Острый панкреатит
Здравствуйте подскажите после алкоголя на следующий день утром начало трясти , боли в левом подреберье , поехала на скорую сделали анализы сказали хронический панкреатит , но я боюсь вдруг ошиблись , почему трясет так не пойму ! Анализы прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли в левом подреберье больше характерны для заболеваний желудка (язва, гастрит). В представленных анализах ничего критичного нет. Учитывая тряску, необходимо также исключить патологию сердца.
Рекомендую пройти следующие обследования: ФГС, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, а также обратиться к терапевту.
Если приём алкоголя был в течение нескольких дней, необходима консультация нарколога.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, выпила не много алкоголя и начало трясти уже вчера , и до сих пор , по анализам это не острый панкреатит ?
Нет, по анализам данных за острый панкреатит нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным анализам каких-то критических воспалительных Изменений нет. Нет ли повышения температуры тела, колебаний артериального давления? Учитывая симптомы, рекомендуется обратиться очно к терапевту, выполнить ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ.
Ирина Ивановна, здравствуйте, нет температуры нет , просто потряхивает , скажите по анализам это не острый панкреатит ?
Ольга, по приложенным анализам признаков острого панкреатита нет. Если сохраняется болевой синдром в животе, рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра и выполнения УЗИ брюшной полости, ФГДС. Нельзя исключить патологию желудка. Очень с доктора можно обсудить следующие рекомендации: диета номер пять, питьевой режим- рекомендуется выпивать не менее полутора-двух литров Чистой воды в сутки, Нексиум 20 мг два раза в день до двух недель, Фосфалюгель по одному пакетику два раза в день до двух недель, но-шпа по одной таблетке два раза в день при болевом синдроме
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепленные анализы в пределах нормы.
Диагноз острого панкреатита не ставится только по анализам, как минимум рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости.
Тряска может быть связана с самим приемом и действием алкоголя, повышенным давлением, сердцебиением. Нужна очная консультация терапевта.
Ильнур Ирекович, здравствуйте, что бы исключить острый панкреатит что нужно еще сдать ? Только узи пройти ?
обычно рекомендуется дополнительно узи и диастаза мочи
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам данных за острый панкреатит нет. Боли в животе в животе это не всегда панкреатит после приема алкоголя, также это может быть проявлением острых эрозий и язв.
Ощущение тряски наиболее вероятно это проявление абстинентного синдрома, может быть снижение сахара или давления. Рекомендуется обратиться к терапевту для дообследования.
Здоровья
Елизавета Александровна, желудок проверяла все в порядке, поверхностный гастрит и желчь в желудок забрасывает
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам чуть есть повышение лейкоцитов..
Какие жалобы на данный момент? Отмечаете повышение температуры тела? Боль только в левом подреберье? Нет ли жидкого стула, тошнота, рвота?.
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, только потрясывает и все температуры нет , да в левом подреберье боль , вот переживаю что это острый панкреатит
по описанию не похоже на острый панкреатит.
Надо смотреть в динамике, выполнить УЗИ органов брюшной полости. Может быть кишечная колика. Если боли интенсивные обратитесь повторно в стационар, пусть посмотрят в динамике
Шахин Гаджиевич, ну а так анализы не плохие ? При остром панкреатите лейкоциты намного выше ?
повышение лейкоцитов бывают при любом воспалительном процессе, а не только при остром панкреатите. Ссылаясь на прикрепленные анализы диагноз острого панкреатита не подтвердить , не исключить не возможно
Здравствуйте! Данные анализы не скажут есть панкреатит или его нет, изменения при панкреатите смотрятся по УЗИ брюшной полости, амилаза мочи - это первое в приемном покое, так же клиническая картина . Кроме того, что трясет , еще есть жалобы? боли интенсивные ? Тошнота или рвота? Стул и мочеиспускание?
Елена Рамильевна, здравствуйте! Да болит в левом ребре тошноты и рвоты нет , очень переживаю что это острый панкреатит , боль давящая и колит
Стул как? температура?
В идеале выполнить УЗИ ОБП с оценкой сальниковой сумки, отека протоков поджелудочной железы, и жидкость в брюшной полости - это основные критерии острого панкреатит/панкреонекроза, желательно на хорошем аппарате УЗИ сделать. Так же при тяжелых панкреатитах может сильно падать давление. Амилаза крови (у вас в БХ) может быть в норме долгое время, только при тяжелых формах может повыситься - это не показатель. Показатель амилаза в моче,она раньше реагирует.
Елена Рамильевна, стул нормально , температура в норме
При панкреатите чаще жидкий стул. По возможности пройдите УЗИ.
Елена Рамильевна, на скорой узи не делают у нас , а ждать только утра теперь что бы пройти узи , боюсь что это острый панкреатит , а то поздно будет.
Онлайн я к сожалению физически Вам помочь не смогу , только дать совет. По моему мнению желательно выполнить УЗИ и амилазу мочи выполнить. Всегда есть возможность повторно обратиться в приемный покой, возможно сделают капельницы и ситуация измениться.
Добрый день! Ваши анализы в пределах нормы. Тряска утром может быть связана с действием алкоголя, изменениями артериального давления или нарушением сердечного ритма. Для точной диагностики рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости и обязательно проконсультироваться очно с терапевтом