Помощь в расшифровке анализов

Добрый день. Ребёнок 4 года. Заболел 8 мая - 2 дня температура до 39, насморк, на третий день улучшение, с 4 дня нормальное самочувствие и отсутствие температуры. Из остаточных только отёк в носу (но у ребенка аденоиды 2 степени и полиноз в стадии обострения). Вчера, 16 мая, резко снова поднялась температура,очень плохо сбивалась, был сильный озноб, к вечеру поднялась до 40,6 - с трудом сбили, ночью снова 40,6 - сбить самим не удалось, вызывали скорую. Из симптомов отёк в носу и красное горло. Ребенок как тряпка пролежал весь день. Вчера к нам приезжал педиатр, её назначения: Тантум Верде, сосудосуживающие Полиоксидоний свечи 6мг 10 дней Сдать клинический анализ крови и оам и по их результатам при необходимости Амоксиклав 4 мг 3 раза в день 7 дней. (Сегодня врач подтвердила по результатам анализов назначение антибиотиков) Сегодня была другая педиатр из поликлиники и посмотрев анализы сказала, что антибиотики не нужны, ещё сверху к полиоксидонию назначила Гроприносин, и сказала, что это ВЭБ. Обоснованы ли антибиотики при таких результатах анализов? Нужно ли действительно добавлять к Полиоксидонию Гроприносин? Может ли быть это ВЭБ? (Сыпи нет, лимфоузлы не увеличены, живот безболезненный) Температура сегодня в пределах 39, сбивается нормально. На данный момент ребёнок принимает на постоянной основе Зиртек, Сингуляр, Назонекс. Температуру сбивала Нурофеном, Парацетамолом и Анальгином. Так же даю Тантум Верде, капаю Виброцил и поставила Полиоксидоний.

Аллергический ринит, аллергия на берегу, ольха, лещину, кошку, перекрестная пищевая аллергия. Аденоиды 2 степени
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Анжелика Тажутдиновна.
Я врач- педиатр сервиса "спроси врача"

Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку
Полиоксидоний и гропприносин препараты без доказанной эффективности , их использование не обосновано

В семье кто нибудь еще болеет ? Тест на грипп и ковид проводили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте ! В семье никто не болеет, тесты на грипп и ковид не проводились. Анализы прикрепила.

Анна, посмотрела анализы

Моча спокойная
Но по анализу Острая бактериальная инфекция
Какой диагноз выставлен , где очаг воспаления ?
Рентген , осмотр Лора проводился ?

Какой вес ребенка ? ( верная ли доза АБ чтоб понимать )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вчера ребенка осматривала педиатр-инфекционист. Она назначила антибиотики. Диагноз ОРВИ, назофарингит
Сегодня дедурный педиатр из поликлиники - она сказала антибиотики не нужны, и сходу поставила ВЭБ, хотя нет ни сыпи, ни увеличенных лимфоузлов.
Рентген не делали.
Дозировка антибиотика амоксиклав 250 мг - 4мл 3 р в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Очаг воспаления горло, и отёк в носу

А вес какой?
Антибиотик назначается строго по весу

Если очаг в горле
То нужно проводить стрептотест перед этим , если это БГСА(стрептококк) прием антибиотика 50 мг на кг не менее 10 дней + дом обследования

Анализ мочи , узи почек и ЭКГ

Если это ВЭБ на Амоксиклав у ребенка будет сыпь , он не назначается
Вообще при вэб антибиотик никак не поможет, это вирусное заболевание
Даже если и назначается то из группы макролидов ( Клацид )

Чтоб отличить вэб от стрептококка( картина в горле может быть очень похожа)
И решать вопрос нужен Амоксиклав или нет - делается стрептотест

Вы уже начали прием АБ ?

По анализу острый именно бактериальный процесс

Преобладание нейтрофилов

При вэб обычно идет преобладание лимфоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

16 кг вес, стрептотест не делали, антибиотик один раз уже дала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мочу анализ прикрепила во вложении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Про вэб я сама в больших сомнениях - нет никаких его признаков, кроме высокой температуры...

Анализ видела, имею ввиду проверять в динамике после лечания

На этот вес если рассчитывать из расчета 50 мг на кг - 5 мл 3 раза в сутки 10 дней ( не менее)

Стоило сделать стрептотест и подтвердить бактериальный тонзиллит

обычно мы делаем это перед началом приема антибиотика так как может быть ложноотрицательный резулаььы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сейчас сделать стрептотест или уже не имеет смысла?

