Консультация педиатра /

Дефект на языке у ребенка 5 лет — вопрос №3253493

Здравствуйте, у ребенка периодически возникают дефекты на языке, боли и дискомфорта не приносят. Заживают самостоятельно, чаще всего они появляются на левой стороне языка, разных размеров. Ребенок говорит что не кусает язык (возможно лукавит). Однажды я наносила винилин, вроде быстрее прошло. Что это может быть ?

Педиатр
Добрый вечер
Ребёнок действительно может травмировать (кусать) язык, на этой стороне. В этом случае для заживления рекомендуют наносить Холисал.
Прикрепите фото к вопросу, чтобы предположить диагностическую гипотезу.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото
Педиатр
Посмотрела.
Это десквамативный глоссит.
Лечения специфического никакого нет. Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции или дефицитных состояний (сдать ОАК, биохимический анализ крови - ферритин, железо, витамин Д).
Пока придержать диету - исключить из рациона кислое, острое.
Обработка мирамистином и Холисал тонким слоем 2-3 раза в день. Дополнительно можно пропить пробиотик. Так как еще одной из причин может быть нарушение микрофлоры кишечника.
Клиент
Оак сдавали 3 недели назад, она болела орви (сдавали когда уже выздоровела ) прикреплю кровь сейчас
Педиатр
Вот перенесенная вирусная инфекция и может провоцировать
Педиатр
Здравствуйте! С какой периодичностью возникает такое состояние? связывали с чем-нибудь ?
Визуально похоже на географический язык. Подскажите, ребенок не аллергик ?
Принятый ответ
Клиент
Раз в месяц
Не аллергик
Педиатр
да, по фото действительно географический язык - то есть мигрирующий глоссит в полости рта
это доброкачественное рецидивирующее заболевание воспалительного характера
почему оно возникает - неизвестно (причинами могут быть как и дефициты, так и аллергия, изменения в ЖКТ,нарушения микрофлоры кишечника и тд)
лечения специфического здесь нет, если тем более протекает данное состояние бессимптомно
Педиатр
Здравствуйте.

Меня зовут Нина Юрьевна,являюсь врачом-педиатром сервиса "Спроси врача"

Для понимания ситуации прикрепите,пожалуйста,фото беспокоящего элемента на языке.

Кроме высыпаний на языке ребенка больше ничего не беспокоит?

При травме языка (если ребёнок его прикусывает) обычно используется холисал.
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепила, в последнее время чаще болеет орви
Педиатр
Просмотрела приложенный фото.Таким образом проявляется доброкачественный мигрирующий глоссит.

Иногда могут беспокоить такие симптомы,как жжение, дискомфорт или болезненностью при употреблении соленой, острой, маринованной пищи.

Состояние это связано с атрофией нитевидных сосочков.

Причина появления атрофии нитевидных сосочков языка не известна.

Есть некоторая связь со стрессом, дефицитом витаминов B6, B12, фолиевой кислоты, железа и цинка, псориазом, атопическим дерматитом.

Лечение чаще всего не требуется. Единственное если есть боль и дискомфорт,могут быть использованы ибупрофен или парацетамол с целью обезболивания.
Таже рекомендуется ограничить в период проявления географического языка контакт с острой, соленой,кислой, горячей, марин
Педиатр
*Маринованный пищей.
Педиатр
*Винилин в терапии до 18 лет не используется.
Педиатр
Здравствуйте!

При подобных изменениях языка говорят о мигрирующей эритеме языка, как правило, опасности не несёт, чаще всего не болит, такая картина связана с измением нитевидных сосочков. Так же может наблюдаться при вирусных инфекциях.

Винилин разрешён к применению с 18 лет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,как точно установит этот диагноз?
Педиатр
Географический язык (мигрирующая эритема языка) ставят на основании осмотра и жалоб.
Педиатр
Здравствуйте!

По фото можно предположить географический язык.

Не переживайте, данное состояние не опасно и часто встречается у деток. Провоцирующим фактором может служить перенесенное накануне орви.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,спасибо
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте . Судя по фото , могу сделать вывод о том, что у ребёнка «географический язык», это состояние не представляет угрозы для общего состояния здоровья, связано с изменением нитевидных сосочков языка. Причины появления до сих пор не изучены , однако существуют гипотезы, которые связывают появление географического языка с вирусными инфекциями, стрессом, заболеваниями ЖКТ , эндокринной патологией , однако клинически они не были подтверждены . В большинстве случаев данное состояние лечить не нужно .

Винилин в педиатрической практике запрещен.
Клиент
Здравствуйте,спасибо