Расшифовка анализов

У папы болит грудь, слабость , быстрая утомляемость, потеет даже если что то делает несложное

Сердечная недостаточность Был перелом позвоночника, стоит спица Повышение холестерина, мочевины
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) В анализе повышен уровень общего холестерина рекомендуют сдать развернутую липидограмму
При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
2) Повышена мочевая кислота - гиперурикемия.
При уровне мочевой кислоты в крови более 400 ммоль/л возникает риск формирования кристаллов и их накопления в суставах и почках.
В таких случаях рекомендуют начать низкопуриновую диету, ограничить: красное мясо, дичь, некоторые морепродукты, бобовые (горох, чечевица и др.), алкоголь и сладкие напитки.

Важно следить за состоянием суставов, так как первыми проявлениями подагры может быть артрит первого пальца стопы, особенно после погрешностей в диете. Уровень мочевой кислоты не должен превышать 360 ммоль/л, чтобы избежать отложения солей в суставах и почках.

Рекомендуют пересдать анализ через месяц. Если уровень мочевой кислоты снова превысит 400 ммоль/л, то может быть рекомендован прием уратснижающих препаратов.

3)Повышен креатинин, что говорит о развитии патологии почек. В таких случаях рекомендуют обычно сдать общий анализ мочи, выполнить узи почек мочевого пузыря.

Скажите, жалобы возникают после физической нагрузке? Выполняли ли эхо кг? Обращались ли к кардиологу, принимает ли папа препараты какие-то?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, какие препараты он принимает?

В анализах есть повышение холестерина, это может приводить к отложению бляшек в сосудах и приводить к образованию атеросклероза. Для диагностики обычно назначается УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ норма, то прежде всего необходимо придерживаться диеты, которая направлена на снижение холестерина. В рационе достаточно ограничить такие продукты, как красное мясо, жирные молочные продукты, кондитерские изделия и сладости. Если есть факт курения, то рекомендуется полный отказ от этой привычки.
Достоверно снижает уровень холестерина снижение массы тела хотя бы на 10% (если есть избыток массы). Обычно дополнительно рекомендуют прием омега-3 курсами 1000-2000 мг/сутки.
Из препаратов достоверно снижают холестерин статины, назначает препараты врач, если за 2-3 месяца не произошло снижение показателей.

Повышение креатинина может быть транзиторным на фоне погрешностей в питании, приеме лекарственных препаратов, при заболевании почек. Учитывая жалобы, я бы рекомендовала в такой ситуации сдать общий анализ мочи и выполнить УЗИ почек для визуализации их структуры.

Мочевая кислота повышена незначительно. Такое может быть на фоне гипертонической болезни и при приеме диуретиков. Если нет жалоб со стороны суставов, такой уровень обычно наблюдаем и не корректируем препаратами:

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам причина указанных симптомов - сердечная недостаточность, лечением сердечной недостаточности занимается врач - кардиолог.

Незначительные изменения в результатах анализов имеют третьестепенное! значение по сравнению с сердечной недостаточностью; препараты, которые назначит кардиолог для лечения сердечной недостаточности будут направлены в том числе и на лечение атеросклероза (как правило - это причина сердечной недостаточности) и нормализацию холестерина и его атерогенных фракций.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вашего отца имеется сердечная недостаточность. Её прогрессирование приводит к тем симптомам которые вы указали.

Ввиду чего развилась сердечная недостаточность? Был ли инфаркт миокарда? Имеется ли стенокардия?
Имеются ли отеки ног и одышка?
Перечислите пожалуйста все препараты, которые на сегодняшний день он пьет постоянно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Общий анализ крови в норме.

В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.

Для улучшения показателей холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение доли растительных жиров и морепродуктов в рационе.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Повышение уровня триглицеридов и холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.

Повышен уровень креатинина, что может указывать на формирование почечной недостаточности.
Артериальное давление не часто повышено? Общий анализ мочи не сдавали?

Боль в груди возникает при нагрузке?
Какие препараты принимает на постоянной основе?

Учитывая жалобы дополнительно врачи могут порекомендовать сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, подробнее про боли? 1.Когда возникают?
2. Чем снимаются?
3. Отдают ли куда-либо?
4Сколько длятся при возникновении? В бх есть повышение холестерина, обычно рекомендуют достать лпнп, лпвп и пройти кзи сосудов шеи .
Так же повышена мочевая кислота, при отстутвии жалоб, лечение не требуется при таком значении. Повышен уровень креатинина (показатель почек), может быть повышен при гипертонической болезни.
Какие препараты принимает отец? Какие хронические заболевания есть?