Консультация терапевта /

Ферритин норма — вопрос №3265438

Сдавала анализ ферритина на 4 день цикла. Анализ показал 40. Есть лишний вес, выпадение волос, одышка. Нужны ли препараты железа? Вес за 80 кг.

Возраст: 30

Хронические болезни: Ожирение

Терапевт
Здравствуйте.

Ферритин 40 - это минимальный рекомендуемый уровень. В таком случае допустим прием препаратов железа.

Обычно врачи рекомендуют прием:
- таб. Феррум Лек 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.

Прием препаратов лучше осуществить натощак, но при непереносимости можно после еды.

Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.

Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.​

Важной неотъемлемой частью лечения железодефицита и нормализации уровня ферритина является соблюдение диеты.

В рационе должны быть: печень говяжья, язык говяжий, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак/треска/хек, морская капуста, горох, шпинат, гречка, хлеб ржаной, курага/инжир/чернослив, свекла.

Также, ввиду наличия симптомов, выполните анализ крови на ТТГ, Т4св., витамины В6 В12 В9, витамин Д.