Не проходят симптомы отравления

19.05 у меня и 4 летнего сына появились симптомы отравления - резь в животе, рвота и повышенная температура. Принимали сорбент ( полисорб ) и энерофурил. На следующий день температура спала, но по сей день, симптомы сохраняются - переодическая резь в животе, вздутие, понос. У сына однократно рвота. Продолжаем принимать энтерофурил. И лактофильтрум. возможно, лечение не эффективно. Подскажите, пожалуйста, что делать ?

Нет
35 лет

Здравствуйте !
Описанная картина чаще всего связана с кишечной инфекцией, которую вы с сыном перенесли остро, но теперь остаются симптомы раздражённого кишечника. Энтерофурил обычно применяют не более 5–7 дней, при продолжающемся поносе и болях может использоваться пробиотик, например, Энтерол по 250 мг 2 раза в день взрослому и 1 пакетик ребёнку, курсом 5–7 дней. После него часто добавляют комплексные пробиотики (например, Линекс или Максилак) на 2–4 недели. Лактофильтрум при длительном приёме может усиливать вздутие, его обычно используют только в начале, не дольше 3–5 дней. Если боли усиливаются, повышается температура или появляются примеси в стуле, стоит сдать кал на патогены. Скажите, пожалуйста, у вас с ребёнком сохраняется температура или новые симптомы появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет, новых симптомов тоже. Только резь в животе, нестабильный стул. У сына ещё была однократно рвота.

Принятый ответ

После кишечной инфекции такие симптомы могут сохраняться до 7–10 дней — чаще из-за раздражения и восстановления микрофлоры. Если температура не вернулась, а рвота была однократной, это не опасно. Обычно продолжают курс пробиотика и наблюдают.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить течение кишечной инфекции.
Чаще всего причиной являются вирусы - при этом возникает острое начало, далее симптомы постепенно проходят. Средней срок заболевания-7-10 дней.

В этот период рекомендуется придерживаться щадящей диеты, исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, соки, жирную и жаренную еду, фастфуд и т.п.
питание организовать 4-5 раз в сутки, небольшими порциями.
Питьевой режим - примерно 30 мл/ кг массы тела.
Для лечения обычно используется энтерол 3 раза в сутки-7 дней.
При боли в животе может быть рекомендован тримебутин.