Какие анализы нужно сдать перед переходом на растительное питание?
Добрый день! Я планирую изменить рацион и исключить некоторые продукты животного происхождения. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать для профилактики дефицита? Я понимаю, что нужно следить за уровнем железа и витамином D и B12, но не знаю как правильно называются данные анализы, в клиниках подобные анализы дорогостоящие и я сомневаюсь в их необходимости
Здравствуйте.
Растительный рацион питания может быть бедным на наличие белка, железа, витамина В12. Важно определить, какие животные продукты вы хотите исключить из рациона. К ним относятся мясо, птица, рыба, молочные продукты.
В анализах важно оценить до начала перехода на подобный рацион питания уровень белка, альбумина, ферритина, СРБ, ОАК, для исключения анемии и дефицита белка.
Также будет эффективно оценить состав тела по биоимпедансометрии, для исключения мышечной массы тела.