Тревожность

Здравствуйте. Моя работа не приносит мне удовольствия. Я хочу сменить сферу деятельности, но боюсь осуждения со стороны мамы. Самочувствие ухудшилось, появились слабость, тревожное, раздражительность, агрессия. Я не сплю и пропал аппетит. Я не чувствую себя личностью и не могу самостоятельно принимать какие-либо решения. Как быть в данной ситуации?

Хронический средний отит
25 лет

Марина, здравствуйте!
Ваше состояние понятно: эмоциональное напряжение, страх осуждения и потеря опоры в себе часто сопровождают кризис самоопределения. Это нормально — испытывать тревогу перед изменениями, особенно когда важны близкие люди.

Предлагаю начать с исследования ваших истинных желаний: что для вас ценно в работе кроме одобрения мамы? Попробуйте записывать мысли, отделяя свои потребности от внешних ожиданий — это поможет прояснить приоритеты.

Ваши физические симптомы (нарушения сна, аппетита, агрессия) сигнализируют о перегрузке нервной системы. Важно обратиться к врачу, чтобы исключить соматические причины, и начать заботиться о базовых потребностях: даже небольшая прогулка или стакан воды могут стать опорой.

Страх осуждения часто связан с внутренним конфликтом. Давайте проанализируем: что конкретно пугает в реакции мамы? Как это влияет на вашу жизнь? Иногда за страхом стоит любовь и желание сохранить связь — важно найти баланс между этим и собственным благополучием.

Вы уже проявляете силу, ища решение. Даже маленькие шаги в сторону изменений (курсы, консультация карьерного коуча) помогут вернуть ощущение контроля.

Здравствуйте, Марина! Очень хочется Вас поддержать, понимаю, Вы оказались в непростой ситуации, но все разрешимо.
В подобных случаях действительно можно увериться в том, что не являешься личностью, но это не так, Вы можете взять ответственность за свои решения и свою жизнь на себя, просто Вам нужно чуть больше времени и терпения на это.
Тревожность, потеря аппетита, проблемы со сном - ответная реакция организма на стресс, возможно, стоит рассмотреть визит к врачу - неврологу за назначением седативных препаратов, чтобы поддержать организм. Если нет физической активности, добавить, по возможности, плавание, фитнес, йогу, это поможет Вам настроить внутренний баланс и лучше справляться со стрессом.
Что касается осуждения со стороны мамы. Вы не обязаны жертвовать своей жизнью ради чьих-то ожиданий, даже если это ожидания от самых близких людей. Вы в праве самостоятельно выбирать себе направление трудовой деятельности. Наоборот, очень хорошо, что Вы осознаете, что нынешняя работа не приносит удовольствия, хорошо, что рассматриваете другие сферы и понимаете, чем действительно хотите заниматься.
Подскажите, у Вас с мамой совместная жилплощадь? Вы уже пытались обсудить с ней вопрос смены работы? Почему считаете, что она Вас может осудить? Какие в целом отношения с мамой?

Татьяна Валерьевна, здравствуйте. Да, жилплощадь с мамой общая, так как моей зарплаты не хватит на съем квартиры, а уж тем более на ее покупку. Да, я пыталась обсудить это с мамой, поэтому и считаю, что она осудит. Она считает что у меня прекрасная работа, а минусы есть везде и не стоит менять профессию. К этому ещё и добавилась вина перед коллективом. Я сменила работу и отношения с коллективом на новом месте работы у меня сложились хорошие. Я сейчас готовлюсь поступать в институт на профессию мечты, но параллельно закончила ещё и курсы при этом университете и очень хочу попробовать искать новую работу по этой специальности. Но пока я училась на курсах, я устроилась снова по нынешней специальности. И моя начальница питает надежды что я не уволюсь. Поэтому я не могу подвести ее. Отношения с мамой конечно хорошие. Мы заботимся друг о друге, поддерживаем в большинстве случаев. Но вот временами у нас происходят такие разногласия и мы можем поссориться на время. Затем снова миримся

Мария, я искренне понимаю Ваши переживания. Ситуация, в которой Вы оказались, действительно может вызывать глубокий внутренний дискомфорт. Непросто чувствовать себя связанной ожиданиями других людей, но важно помнить: это Ваша жизнь, и только Вы вправе ею распоряжаться.
Принимать самостоятельные решения и брать на себя ответственность — навык, которому можно научиться. Если сейчас это дается с трудом — ничего страшного, это не тупик, а точка роста. Возможно, стоит обсудить свои страхи и сомнения с психологом очно, ведь внешние обстоятельства часто лишь верхушка айсберга. Главные барьеры внутри нас - это мысли и установки, которые мешают сделать ответственный шаг. Как только Вы их проработаете, будущее станет выглядеть яснее.
Да, есть вероятность, что профессия мечты окажется не такой, как Вы представляли. Но это будет ваш выбор, а не решение мамы или ожидания руководителя. А что, если Вы так и не решитесь попробовать?
Попробуйте честно ответить себе: что самое страшное может случиться в отношениях с мамой, если Вы решитесь на этот шаг? Действительно ли начальница не сможет найти замену? Как Вы будете вспоминать эту ситуацию через год?
Иногда страх перед изменениями сильнее, чем сами изменения.