Повышение ттг

Здравствуйте, ребенку год сдали сегодня анализ гормонов, и вот результат сильно повышен ттг, скажите насколько это опасно и что делать пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию:
- ттг действительно высокий, при таком показателе назначается гормональная терапия, препарат тироксин, вам нужно на прием к эндокринологу для назначения правильной дозы и осмотра ребенка.
- так же при таком ттг обычно назначают ат к тпо для исключения аутоиммунного тиреоидита и сделать узи щитовидной железы.
- так же можно сдать ферритин и вит д , их снижение влияет на работу щитовидной железы.

Почему сдавали анализы?
Какие жалобы есть?
Какой рост и вес ребенка?

Здравствуйте, по обследованию:

Почему сдавали анализы?
Какие жалобы есть?
Какой рост и вес ребенка?

Здравствуйте, по обследованию:

Почему сдавали анализы?
Какие жалобы есть?
Какой рост и вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, раньше тоже были завышены ттг и ещё гормон, пили йод, потом какое-то время никак не могли нормально сдать кровь из вены, не могли у неё взять, сейчас сдали и тут такое, я очень переживаю, чем это опасно вообще?? Не смертельно? Отсталость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

И ещё мы недавно лечились, так как болели, и дышали пульмикорт, он не мог на это повлиять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рост 75 вес 10

До каких цифр раньше было повышение?

Нет, это не смертельно. Такое повышение грозит отставанием в развитии( рост, вес, умственное развитие, на самочувствие влияет).
Если во время все это начать лечить последствий не будет.

Да, болезнь могла повлиять на повышение ттг. Но так как ребенок маленький , а повышение есть то его нужно убирать, чтоб не навредить ребенку в развитии.

Развитие ребенка по варшавским в настоящий момент?

Физическое развитие норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я загрузила ещё анализы это которые были раньше Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Развитие у неё мне кажется нормальная обычный ребёнок Но она как бы в 9 месяцев начала сидеть и ползать и ещё она не ходит Только возле опоры и так за ручку немного Сама ещё в основном 3-5 шагов так играет

В динамике есть рост ттг, я бы назначила попить тироксин, чтоб не замедлять развитие ребенка и плюс пройти узи и ат к тпо, так же Ферритин и вит д.

По развитию ребенок идет как надо, то что еще самостоятельно не ходит, не страшно, еще время есть .

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма ттг в таком возрасте до 6.,повышение есть но незначительное, т4св главное в норме, если ребёнок хорошо развивается, вес набирает, играет, хороший аппетит то ничего страшного не будет. Можно ещё сдать кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО, консультации детского эндокринолога, педиатра. Если это повторное повышение то все же стоит давать левотироксин, до 3 летнего возраста особенно важно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По возможности переадресуйте вопрос в раздел Детский эндокринолог.

Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Развивается по возрасту? Зубки уже начали прорезываться?

Как я поняла, ттг был повышенным и ранее, верно?
Проводили ли сейчас узи щитовидной железы?
И какие жалобы сейчас есть?

Здравствуйте!

И какие жалобы сейчас есть?

Здравствуйте!

И какие жалобы сейчас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, да ттг был и раньше повышее, и сейчас больше стал. Ребенок развивается мне кажется нормально, рост 75 вес 10, зубиков 6 лезет ещё один, УЗИ не делали, жалобы даже не знаю, ну плачет, ну все детки плачут, ночью часто просыпается. Насколько ттг такой опасен??

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Что нужно делать

Подскажите, пожалуйста, дату рождения?

При таких показателях, учитывая динамику (постепенное повышение), обычно начинается терапия препаратами левотироксина натрия.

Для лечения используются такие препараты, как Л-тироксин, эутирокс или Ликватирол.
Первые два требуют паузу перед завтраком в 30-40 мин, последний - не требует.
Препарат пьется натощак, утром.

Средняя дозировка составляет 1-1.5 мкг на кг веса ребенка.
Подбор дозы проводится по уровню ттг и т4 св. Сначала оценка идет чаще (каждые 6-8 недель), далее реже (каждые 3-6 месяцев).

Но перед терапией также стоит провести узи щитовидной железы + оценить уровень т4 св, АТ к тпо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Т4 св есть же на фото, я прикрепила, дата рождения 04.05.2024

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ещё мы недавно прям болели и лечились пульмикортом, могло это тоже повлиять?

Да, спасибо, увидела (подумала, что два фото одинаковые, простите).

Рост средний, вес тоже в рамках нормы.

Нет, терапия не могла повлиять, само заболевание могло немного повысить. Однако уровень ттг и ранее был высоким.
Поэтому на этапе активного роста я бы рассматривала вопрос о терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла, спасибо, а вообще чем такой ттг грозит? И такое это очень высокое??

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Такой который сейчас у нас, это очень высокий?

Этот уровень выше нормальных значений.
Понять, насколько он высокий, сложно, так как для одного ребенка - высокий, для другого нет, так как компенсаторные механизмы организма пока сглаживают влияние этого уровня на органы.

Достаточно высокий, чтобы мы говорили о терапии.

Чем опасно - задержка развития, роста, ухудшение памяти, внимания, задержка развития речи, прорезывания зубов, нарушение обмена веществ и др.
Щж выполняет очень много функций в нашем организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А если принимать лекарства все наладится? Или это на всю жизнь?

Есть вероятность, что терапия будет длительной, возможно, даже пожизненной

Принятый ответ

Добрый день
ТТГ высокий
Надо понять почему
В таких случаях рекомендуют досдать антитела к тпо для исключения аутоиммунного процесса
А так же ферритин и витамин Д
Они тоже действуют на функцию железы
И сделать узи

Добрый день
ТТГ высокий
Надо понять почему
А так же ферритин и витамин Д
Они тоже действуют на функцию железы
И сделать узи

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите дату рождения, рост и вес малыша?

Почему решили сдать анализы на определение функции щитовидной железы и УЗИ?

Что-то беспокоило Вас как маму?
Как развивается ребенок в течение 1 года жизни?

Здравствуйте!

Что-то беспокоило Вас как маму?

Здравствуйте!

Что-то беспокоило Вас как маму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, рост 75, вес 10, дата 04.05.2024. Сдавали так как маленькие были делали в больнице по другой причине там брали все анализы, и выявили повышение ттг я прикрепила фото, сейчас в год опять сдали а тут еще больше, очень переживаю, так то она обычный ребенок играет, ходит только возле опоры или за ручку, сама пока нет

По росту и весу девочка в средних значениях для своего возраста

Для диагностики аутоиммунного тиреоидита нужно досдать антитела к тиреопероксидазе (ат-тпо)

Деткам диагноз аутоиммунный тиреоидит выставляется по двум положительным критериям из трех:
-описанная картина АИТа на узи
-повышение АТ-ТПО (антитела к тиреопероксидазе)
-повышение ТТГ
А так же возможен вариант рассмотрения медикаментозной помощи функции щитовидной железы, так как ттг все же высоковат и может влиять в дальнейшем на развитие ребенка

В семье ни у кого нет проблем с щитовидной железой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вроде бы нет, это не смертельно?? Нужно какие-то лекарства принимать?

Конечно не смертельно
Даже если диагноз подтверждается, то это одна маленькая таблетка в день