Внутренняя тошнота

Здравствуйте! Примерно 7 мая я поела самсу в упаковке, фото прилагаю мясо было зеленым, не такое как в других пачках, в составе потом увидела брокколи, но вкус странный был. Еще поела пряники и несклик и меня затошнило и потом поднялась температура 37 и 37.2, темпер прошла но внутренняя тошнота осталась какая та ощущаю в районе ямки горла и сзади шеи, шея как камень, и бывает мутит в животе и живот надавливаю плотненький и тяжесть есть и еще бывает по гортани странное ощущение что как будто болит и еще слюноотделение во рту появилось. Если эта кишечная инфекция то уже бы все прошло? Пришло уже 2 недели. Я уже начала думать что меня тошнит от интоксикации от онкологии, была онкология 2019г, прошла только узи брюшной полости до этого инцидента там только загиб желчного пузыря. Бывает еще странные давящие боли в грудной клетке слева, еще пока не проходила кт грудной клетки

Рак молочной железы в 2019г был
40 лет

Принятый ответ

Полина, здравствуйте! Пищевая токсикоинфекция уже давно бы дебютировала, не переживайте! Представленная клиническая картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, в таких случаях рекомендуют выполнение ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Андреевна, а мутит это что?

То есть тошнит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Андреевна, тошнит это тошнит а именно мутит в животе

Какой у Вас стул и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Андреевна, стул оформленный не жидкий, 2 раза в неделю

Вероятнее всего состояние характерно для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса, тревожности. В качестве лечения обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4-8 недель. При выраженной тревоге, неэффективности лечения может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Андреевна, из за этого может мутить, тошнить и во рту слюноотделение?

Полина, в основе подобных симптомов может лежать тревожность за состояние здоровья, вызывая функциональное нарушение со стороны ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Андреевна, у нас узи делают желудка что думаете по этому поводу?

Полина, самый диагностически информативный метод исследования - это только ФГДС, на УЗИ не определяют состояние слизистой желудка, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Андреевна, а может это интоксикация от онкологии? Я только узи пошла, у меня еще давящие боли в грудной клетке больше слева долгое время

Полина, маловероятно, в таких случаях рекомендуют очную консультацию онколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Андреевна, а кишечная инфекция бывает разная она бы просто прошла бы и все через несколько дней? Не сохранялись бы так долго симптомы? Сальмонелла или там еще другие инфекции

Сальмонелла и другие кишечные инфекции вызывают симптомы остро, обычно это такие симптомы, которые требуют стационарное лечение:многократная рвота, профузная многократная диарея, повышение температуры тела свыше 38 и прочее

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Андреевна, а у меня тогда что было? У меня тошнота была, темперт 37.2 живот мутило и сейчас мутит

Можно лишь предположить лишь вероятную острую вирусную кишечную инфекцию (однако в течение нескольких суток происходит самоизлечение), поэтому то, что происходит сейчас никак не связано с тем, что происходило несколько недель назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Андреевна, а то что сейчас происходит какая та внутренняя тошнота в районе ямки горла, повышение слюноотделение, мутит живот что это?

Полина, симптомы могут указывать на функциональное нарушение желудочно-кишечного тракта, что подкрепляется тревогой за состояние здоровья. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.

Принятый ответ

Полина, добрый день.
По описанию - признаки Функциональной диспепсии на фоне погрешностей в питании/индивидуальной реакции на употребленный продукт.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, затем перейти на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Из дополнительных обследований в подобных случаях рекомендуют выполнить:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, не было ли у Вас стресса сильного, перед тем, как появились данные симптомы? Симптомы в данном случае связаны с явлением функциональной диспепсии.
Сейчас необходимо восстановить моторику верхних отделов ЖКТ.
В таких случаях обычно назначается
Ретч 50 мг три раза до еды (2 недели)
Пепсан Р в саше за 15 мин до еды (10 дней)