Беспокоил пульс, сделал Холтер, снижен АЧТВ
Здравствуйте. 10 апреля 2025 года сделал операцию по удалению межпозвоночной грыжи. После операции стал беспокоить повышенный пульс. Особенно ночью при подъеме в туалет мог с 55 поднятся до 120.Было плохо, тяжело было стоять. При ходьбе тоже до 120.До операции при ходьбе 85-95.Три раза в неделю футбол бокс. Сделал Холтер, результаты прикладываю. Нолипрел 1.25+5мг принимаю. Пил две недели после выписки Эликвис 2.5мг.Сдал коаулограмму АЧТВ был 24.2.Десять дней не пью Эликвис АЧТВ стал 22.2.Прикладываю все свежие Анализы Холтер и кровь. Почему снижен АЧТВ? УЗИ ног все в норме, свежее в течении 1.5 месяца три раза делал. УЗИ сердца тоже прикладываю. Почему скачки пульса. 10 месяцев назад УЗИ артерий шеи всё хорошо тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время выполнения холтера были вышеописанные жалобы?
Эликвис не влияет на АЧТВ и данное снижение является нормой (АЧТВ показатель не постоянный и такое снижение может быть в норме)
Учащение пульса может быть в норме в послеоперационном периоде, это явление временное, которое самостоятельно приходит в норму
По данным эхо кг все хорошо
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со склонностью к тахикардии, значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Да утром когда встал в туалет, пульс скаканул, а потом опустился до 100 потом я походил и он опустился в положении стоя до 88-94
После операции долго лежали?
Это состояние временное, по мере восстановления организма и при возвращении к привычной активности пульс в норму придёт
Нет, на следующий день начал метров 200 прошёл
По анализам всё хорошо, значимых отклонений нет
Можно ли по результатам холтера и УЗИ, при повышенном пульсе и давлении принимать конкор 1.25мг???
Можно, если давление повышается
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет, блокад нет.
Данное учащенное сердцебиение возможно на фоне послеоперационного периода,также на фоне психоэмоционального состояния.
Прием эликвиса на уровень ачтв не влияет.
Все анализы в пределах нормы.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
А то что АЧТВ чуть ниже нормы? На 4.Ничего?
Нет,не является отклонением
Здравствуйте,да можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
На Эхо-КГ структурных изменений сердца не выявлено.Есть добавочная хорда, но это вариант нормы.
На холтерЭКГ - нарушений ритма не зарегистрировано. Незначительное количество экстрасистол, которое характерно для здоровых людей.
Ишемических изменений, пауз не зарегистрировано. Но, есть тенденция к тахикардии.
Возможными причинами тахикардии могут быть:
1)дефицитные состояния (для этого нужно сдать ТТГ, Т4 св., калий, магний, железо, ферритин)
2)либо повышенная тревожность, стресс после оперативного лечения. В таких случаях назначают успокоительные препараты, например как вариант Магнерот по 1 табл 3 раза в день - 1 месяц.
После оперативного лечения АЧТВ может незначительно снижаться. В этом нет ничего страшного.
Посмотрите там есть анализ на всё что вы перичислили
Увидела. Снижено количество железа (10,6 мкмоль/л). В таких случаях можно рассмотреть приём препарата железа для восполнения его дефицита.
Здравствуйте! Да, можно. Конкор (Бисопролол) снижает пульс и немного давление.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, повышение пульса Часто бывает связано с послеоперационным периодом,Это не опасно ,тем более что узи сердца при этом в норме, что касается показателя ачтв-то приёма эликвиса на него не влияет. И данный показатель находится в пределах нормальных значений
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Что касается АЧТВ, это остаточные изменения после операции и приёма эликвиса, это достаточно лабильный показатель и меняется в течение суток.
Что касается вашего пульса, то обращает на себя внимание снижение сывороточного железа, то есть идеи снижение железа в депо, что также выступает причиной тахикардии. В таких случаях назначают железо в профилактической дозировке в срок 2-4 мес под контролем анализов.
А также такая лабильность может быть в течение 2 мес после оперативного лечения, что связано с восстановлениием организма.
Здравствуйте🙋
Да, приём конкора в данной ситуации возможен