Консультация невролога /

Панические атаки — вопрос №3298388

Здравствуйте, с самим тревожным расстройством борюсь уже больше года.
Два месяца назад мне назначили препарат эсциталорам (селектра) в дозировки 10 мг, под прикрытием атаракса.
Первую неделю входил по 5мг и таблетку атаракса на ночь, вроде этот период ничего плохого не было, потом как вошел на 10 мг первые 2-3 недели были побочные действия ( тошнота, головная боль, потеря сна и аппетита)
Где то на 4 неделю лечения добавил атаракс утром, так пил на протяжение месяца 10 мг эсциталопрама, таблетку утром и таблетку вечером атаракса
Сейчас получается уже как два месяца от начала приема, в последние 3-4 дня состояние ухудшилось (вернулся холод в груди, напряженность мышц, учащенное сердцебиение, потливость но при этом дрожь в теле, будто холодно) и это происходит в основном перед сном и не важно дневной сон или ночью
Я ссылаюсь что это панические атаки( но и в тоже время сомневаюсь)
Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?

Возраст: 24

Хронические болезни: Аномалия Арнольда Киари Гастрольный рефлюкс

Невролог, Терапевт
Добрый день .
Подскажите пожалуйста , вы отменили прием АТаракса ? Если да , то как давно ? Пробовали поднимать дозу селектры ?
Сдавали ли кровь на наличие дефицитов ?
Еще прикрепите пожалуйста осмотр невролога к вопросу
Клиент
Алана Сергеевна, Здравствуйте, атаракс пью до сих пор, кровь сдавал на витамин д, было ниже нормы, сейчас пью аквад3
Клиент
Алана Сергеевна, дозу не поднимал, боюсь что все еще хуже будет
Невролог, Терапевт
Не бойтесь . Повышайте на 1/4 табл дозировку препарата и понаблюдайте за состоянием
Клиент
Алана Сергеевна, я входил по 5 мг, у меня таблетка делиться по полам, если сразу выпить 15?
Невролог, Терапевт
Попробуйте тогда 1/2 табл
Психиатр
Здравствуйте , оптимально будет попробовать повысить эсциталопрам на 2,5 мг , затем наблюдаем неделю-две и увеличиваем на 2,5 еще в случае недостаточности эффекта. Скорее всего просто не достигли эффективной дозировки, 10 мг это минимальная, поэтому такой "откат " в состоянии. Атаракс лучше заменить на тералиджен , либо под контролем ЭКГ . Но в целом совместное их применение допустимо. Но прикрытие пока убирать в любом случае не стоит пока корректируете дозировки антидепрессанта
Клиент
Ольга Андреевна, здравствуйте, а что значит под контролем экг?
Психиатр
Совместный прием этих препаратов может вызывать удлинение интервала qt, нарушение ритма сердца, поэтому нужно делать экг. Но тут нужно учитывать и общее состояние (нет ли тахикардии, одышки, кардиопатологий). Если все хорошо то можно принимать, но потом все равно уходить с атаракса, т.к. терапия эсциталопрамом бцдет длительная.
Психиатр
Но эта вероятность все таки не критичная, поэтому можете сделать экг и продолжить прием препаратов, просто быть внимательным к самочувствию
Клиент
Ольга Андреевна, я делал узи сердца и экг где то 4-5 месяцев назад все было в норме.
Эти симптомы чаще всего появляются перед сном, очень страшно что этот холод не от таблеток
Психиатр
Нужно продолжать прием лекарств и увеличивать дозировку , мои рекомендации прежние
Принятый ответ
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется продолжить прием Эсциталопрама с увеличением дозы, например повышение на 2,5 мг каждую неделю до достижения 20 мг в сутки.
Доза 10 мг это минимальная терапевтическая и на ней могут не уйти все симптомы.
Клиент
Таисия Александровна, здравствуйте, вот после того как прошли побочки в начале приема, до этого времени было вроде нормально, а сейчас как будто все заново
Невролог, Функциональный диагност
Да, такое встречается достаточно часто и обычно проходит при повышении дозы. Вам симптоматику убирал атаракс, но его нельзя принимать больше месяца.
Клиент
Таисия Александровна, а я его пью уже два месяца, вот эти симптомы как холод в груди и то что описывал могут быть связаны с таблетками ?
Невролог, Функциональный диагност
Это может говорить о том, доза которую вы принимаете не эффективна, случился «откат» симптомов. Атаракс лучше не применять, можно рассмотреть прием габапентина или тералиджена пока повышаете дозу.
Психотерапевт
Здравствуйте!
При неэффективности дозы 10 мг для Эсциталопрама, которую принимают в течение 4-6 недель, обычно рекомендуется повышение дозы до 15 мг, увеличивая на 2,5 мг в неделю. После этого оценивается состояние также в течение 4-6 недель и принимается решение о необходимости дальнейшего повышения дозы. Обычно дозы эффективные в лечении расстройств, сопровождающихся повышенной тревожностью, составляют 15-20 мг в сутки.

