Кровоизлияние в мозг

Муж 37 лет перенес инсульт .Находится в реанимации 3 сутки .Состояние тяжелое относительно стабильное .Лежит в реанимации небольшого города и хотелось бы перевести его в СПб ,но врачи говорят пока нельзя и не могут ответить нужна ли ему операция и когда можно его перевезти .Нам было бы спокойнее если бы он лежал в Алмазова и мы хотим его туда перевезти.Вопрос нейрохирургам «Нужна ли ему операция ?(эпикриз прикрепляю) Второй вопрос :Транспортабелен ли он сейчас?

Гипертония 3 ст
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По объему кровоизлияния не требуют оперативного лечения. Кровоизлияние в Варолиев мост является труднодоступной локализацией, манипуляции в данной области могут быть сопряжены с жизнеугрозающими осложнениями.
Ввиду молодого возраста и нескольких очагов кровоизлияния, при стабилизации состояния требуется уточнение причин кровоизлияний (проведение МРТ головного мозга, СКТ-ангиографии сосудов головного мозга, расширенное исследование свертывающей системы крови).

Транспортабельность пациента определяет врач-реаниматолог. Транспортировку необходимо осуществлять с врачом-реаниматологом и в реанимационном автомобиле. Даже при согласованной транспортировке, прибывший врач-реаниматолог может отказать в транспортировке ввиду тяжести состояния на момент осмотра. Во время транспортировки возможно усугубление состояния, ввиду снижения насыщения кислородом головного мозга, т.к. ИВЛ будет осуществляться портативным транспортным аппаратом меньшей мощности и возможностями, также возможна дестабилизациия артериального давления и снижение перфузии головного мозга.
Рациональнее всего дождаться стабилизации состояния и в более стабильном состоянии переводить больного.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оперативное вмешательства на стволе головного мозга сопряжено с очень высокими рискам развития осложнений и ухудшения состояния. В данном случае оперативное вмешательство не показано из-за маленького объема кровоизлияний и расположения в стволе головного мозга.
Тактика в данном случае выбрана правильно. Продленная медикаментозная седация позволит снизить риск повторного кровоизлияния. А это на данный момент самое главное.
Что касается транспортировки, пока состояние не стабилизируется( вывод из мед.седации, самостоятельное дыхание, стабильные умеренные цифры артериального давления, стойкий гемостаз и т.д.) перевод нецелесообразен т.к. очень высокий риск ухудшения состояния во время транспортировки

Принятый ответ

Здравствуйте, по заключению кт гм показаний к операции нет! Загрузите полностью описание кт головного мозга! Учитывая, что 3 сутки думаю смысла нет куда то переводить! Лечение при геморрагических инсультах стандартная, да и в таком состоянии опасно куда то возить!