Поверхностный колит, набор веса

Здравствуйте. В марте месяце заболела (простуда), приняла антибиотик (амоксиклав), возникли неприятные ощущения в животе и два дня подряд был черный кал, как деготь. Затем стул восстановился, но в объеме его стало очень много. Начала терять вес. Мой рост 150, вес был 43 кг. На сегодняшний день мой вес 37 кг. Проходила следующие обследования: ОАК (норма), биохимия (норма), кал на скрытую кровь (норма), УЗИ ОБП (результат прикрепила), ФГДС (результат прикрепила), колоноскопия с взятием биопсии (результат прикрепила), фекальный кальпротектин, панкреатическая эластаза 1, анализ на хеликобактер пилори (отрицательно). Лечение назначенное гастроэнтерологом - санация альфанормиксом, пробиотики, свечи и таблетки салофальк. На сегодняшний день из жалоб - стул однократно, но в очень большом количестве, не могу набрать вес. Такое ощущение, что съеденная пища не всасывается и не усваивается. И все это длится с марта месяца.

Нет
68 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Ознакомилась с результатами анализов и вашей ситуацией.
Скорее всего, в таком случае снижение веса, действительно, вызвано тем, что пища не усваивается по причине воспаления в кишечнике. На первый план в такой ситуации становятся не диетические мероприятия, а медикаментозное лечение, назначенное гастроэнтерологом, которое будет купировать воспаление в кишечнике. Поэтому основной врач, который наблюдает и ведет пациентов с воспалением в кишечнике - гастроэнтеролог. При купировании воспаления - вес нормализуется, так как пища будет полноценно усваиваться. С помощью питания мы стараемся снизить нагрузку на ЖКТ, поэтому основные диетические рекомендации, которые можно дать при колите следующие:

Блюда рекомендованы преимущественно жидкие и полужидкие, протертые и сваренные для облегчения усвояемости и снижения раздражения ЖКТ.
Используются только нежирные и не жилистые сорта говядины, телятины, курятины, индейка, кролик. Мясо следует обезжиривать, удалять фасции и сухожилия, у птиц-кожу. Можно паровые или сваренные в воде котлеты, кнели, фрикадельки. Исключаются жирные виды и сорта мяса, мясо кусками, колбасы и другие мясные продукты.
Яйца - не более 1-2 в день, всмятку, паровой омлет. Нельзя яйца сваренные вкрутую, жареные.
Используются блюда из творога (запеканки, сырники), исключаются цельное молоко и другие молочные продукты.
Рыба - можно нежирные сорта, рыбу куском или рубленные (кнели, фрикадельки, котлеты), варенные на пару или в воде. Исключается соленая рыба, икра, консервы.
Из каш разрешаются сваренные на воде рисовая, овсяная, гречневая из полбяной муки. Исключается пшено, перловая каша, ячневая крупа, макаронные изделия, бобовые.
Овощи максимально следует ограничить в рационе, так как они содержат много клетчатки и создают максимальную нагрузку на ЖКТ.
Супы можно на обезжиренном слабом мясном или рыбном бульоне с добавлением слизистых отваров круп (манной, риса), вареного или протертого мяса, паровых кнелей и фрикаделек, яичных хлопьев. Исключаются супы с крупой, овощами, макаронными изделиями, молочные, крепкие жирные бульоны.
Из фруктов можно протертые яблоки, кисели и желе из черники, кизила, черемухи, айвы, груш. Можно использовать хорошо перетертые фруктовые смеси детского питания, если они нормально переносятся. Исключаются фрукты в натуральном виде, сухофрукты, мед, варенье и другие сладости.
Сливочное масло добавлять в блюда можно до 5-10 гр.
Из напитков исключаются кофе и какао с молоком, газированные напитки.

Учитывая низкий индекс массы тела и сохранения жалоб, я бы рекомендовала в такой ситуации повторную консультацию гастроэнтеролога, врачом может быть рассмотрена госпитализация для подбора терапии в отделения больниц, которые ведут пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника. На момент лечения для поддержания массы тела могут назначаться специальные белковые смеси, которые вводятся в условиях стационара.