ОРВИ у ребёнка, температура волнообразная

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев - 15.06 год. Вес 10 кг. 26.05 в ночь поднялась температура 37.7, обильные текущие сопли. Утром сиплый голос, без кашля. Лечились грипферон в нос, обильно аквамарис в нос, Зиртек на ночь, Називин. Температура сохранялась до 28.05, не поднималась выше 38.1, сбивали Ибупрофен и парацетамол. Еще лезли два моляра, поэтому без обезболивающего было никак. С 28.05 по 1.06 температуры не было. Сопли, сиплый голос по утрам без кашля сохранялся. Сильно болели зубы. В ночь на 2.06 снова поднялась температура 38.1. Жидкий стул два раза в день. Температура сохраняется по сей день, сбивается Нурофеном два раза в сутки. Сбивается на 8-10 часов и снова поднимается. Зубная боль также сохраняется. Сдали кровь. Прилагаю результаты. Осмотрен педиатром сегодня горло красное, хрипов нет. Педиатр назначил амоксициллин 125 мг два раза в день. Нужно ли нам пить антибиотики либо продолжать симптоматическое лечение? Вся семья также болеет. У всех орви с кашлем.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализу, можно предположить наличие вирусной инфекции. Данных за бактериальной инфекцию нет, показания для антибактериальной терапии нет
Подскажите, какая максимальная температура была сегодня? Какие сегодня жалобы у ребёнка?

Дарья Николаевна, что давать ребенку от жидкого стула? Любит молочку. Ел творог и молочную кашу, сразу диарея.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Дарья Николаевна, здравствуйте. Пересдали кровь. Температура не поднималась с ночи вторника. Много соплей, Осип голос у ребенка. Продолжать лечение симптоматическое? Горло красное бордовое

Да, продолжать лечение, положительная динамика есть

Дарья Николаевна, Подскажите пожалуйста, сопли стали желто зелёные с утра. Их стало много. Ночью храпит. Что то нужно кроме аква марис?

Нет, не нужно, продолжайте промывать

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции- больше данных за вирусный процесс, так как снижены лейкоциты, нейтрофилы не повышены
В таких случаях рекомендуют продолжить стмптоматическое лечение - обильное питье, туалет носа если будет насморк, жаропонижающие при температуре
На десны допустимо использовать между приемами Нурофена - гели для прорезывания - Холисал, лидокавер
Интервалы между подъемами температуры увеличиваются?
Ребенок активный между подъемами температуры?

Арсения Араиковна, стабильны интервалы 7-9 часов. Ребёнок активный. Только отказывается пить и аппетит понижен

В таком случае рекомендуется продолжить стмптоматическое лечение и понаблюдать несколько дней

Арсения Араиковна, Дарья Николаевна, здравствуйте. Пересдали кровь. Температура не поднималась с ночи вторника. Много соплей, Осип голос у ребенка. Продолжать лечение симптоматическое? Горло красное бордовое

Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции-снижены нейтрофилы,лейкоциты по нижней границы нормы. Данных за бактериальный процесс нет, в таких случаях рекомендуют продолжить стмптоматическое лечение

Арсения Араиковна, Подскажите пожалуйста, сопли стали желто зелёные с утра. Их стало много. Ночью храпит. Что то нужно кроме аква марис?

Такой цвет соплей не говорит о присоединении бактериальной флоры, наоборот, чаще всего это идёт к выздоровлению
Достаточно носик промывать, при заложенности -Називин

Принятый ответ

Здравствуйте ! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В полном анализе крови данных за бактериальное воспаление нет, антибиотики не показаны
Кровь вирусная, повышение моноцитов, лейкоциты в норме
Поэтому назначение антибиотиков не целесообразно

Принятый ответ

Добрый день !
На основании полученных данных можно предположить эпизод вирусной инфекции . Для назначения антибиотиков нужны показания ( например наличие бактериального агента по результатам анализа крови или мочи ) - в анализе крови данных о бактериальной инфекции нет . Возможно, что это все та же вирусная инфекция ( которая нередко течет волнообразно , а может и новая если в семье болеют все)

В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье и частое прикладывание к груди если малыш на гв
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
Очень эффективен в таких случая постуральный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке малыша , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Сиропы от кашля в таком возрасте могут лишь усугубить течение кашля из-за неспособности ребенка тщательно откашлять ( вывести ) разжиженную мокроту
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Добрый день. По анализу крови отмечается снижение количества лейкоцитов и повышение лимфоцитов и моноцитов. Это указывает на вирусную инфекцию. С такими анализами антибиотик не назначают. Потому что антибиотик не действует на температуру и на вирус. При некоторых вирусных инфекциях может быть волнообразное течение температуры. Здесь нужно ещё ориентироваться на общее самочувствие ребёнка. подскажите, лор врач ребёнка не осматривал? Мочу сдавали ?

Надежда Александровна, Лор у нас в областной больнице, надо ждать месяц записи. Только педиатр дважды смотрел.
Максимально сегодня было 37.7 в час ночи.
Жидкий стул с утра два раза. Отказ от питья, вливаю принудительно.

Надежда Александровна, лейкоциты низкие. Ничего страшного?

Снижение лейкоцитов это типично для вирусной инфекции. Данных за опасные заболевания крови нет.
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
Сколько раз был жидкий стул?
Антибиотик начали принимать?

Надежда Александровна, нет, не начали принимать антибиотик.
Пишут что не надо все коллеги ваши.
Стул был два раза жидкий утром.

Я также выше написала , что антибиотики не нужны

Думала , что срыв стула на фоне антибиотика

Надежда Александровна, нет, не принимали еще. Меня беспокоит что с 26.05 болеем. Уже 8 день. Температура то есть то нет( волнительно что ребёнок маленький

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Антибиотик назначаем при подтвержденной бактериальной инфекции

При орви температура может сохраняться до 10 суток и иметь волнообразное течение

В подобной ситуации рекомендуется сдать еще общий анализ мочи
Если температура сохраняется- повторить анализ крови
Осмотр лор врача

Надежда Александровна, Дарья Николаевна, здравствуйте. Пересдали кровь. Температура не поднималась с ночи вторника. Много соплей, Осип голос у ребенка. Продолжать лечение симптоматическое? Горло красное бордовое

Здравствуйте, кровь от 3 июня – признаков бактериальной инфекции нет. Продолжаем симптоматическое лечение.
По описанию – ребёнок идёт на поправку
Скорейшего выздоровления 🌺

Подскажите пожалуйста, сопли стали желто зелёные с утра. Их стало много. Ночью храпит. Что то нужно кроме аква марис?

Добрый день. По анализу крови больше данных за течение вирусной инфекции. Подскажите, пожалуйста, есть ли у ребенка кашель и насморк? Педиатр смотрел ушки ребенку? Для уточнение ситуации я бы рекомендовала сдать еще анализ мочи. Обязательно соблюдать технику сбора мочи!

Анастасия Викторовна, уши не смотрел. Ребенок уши не трогает, отделяемого нет. Мочу сдадим.

Исходя из описанной ситуации ребенку показано наблюдение педиатра в динамике, контроль температуры 2-3 раза в день, при необходимости использование жаропонижающих средств, поить ребенка часто дробно и сдать ан мочи.

Анастасия Викторовна, Дарья Николаевна, здравствуйте. Пересдали кровь. Температура не поднималась с ночи вторника. Много соплей, Осип голос у ребенка. Продолжать лечение симптоматическое? Горло красное бордовое