Как расшифровать анализ на лактазную недостаточность

Здравствуйте! Сдавала анализ ПГИ 17 Генетическое исследование "Лактазная недостаточность" Анализ полиморфизма в гене MCM6 (регуляторная область гена LCT, ассоциированного с непереносимостью лактозы): C(-13910)T. Получила следующий результат: "Генотип C/С. Снижение экспрессии гена MCM6. Снижение ферментативной активности, направленной на расщепление лактозы". Можно ли в этом случае употреблять сметану, творог, сыр, мороженое? Или молочные продукты должны быть полностью исключены из рациона?

АИТ, Гипотериоз
54 года

Здравствуйте!
Результат вашего генетического анализ говорит о лактазной недостаточности взрослого типа — это означает, что с возрастом у вас снижается активность фермента лактазы.

Но это не обязательно означает, что вы полностью не переносите все молочные продукты. Важно Содержание лактозы в продуктах.

Высокое содержание лактозы: молоко, мороженое, сгущёнка — чаще вызывают симптомы.

Низкое содержание лактозы: твёрдые и полутвёрдые сыры (пармезан, гауда, чеддер), творог, сметана — переносятся многими людьми с лактазной недостаточностью.

Даже при генотипе C/C многие люди могут употреблять небольшие количества молочных продуктов без симптомов: это зависит от количества, частоты приёма пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кенюль, Спасибо за ответ! Бутерброд с сыром на завтрак и 100 - 150 г творога со сметаной несколько раз в неделю можно ставить?

Принятый ответ

Вводите один продукт , смотрите на реакцию, если нет симптомов- вводите друглй продукт и так далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кенюль, Спасибо!

Здравствуйте)
По такому результату можно говорить о том , что у вас подтверждена лактазная недостаточность.
В этой ситуации рекомендуется исключить все продукты с высоким содержанием лактозы - молоко , сливки , сгущеное молоко .
А продукты с среднем и низким содержанием лактозы можно оставить , но при этом необходимо наблюдать за реакцией вашего организма на их употребление.
К ним относится сметана, творог, кисломолочные продукты , сыры .
Перечисленные выше продукты можно употреблять в минимальных количествах , но при этом если появится вздутие, диарея, дискомфорт, от них стоит отказаться.
Можно попробовать ввести в рацион безлактозные продукты (те же сыры, творог , молоко с пометкой «без лактозы»).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, Спасибо за ответ! Бутерброд с сыром на завтрак и 100 - 150 г творога со сметаной несколько раз в неделю можно ставить?

Да, оставить , конечно, можно .
Главное , наблюдайте за организмом )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья вам )

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
С/С - это один из генотипов лактазной недостаточности, указывающий на непереносимость лактозы у взрослых, характеризующая высокой вероятностью появления симптомов в ответ на употребление лактоза- содержащих продуктов. В подобной ситуации важно оценить уровень лактозы в продуктах, избегать продуктов с высоким содержанием лактозы - молоко, сливки, молочный шоколад, мороженое
Понаблюдайте, какие продукты Вы комфортно переносите, а на какие возникает реакция (вздутие, боли, нарушение стула) - их лучше исключить из рациона, или можно , при употреблении продуктов с высоким содержанием лактозы использовать препарат Лактозар

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Дмитриевна, Спасибо!