Белок в моче
Добрый день ! Прикрепила результаты анализов (имеются отклонения)дай пожалуйста свои рекомендации.начиталась в интернете что это отказ почек.
Принятый ответ
Добрый день!
Конечно, ни о каком «отказе почек» речи быть не может. Мы оцениваем работу почек по креатинину, по скорости клубочковой фильтрации.
Вы выполнили пробу Реберга-функция почек удовлетворительная.
Биохимия крови и общий анализ крови также в норме.
Но есть белок и микрогематурия-некоторое повышение эритроцитов в моче.
Подскажите, почему решили сдать анализы, что-то беспокоило?
Есть ли у вас хронические заболевания:давление, тонзиллит?
Какие препараты принимаете?
На какой день цикла сдан анализ, были ли ранее изменения в анализах мочи?
Были ли беременности?
Виктория Одиссеевна, добрый день!два года назад во время беременности был по вопросом гламелуронефрит.После этого стараюсь время от времени сдавать анализы.две недели назад белок был 3г/л.беспокоит частые боли в горле,тонзиллит практически всегда.
Поняла вас. С высокой вероятностью речь идет о хроническом гломерулонефрите в варианте IgA-нефропатии. Подтвердить вариант нефрита можно только методом биопсии почки.для данного поражения есть косвенные признаки: инфекции верхних дыхательных путей, красная моча, в моче эритроциты и белок. В апреле белок был 3 г, возможно имело место обострение тонзиллита.
Сейчас необходимо госпитализироваться в отделение нефрологии , где проводят биопсию. Чтобы понимать вариант поражения, активность, наличие склероза (рубца) и степени его выраженности. Исходя из этого будет определяться лечение. Обязательно посетить ЛОРа. Решать вопрос о необходимости тонзиллэктомии. Чем раньше вы начнете решать вопрос, тем больше вероятности ввести в ремиссию заболевание. Контроль давления сейчас обязательно.
Принятый ответ
Юлиана, добрый день!
Отказа почек никакого нет, но разбираться надо. Под вопросом - с учетом белка в моче и эритроцитов - лабораторная ошибка или почечное заболевание.
Функцию почек по выделению шлаков мы оцениваем по креатинину крови, он хороший.
Вызывает беспокойство белок в моче и эритроциты.
Скажите, пожалуйста, когда сдавали мочу, прикрывали ли влагалище тампоном? Это было не в период менструаций? Бывает так, что эритроциты и белок попадают из влагалища. Если эти причины исключены, тогда нужно разбираться дальше:
1) Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря на наполненный и на пустой, чтобы исключить анатомические причины (камни, полипы, сужения)
2) Сдать суточную мочу на белок (суточная протеинурия)
3) нужна будет консультация нефролога очно. На приеме нефрологу нужна следующая информация
- что беспокоит сейчас по самочувстию - лихорадка, боли в суставах, ангины с налетами? Может есть красная моча, боль при мочеиспускании или после него?
- были ли у Вас в жизни проблемы с почками, операции, травмы, ковид-19?
- были ли беременности и роды, если да, то когда, были ли белок в моче во время беременности
- какие Вы принимаете обычно препараты, БАДы, витамины?
- возможно, Вы занимаетесь спортом, даже непрофессиональным? После спорта сданный ОАМ - будет завышен белок
- были ли у Вас пневмонии, бронхиты, ОРВИ за последнее время?
Сейчас беспокоиться активно не нужно, нужно направить усилия на то,чтобы понять, почему в моче есть белок и эритроциты. Если это из-за почечной патологии, лечение есть и можно будет причину полечить.
Дарья Владимировна, добрый день!два года назад во время беременности был под вопросом гламелуронефрит.две недели назад белок был 3г/л.беспокоит частые боли в горле,тонзиллит практически всегда.
Приложите, пожалуйста, анализ с 3г/л.
Вы помните, на каких сроках начался белок? Если до 24 недели, и более, чем 0,3г/л, гломерулонефрит высоко вероятен. Нужно пройти обследование и обратиться к нефрологу, для установки диагноза.
Дарья Владимировна, не получается прикрепить результат анализа.на ранних сроках белок был 5г/л и моча была цвета колы.После всю беременность белок был 0,3,если пила много воды белка вообще не было.
Дарья Владимировна, результат прошлого анализы прикрепила
Очень похоже на дебют гломерулонефрита. Дообследуйтесь и на очный прием к нефрологу. 🙏
Дарья Владимировна, это опасно?
Без лечения гломерулонефрит может привести к диализу.
Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу мочи активного воспалительного процесса нет. Есть умеренное допустимое количества эритроцитов. Умеренное количество белка возможно связано с погрешностями сбора. В таких случаях можно порекомнедовать пересдать анализ. А также можно проверить анализ мочи на суточное определение белка.
Пройти Узи почек и мочевого пузыря с профилактической целью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным биохимического анализа крови функция почек у Вас сохранная, работают почки хорошо.
В общем анализе мочи действительно имеется белок. Для более точной диагностики необходимо выполнить анализ мочи на суточное определение белка в моче.
По поводу эритроцитов, в момент сдачи не было у Вас менструации? Сбор мочи по правилам осуществлялся?
Для верификации типа микрогематурии, рекомендовал бы сдать анализ мочи с микроскопией осадка с подсчётом измененных (почечных) эритроцитов и неизмененных, чтобы понимать в каких отделах мочевыделительной системы есть проблемы.
Также рекомендую выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализе мочи фиксируется белок и эритроциты, это может быть признаком почечной патологии, но не волнуйтесь, пожалуйста, нужно во всем разобраться, эта ситуация не экстренная. Вам необходимо сдать мочу на суточную протеинурию, выполнить УЗИ почек, со всеми этими результатами лучше обратиться к нефрологу очно для подбора терапии, либо, если нет возможности личной встречи с доктором, прикрепите результаты обследований сюда, сможем их обсудить.