Я советую вам сейчас раз начали прием продолжить его ( давать каждые 8 часов - интервал между антибиотиком)

И лечиться все же 10 дней , чтоб не пропустить стрептококк
Диспансерное наблюдение в тачении месяца
Повторить анализы сразу после приема антибиотика и через 2-3 недели

Сдать кровь , мочу , узи почек и ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Рада помочь
Если в течении 3 дней не будет явной положительной динамики обязательно очный осмотр и обследования дополнительно ( лучше уже обратиться в стационар )

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По анализу изменения характерные для острой бактериальной инфекции, нужен очный осмотр педиатра для назначения антибиотиков.
К сожалению, эффективность препаратов Полиоксидоний и Гроприносин ставится Под сомнения.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте!
Ребенка осмотрели два педиатра.
Один сказал нужны антибиотики.
Второй сказал, что это ВЭБ и антибиотики не нужны. Хотя у ребенка нет ни сыпи, лимфоузлы не увеличены, живот не болит.
Поэтому хочу разобраться, надо ли давать антибиотики? И может ли это быть ВЭБ?

По анализу рекомендован прием антибиотиков
На мононуклеоз по описанию не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие острой бактериальной инфекции (повышены лейкоциты,нейтрофилы ,СРБ очень высокий )
Прием антибиотика обоснован
Обычно антибиотиком выбора являются Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (Елси нет аллергии на пенициллины и не принимали последние 3 месяца его )
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Эффект от антибиока оценивается через 72 часа должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

К сожалению полиоксидоний не эффективен

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов крови- бактериальный процесс(очень высокий СРБ, СОЭ и тд) Антибиотик однозначно нужен. Принимаем до 10 дней. Гроприносин и полиоксидоний препараты с недоказанной эффективностью. И тем более ВЭБ инфекцию они не лечат. ВЭБ это вирусная инфекция, а у ребёнка кровь бактериальная, вероятно не он.
По результату мочи патологических изменений нет, инфекции мочевыводящих путей нет.
Анальгин детям запрещён к приёму! Не даём до 18 лет. Назначенное симптоматическое лечение продолжать. Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день.
Ребенка вчера смотрела врач-инфекционист - антибиотик, полиоксидоний и анальгин сразу вместе с парацетамолом её назначения(
А сегодня дежурный педиатр - сверху на полиоксидоний гронприносин её назначение, и на такие анализы, она сказала, что это ВЭБ, хотя нет ни сыпи, лимфоузлы в норме, живот безболезненный и сказала антибиотики не давать...
Поэтому я запуталась.
Антибиотик однозначно получается даю? А полиоксидоний 2 свечи уже поставила, дальше не ставить? Гронприносин сверху мне ума хватило не давать...

Да антибиотик точно нужен.

Отменить лечение назначенное очным врачом, я не могу. Выше описала, что препарат без доказанной эффективности, не изучен, возможны побочные реакции. А дальше решение ваше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Амоксиклав 250, 4 мл 3 раза в день 7 дней, вес 16 кг, это правильная дозировка?

Рекомендовано 6,5 и до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Выздоравливайте! 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, не нужен ни Полиоксидоний ни Гропринозин. По анализу - признаки бактериальной инфекции, при таких значениях назначаем антибиотики. Амоксмициллин + клавулановая кислота, с таким составом есть Аугментин, Флемоклав солютаб, Амоксиклав, Экоклав. Дозировка 50 мг на кг веса тела в сутки, то ест ьна вес 16 кг это 800 мг в сутки. Если суспензия 250 мг в 5 мл, то суточный объём 16 мл, даём по 5,3 мл каждые 8 часов курсом до 10 дней, не забываем пробиотики давать. По поводу анальгина - не даём в этом возрасте, противопоказан для приёма внутрь до 15 лет, есть детские препараты. При повышении температуры препараты: Парацетамол, Ибупрофен (Нурофен) или комбинированный вариант Ибуклин, Брустан. Хорошим жаропонижающим действие обладают комплексные препараты на основе Парацетамола: Антифлу-кидс, Антигриппин-детский. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер. Начала давать Амоксиклав. Полиоксидоний 2 раза уже ставила, больше не ставить получается?
Просто вчера ребенка смотрела врач-инфекционист - амоксиклав, полиоксидоний и анальгин+парацетамол её назначения.
А сегодня дежурный педиатр сказала, что это вэб, хотя нет ни сыпи, лимфоузлы в норме и антибиотики не нужны. И ещё сверху Гропринозин назначила.
Поэтому я запуталась- кого слушать.
Получается антибиотик даю, а свечи убираю?

да, так точно, антибиотик нужен. Да, на очном приёме рекомендовал бы не делать больше Полиоксидоний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спесибо большое!

Здоровья и Удачи!