Консультация инфекциониста /

Стоит ли отменять лечение из - за рисков заражения. — вопрос №325826

Здравствуйте. Для лечения неэрозивного рефлюкса и маленького очага метаплазии в пищеводе принимаю нексиум дважды в день, ганатон, альфазокс. Недавно видела информацию об исследованиях, согласно которым ипп сильно повышают риски заражения COVID-19. Стоит ли отменять терапию на время? Есть ещё заболевания, которые могут осложнить течение нового вируса.

Терапевт
Здравствуйте, какие у вас есть ещё хронические заболевания?
Клиент
Мария, здравствуйте. Бывает повышенное давление (от 140 и до 160 в моменты паники), панические атаки.

Терапевт
Панические атаки не являются риском заражения ковид,что касается давления,то вам все таки в вашей ситуации правильнее принимать ИПП,так как имеются очаги метаплазии,чтобы предотвратить развитие онкопатологии. Давление необходимо контролировать 2 раза в день, принимать препараты,например начать с энапа или моксонидина,но сначала провести 2-х недельный мониторинг 2 раза в день
Клиент
Мария, невозможно жить уже, когда каждый говорит о предстоящей онкопаталогии. Мне всего 26 лет. Уже ощущение, что жизнь кончена, и стоит заказывать гроб, дожидаясь онкологии.
Терапевт
Как давно вы лечитесь? На ИПП от этого очага вполне реально избавиться. Нет,ни в коем случае,не загоняйте себя в угол, и не циклитесь на этом, просто в отношении приема препаратов расставляйте приоритеты. В качестве профилактики ковид, если будет контакт с больными или при минимальных проявлениях недомогания, используйте гриппферон в нос по 3 капли 5-6 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Мария, второй курс проходить начала. С переменным успехом.
По поводу повышенного давления врачи говорят, что это всд по гипертоническому типу. И что, скорее всего, имеет причину в постоянном сильном нервном напряжении на почве мыслей о смерти от онкологии. Успокоительные слабо помогают.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам Необходимо купировать проявления гастрита и метаплазии слизистой.Продолжайте Лечение.Надевайте маскупри посещении людных мест.
Данная инфекция новая,ещё до конца не изучена.По поводу возможности заражения,то ковидом заражаются через дыхательные пути,а не через желудок