Диарея жёлтого цвета
4 дня назад началась водянистая диарея, которой предшествовала слабость, боли в мышцах, головная боль. Возможно, эти симптомы не взаимосвязаны. Понос в основном жёлтого насыщенного цвета. Жирной консистенции. Грешу на то, что накануне ела жареные молоки рыб. Возможно, что-то могла схватить в поликлинике, сложно сказать. Вчера начала принимать альфа нормикс. Выпила в общей сложности 4 таблетки, стало ночью плохо: тревога, спазм в кишечнике и боль. Отменила. Сейчас присутствуют тошнота, слабость, урчание в животе, небольшая боль, понос (три раза сегодня). Температуры не было. Хотелось бы понять, что это может быть. И как с этим справиться. Спасибо заранее. Находилась в стрессовой ситуации длительное время. В 2017 году операция полостная по удалению части большого сальника. Удалён желчный пузырь. Возраст 50 лет, удалены маточных трубы.
Здравствуйте! По описанию можно заподозрить функциональное расстройство ЖКт после нарушения диеты. Но нельзя исключить и кишечную инфекцию. Все же я бы рекомендовала Вам сдать анализы для разъяснения ситуации - общий анализах крови, биохимию крови(посмотреть характер воспаления). Далее кал посев на энтеропатогенные бактерии, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно
Сейчас можно принимать:
-Полисорб по 1ст ложке 2 раза в день через 2 часа после еды при жидком стуле
-креон 10 тыс 3 раза в день во время еды
-Щадящая диета минимум 3 недели обязательно
-при болях можно использовать Бускопан или Спазмомен
-Энтерол по 1 к - 2 раза в день до еды пробиотик 14 дней
-обильное питье и Регидрон 1 пакетик в день для восполнения потерь электролитов с жидким стулом.
-при тошноте Церукал или мотилиум
Наталья, подскажите пожалуйста, можно ли полисорб заменить энтеросгелем?
Да,конечно можно. по 1 столовой ложке с горкой 2 раза в день
Ничего страшного в том, что так резко отменила антибиотик альфа нормикс?
Ничего страшного. Если он не подходит и плохо переносится, мы его отменяем.
Наталья, подскажите пожалуйста, имеет ли смысл пропить фуразолидон?
Да, можно его пропить превентивно, учитывая Ваши симптомы
Спасибо большое. А как правильно пить фуразолидон?
Принятый ответ
Фуразолидон принимаем по 100 мг 4 раза в сутки не менее 7 дней! после еды
Наталья, подскажите пожалуйста, если это инфекция, может ли она пройти сама, с учётом рекомендованных лекарств?
Здравствуйте. На фоне стресса и повышенной тревожности может быть обострение функционального расстройства жкт. Так же , данная симптоматика может говорить об экзокринной недостаточности поджелудочной железы. Рекомендуется: анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом для исключения органической патологии кишечника, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп, кал на эластазу для диагностики внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. От диареи можно смекту по 1пак до 3раз в день , спазмолитики :тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды, обильное часто питье .
Карина, спасибо! Подскажите пожалуйста, как питаться в этот период?
Ограничить жирные молочные продукты , жирные сорта мяса . Можно курицу ,индейку. Овощи и фрукты,если хорошо переносите ,то можно.
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна билиарная дисфункция сфинктера Одди. Функциональное нарушение работы ЖВП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы после холецистэктомии! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.
Для исключения органической патологии обычно требуется: ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, билирубины, липидограмма, глюкоза, УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно применять:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес, энтерол 2капс 2р\сут до еды 2 нед, креон 25 000ед 4р\сут 4-8нед.
Марина, добрый день! Спасибо за ответ. Я думала, нельзя сейчас есть свежие овощи и фрукты и отруби.
Принятый ответ
запретов на питание в современной доказательной гастроэнтерологии при наличии любой патологии ЖКТ не существует. Кушать можно все по переносимости с соблюдением режима питания
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанной симптоматике нельзя исключить течение острой кишечной инфекции.
Но необходимо обследоваться: выполнить узи органов брюшной полости, общий анализ крови ,биохимию( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep и кал на скрининг к кишечным инфекциям.
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
На данный момент, чтобы стабилизировать ваше состояние , можно начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- Энтерол 250 мг ( 2 капсулы)2 раза в день,14 дней
Здравствуйте.
Так могла среагировать гепатобиллиарная система на фоне нарушения питания.Но так же так может протекать и кишечная инфекция.
В таком случае рекомендуют исключить свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.Обильный питьевой режим.
Назначают сорбенты(энтеросгель, смекта) 3-4 раза в день, энтерол 2-3 раза в день, ферменты(креон, мезим форте) 3 раза в день, тримедат для нормализации моторики в кишечнике.
при сохранении симптомов рекомендуют выполнить:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт,щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая,общий белок, холестерин, глюкоза
копрограмма
дыхательный водородный тест на сибр
кал на инфекции.
Екатерина, спасибо! Как долго принимать энтерол и ферменты? И можно ли вместо тримедата дюспаталин?
Принятый ответ
тримедат в данном случае будет лучше работать.
Энтерол и ферменты курсом 10-14 дней.