Тонзиллит - нужен ли антибиотиктик,

Три дня по нарастающей болело горло - сначала слегка, потом сильнее и сильнее. Сегодня третий день боли в горле. Поднялась температура 37,3. Второй день полощу ОКИ, брызгаю ангидак и рассасываю лизобакт. Стрептатест отрицательный. Нужен ли антибиотик? Год назад три раза подряд была ангина стрептококковая (май, июнь, август).

Здравствуйте

Стрептатест был выполнен натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла?

При правильной технике выполнения стрептатеста и если он отрицательный то с большой вероятностью тонзиллит является вирусным в подобных случаях и не требует назначения антибиотика

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Стрептатест был выполнен через 2 часа после питья и последующего рассасывания Лизобакта. Утром. Ничего не ела. Фото горла прикрепила.

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита вероятнее вирусного

Есть возможность повторить стрептатест через три часа после полоскания горла питья или рассасывания леденцов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, смогу повторить тест завтра утром натощак

Принятый ответ

Рационально повторить тест натощак и не полоская горло утром в таких случаях и прикрепите результат к вопросу

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Добрый день. Если стрептатест ( при правильном выполнении, а именно натощак или через 3-4 часа после еды) отрицательный, то скорее всего это вирусная ангина и антибактериальная терапия не нужна.
Если состояние не улучшится, то рекомендую сдать ОАК . По нему будет понятно, нужна или антибактериальная терапия .
А пока , продолжайте полоскать горло раствором Оки, можете рассасывать Доритрицин( хорошо убирает боль в горле и обладает антисептическим действием)

Здравствуйте
Если стрептатест отрицательный – значит скорее всего воспаление на фоне вирусной инфекции и антибиотик
в такой ситуации не показан

Местно рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Здравствуйте , в подобных случаях , рекомендуется повторно выполнить стрептатест .
При отрицательном результате , продолжать местное лечение . ( так как инфекция вирусная и не требует назначения антибиотика )
При выраженном болевом синдроме внутрь можно использовать ибупрофен 400 мг до 3 - х раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение местынми препаратами продолжить Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости