анализы, заохала и тем самым ввела меня в паническое состояние. Скажите все действительно плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови:
1. Повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит - говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости, или при интоксикации на фоне ОРВИ.
Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах. Если это исключено, то старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.
2. Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов, повышенре базофилов и эозинофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.
3. Изменение тромбоцитарных индексов (MPV, PCT, P-LCR, P-LCC) - не имеет диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов. У вас они в норме.
= Коагулограмма в норме, без отклонений.
Биохимический анализ крови:
1. Повышен общий билирубин за счет прямой и непрямой фракции.
Повышение непрямой фракции - это доброкачественный синдром Жильбера. Это не лечат, на здоровье и самочувствие никак не влияет.
Повышение прямой фракции - говорит о нарушении работы желчевыводящих путей (застой желчи, например).
В данном случае рекомендуется выполнить:
- УЗИ органов брюшной полости;
- выполнить анализ крови на выявление мутации в гене UGT1A1.
- кровь на вирусные гепатиты В и С.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия ☀️
1) Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови, из-за чего кровь становится "густой, а относительное количество эритроцитов возрастает. Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме
2) Увеличение лимфоцитов , эозинофилов и базофилов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение, которые по анализу в пределах норм
3) Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( средний объем тромбоцитов, тромбокрит, число крупных тромбоцитов) врачи не оценивают, если тромбоциты находятся в нормальных значениях ( от 150 до 450)
4) Билирубин имеет две фракции: прямой и непрямой. Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями.
Непрямой билирубин повышается при доброкачественной гипербилирубинемии - синдроме Жильбера.
обычно врачи рекомендуют при повышении билирубина выполнить УЗИ брюшной полости, а также сдать анализы на вирусные гепатиты В и С
Скажите, нет ли проблем с желчевыводящими путями ? Не диагностировали синдром жильбера?
Юлия Валерьевна, здравствуйте, спасибо за ответ, есть загиб желочного и также там что то вроде папилом (название забыла) были проблемы в 23 году. Гастроэнтеролог прописывал Фестал и что то еще (уже и не помню) по узи брюшной полости печень в норме)
Вероятно,урсофальк?
Юлия Валерьевна, да, точно он!
Как долго принимали лечение ? Делали после контрольное узи? Наличие полипов в желчном может влиять на увеличение билирубина
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? Также в качестве дополнительного исследования врачи могут рекомендовать сдать дополнительно вит в 6,в 9,в12.
Повышение билирубина может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, рекомендуется сделать узи обп, анализ на вирусные гепатиты.
Есть ли у вас хронические заболевания?
Афсана Ровшановна, здравствуйте ,из хр. Только АИт и тонзилофарингит, есть загиб желочного и также там что то вроде папилом (название забыла) были проблемы в 23 году. Гастроэнтеролог прописывал Фестал и что то еще (уже и не помню) по узи брюшной полости печень в норме
Сейчас принимаете что-то из препаратов? Бады? При загибе жп может быть нарушение оттока желчи, следовательно повышение билирубина
Также рекомендуется сделать анализ крови на выявление мутации в гене UGT1A1, вирусные гепатиты
Афсана Ровшановна, принимаю витамин B, на фоне проблем с позвоночником
Поняла вас, в таком случае рекомендуется досдать вышеперечисленные анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаки гемоконцентрации: повышены гемоглобин, гематокрит, эритроциты, тромбоцитарные индексы это от недостатка питьевого режима, признаки вирусной инфекции но не остры фаза, а перенесенная. Билирубин повышен это может быть от приема препаратов, при нарушении оттока желчи и также непрямая фракция указывает на вероятный синдром Жильбера
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови отмечается повышение эритроцитов, гемоглобина ,гематокрита. Обычно это указывает на признаки гемоконцентрации.
Обычно в таких случаях рекомендуют увеличение питьевого режима, отказ от вредных привычек, при наличии.
Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном значении тромбоцитов не имеет клинической значимости.
2 коагулограмма в пределах нормальных значений.
3. Отмечается повышение общего билирубина.
В таких случаях рекомендуют сдать билирубин по фракциям: непрямой и прямой, чтобы выяснить за счёт какой фракции отмечается повышение.
При повышении за счёт прямой, причина может быть связана с нарушениями желчнооттока..
При непрямой фракции, рекомендуют исключать синдром Жильбера.
Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Какие жалобы на момент исследования?
Маргарита Валерьевна,здравствуйте ,на момент исследования жалоб не было, сдавала анализы для реабилитации по позвоночнику. Также есть загиб желочного и также там что то вроде папилом (название забыла) были проблемы в 23 году. Гастроэнтеролог прописывал Фестал и что то еще (уже и не помню) по узи брюшной полости печень в норме)
Вот на фоне загиба желчного пузыря, вероятнее всего, и отмечается повышение общего билирубина. Так как чаще всего отток нарушен.
Обычно в таких случаях рекомендуют по утрам пить тёплую воду, употреблять полезных жиров ( яйца, сливочное масло, оливковое масло, сыры,т.д.).
В некоторых случаях при появлении в желчном взвеси назначают урсодезоксихолиевую кислоту