Задний рог левого бокового желудочка расширен у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнку сейчас 1 год, делали узи головы, результаты прикрепляю, а также снимок узи. Сейчас находимся за границей, результаты из переводчика. Местные врачи говорят, что в такой ситуации только наблюдать нужно, никакого лечения в данный момент не требуется. Хотелось бы получить комментарии на русском о причинах и последствиях подобного состояния. Также прикреплю результаты узи, которое было проведено в 2 месяца ребёнку, в тот момент расхождения уже тоже были.
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг выявлено расширение заднего рога бокового желудочка. Основная причина это гипоксия внутриутробного или в родах . Как правило все приходит в норму самостоятельно до 1-2 лет. Иногда небольшое расширение может сохраняться на всю жизнь но при этом никак не влияя на развитие и качество жизни. Если сейчас нет никаких жалоб, ребенок развивается согласно возрасту- лечения это не требует
Регина Динисламовна, спасибо! Из жалоб-периодически достаточно беспокойный сон. Казалось, что к году ребёнок должен спать лучше
До 3 лет все дети склонны к повышенной нервной возбудимости в той или иной мере ввиду незрелости нервной системы. Это нормально. Сейчас у вас еще период скачка развития + не закончился период дентации. С ростом несомненно сон станет крепче. С изменениями на нсг это не связано . Если выраженное беспокойство во сне - можно подавать магний жидкий, он обладает легким седативным эффектом
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, данные изменения требуют только наблюдения. Их можно отнести к варианту развития головного мозга! Клинического значения в настоящее время не имеет, угрозы здоровью не несут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения умеренной степени выраженности-расширен боковой желудочек.
Как правило, подобные расширения возникают в результате: перенесенной гипоксии внутриутробно или в родах, за счет внутриутробной инфекции или может быть последствием перенесенных проблем с шейным отделом позвоночника
Клинически подобные нарушения, как правило, клинически не проявляются.
Принятый ответ
Здравствуйте, косвенные признаки перенесенной гипоксии но в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, спасибо! Из жалоб-периодически достаточно беспокойный сон. Казалось, что к году ребёнок должен спать лучше
Можно попробовать магнивые ванны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма заднего рога бокового желудочка до 16мм. Незначительное увеличение до 19-20мм не рассматривается в рамках патологии и требует только динамического наблюдения. Не известно точных причин этих изменений, только теории, но точно известно, что это никак не влияет на жизнь и развитие ребёнка.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет.
Анастасия Юрьевна, спасибо! Из жалоб-периодически достаточно беспокойный сон. Казалось, что к году ребёнок должен спать лучше
Беспокойный сон обычно длится до 2 лет медленно снижаясь по количеству ночных пробуждений. Но и после 2 лет ребёнок может просыпаться 1-2 раза за ночь, это нормально. Также сон может быть более беспокойным на фоне периода дентации, стресса, нервного перенапряжения, тревоги, просмотра мультиков, активных игр перед сном.