Что вас беспокоит?
Низкие тромбоциты
У меня низкие тромбоциты(примерно 130) уже пару лет. Обращался в прошлом году к гематологу. Проверяли на гепатит, ВИЧ и т. д. Ничего не выявили. Пробу костного мозга решили пока не делать. Врач сказал наблюдать и не бить тревогу, пока тромбоциты выше 100. Вчера сдавал кровь в Инвитро, тромбоциты 92. Очень переживаю, не рак ли крови у меня. Так получилось, что сдавал общий анализ пару недель назад в поликлинике, там другая лаборатория. Там тромбоциты были 127. И так резко упали. Из жалоб сейчас: чаще стал ходить в туалет, кожный зуд (редко), сухость по рту по утрам. Сдавал кровь т.к. было подозрение на диабет. Но глюкоза в норме. Есть ожирение, холецистит, подагра. Принимаю вальсакор, беталок зок и недавно начал миллурит. Вчера ещё заболела нога. Возможно, подагра. Подскажите, почему могут вести себя так тромбоциты? Не рак ли это? Все анализы прикладываю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным анализам грубой патологии нет. Онкопатологии крови нет. Тромбоциты неопасно уровня,можно наблюдать в динамике за ними.
Кровь сдавать раз в месяц в пробирку с цитратом , подсчет клеток по Фонио для исключения ложной тромбоцитопении.
Если тромбоциты без причины все равно низковатые ( ниже 150 тыс), то сдается скрининг по впервые выявленной тромбоцитопении: антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам(HBsAg, aHCV), антинуклеарный фактор, ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, кал на антиген хеликобактер, витамины В12, В9, УЗИ брюшной полости, общая биохимия, антитела к тромбоцитам.
То что уже сдано проверять не требуется.
Также важно пресмотреть принимаемые препараты ( нет ли среди них у которых в побочных явлениях тромбоцитопения ).
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, лейкоциты в норме. Лейкоформула без существенных отклонений.
Опухолевых клеток в крови не обнаружено. При лейкозе изменяются все показатели крови и появляются бласты - опухолевые клетки.
В плане подсчета тромбоцитов необходимо ориентироваться на подсчет по Фонио (частные лаборатории не всегда это делают, даже если указана микроскопия) или сдавать кровь в пробирку с цитратом.
Помимо исключения ВИЧ и вирусных гепатитов, при снижении тромбоцитов для установления причины тромбоцитопении выполняются следующие обследования: кровь на В9, В12, гормоны щитовидной железы, кал на антиген хеликобактер или дыхательный тест, АНФ, РФ.
Похожие вопросы по теме
- 6 Сентября 202113 ответов
- 27 Декабря 202214 ответов
- 8 Мая 20232 ответа
- 9 Июля 202414 ответов