Атаракс с Эсциталопрамом считается кардиологически небезопасным сочетанием, это указано в инструкции к Атараксу. Обычно в качестве прикрытия используется Тералиджен, Стрезам.
Клиент
Елена Викторовна, тоесть эта связка пагубно влияет на сердце?
Психотерапевт
Да, при их совместном приеме повышается риск развития аритмии. Поэтому он может быть допущен только при предварительно проведенном кардиологическом обследовании.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
10 мг является минимальной эффективной дозировкой эсциталопрама, но данная дозировка может быть недостаточной, поэтому если случаются откаты в состоянии, либо не удается достичь полной ремиссии увеличивают дозировку сначала до 15 мг, прибавляя по 2,5 мг раз в 3 дня, эффективность оценивается через 3-4 недели.
Атаракс лучше заменить на тералиджен или стрезам, сочетание атаракс+эсциталопрам может усиливать побочные явления на сердце.
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить эффективность антидепрессанта
https://psytests.org/depr/hads-run.html
10мг - это минимальная эффективная дозировка. Не всегда ее бывает достаточно. Тогда повышают до 15мг,а при неэффективности через 4 недели до 20мг в сутки
Клиент
Анастасия Юрьевна, я прошел тест но не знаю как его сюда отправить
Клиент
Анастасия Юрьевна, там тревога 13, депрессия 11
Невролог
По тесту высокие баллы и по тревоге и по депрессии. В таких случаях обсудить с лечащим врачом повышение дозировки до 15мг, а далее уже по симптомам. 10мг не хватает
Клиент
Анастасия Юрьевна, а вот пишут что опасно эсциталопрам и атаракс принимать, тоесть от него нужно отказаться?
Невролог
В небольших дозировках атаракса в целом нет опасности. Если на ЭКГ нет отклонений, то в таких случаях можно оставить. Либо заменить на тералиджен 1/2-1т на ночь на 1 месяц
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если мне с них вовсе сойти, пожить без таблеток, в большей степени меня беспокоит холод в груди и страх чего то плохого, до приема антидепрессантов этого не было
Невролог
Депрессия, к сожалению, лечится только медикаментозно. При отмене препарата симптомы могут только усилиться,что снизит качество жизни. Можно попробовать добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Психолог
Здравствуйте.
Само назначение препаратов и наблюдение должен осуществлять врач психиатр, а не невролог. В любом случае вероятнее всего требуется коррекция терапии.
Что вы имеете ввиду под словом «борюсь уже год»?
В тревожных расстройствах важно первым шагом подобрать терапию медикаментозно и затем присоединять психотерапию с психологом для достижения длительной ремиссии
Клиент
Анастасия Олеговна, принимал другие препараты раньше, они на какое то время помогли, сейчас вот назначили другой
Психолог
Если это был др антидепрессант, то на короткий срок не могло быть такого эффекта. Вероятнее всего он и не помог, просто работал эффект плацебо какое-то время.
Подбор подходящей терапии может занимать длительный срок. Судя по всему пока, что терапию вам грамотно не подобрали
Клиент
Анастасия Олеговна, а может быть такое что все это от таблеток? Если попробовать с них уйти и пожить без них, просто до начала приема таблеток я таких симптомов никогда не испытывал
Психолог
Не может.
Изначально же вас, что-то стало беспокоить и вы обратились к врачу. Вот это что-то было начальной точкой (дебютом возможно -если это произошло впервые в жизни) вашего расстройства. Далее уже симптомы нарастали сами по себе из-за отсутствия подобранной подходящей медикаментозной терапии и психотерапии.
Клиент
Анастасия Олеговна, в самом начале была нехватка воздуха перед сном, потом когда начал принимать таблетки появились все эти симптомы, думал побочки, но они чуть ли не постоянно. Пугают больше именно эти симптомы
Психолог
изначально был вот такой дебют расстройства , в виде такого рода панических атак. Далее просто эти симптомы изменялись и усугублялись-усиливались без правильного подобранного лечения. Это частая история.
Продолжайте подбор медикаментозной терапии с психиатром.
Также бывает такое, что в первые две недели приёма нового антидепрессанта усиливается тревога. Именно поэтому прикрывают транквилизатором. Далее продолжая приём происходит заметное улучшение состояния после периода адаптации к препарату.
Остальные рекомендации оставляю те же.
Клиент
Анастасия Олеговна, тоесть сейчас мне поднять до 15 мг и попить так, но кроме атаракса прикрытия у меня нету
Психолог
Если эта схема согласована с психиатром, который вас ведёт, то да.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Для начала рекомендую выполнить ЭКГ (так как оба препарата могут влиять на увеличение интервала QT, что в целом ничего опасного в себе не несет, но если это есть, то кардиолог сможет помочь).
Эсциталопрам дозировка начальна и часто не оказывает должного эффекта, поэтому рекомендую обсудить с врачом по поводу увеличения до 15-20мг соответственно в зависимости от эффективности/переносимости.
Атаракс думаю можно пробовать уже отменять (срок приема достаточный для противотревожного симптоматического препарата) и если уж будет сохраняться тревоги и нарушаться сон, то добавлять тералиджен/кветиапин в небольших дозировках, либо если днем будет беспокоить тревога, то так же обсудить с врачом по поводу добавления на утро/день фенибута/грандаксина или стрезама (это все дневные препараты).
Клиент
Артур, спасибо за пояснение, а эти симптомы которые описал они точно от таблеток?
Психотерапевт
Из-за того, что не хватает дозировки вероятно всего
Клиент
Артур, но до начала приема таблеток такого вообще не было
Психотерапевт
Да, да, понимаю.
Но думаю, что это состояние основное так у Вас проявляется.
Клиент
Артур, тоесть поднять дозировку до 15 мг?
Психотерапевт
Да, а то попробовать и затем оценить состояние в динамике.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите увеличение дозировки АД до 15мг
Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Невролог
Здравствуйте

При недостаточном эффекте эсциталопрама повышают до 20 мг. Минимум принимать нужно год после нормализации состояния.
Атаракс оставить на месяц рекомендуют

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.