Образование в печени
Здравствуйте, в прошлом году были сделаны много УЗИ и МРТ для проверки образования в печени, прикладываю протоколы исследований из последних, МРТ от 13.07.2024, Биопсия печени от 30.07.2024, как я понял биопсия не показала ничего кроме жировой болезни. Печеночные показатели АЛТ,АСТ И ГГТ повышались почти в 2-3 раза, поэтому собственно и назначили биопсию, после диеты и препаратов Гептрал и Урсосан назначенных гастроэнтерологом периодически проверял печеночные показатели, и они нормализовались полностью показывая норму. Ровно месяц назад 3.05.25 в связи с разлитым аппендицитом была проведена лапаротомия с удалением спаек кишечника, жесткая антибактериальная терапия 25 дней , повышение АЛТ, АСТ, ГГТ ,была боль в области печени которой уже нет на данный момент, в больнице проводили УЗИ, смотрели печень но к моему удивлению об образовании нигде упомянуто не было, сегодня по рекомендации врачей из больничной выписки сделал КТ органов брюшной полости, до этого делал только МРТ, и судя потому что определяется на КТ как будто характер образования и даже сегмент печени изменился, возможно я неправильно понимаю, поэтому собственно вопрос из сравнения МРТ и КТ есть разница в расположении и по структуре образования, стоит ли обращаться к врачу и проводить опять кучу обследований, или всё осталось как и было и повода для тревоги нет.?
Принятый ответ
Здравствуйте Даниил!
Разницы в структуре образования между КТ и МРТ нет, расположение прежнее, это участок печени с жировой тканью расположен на границе 3 и 4го сегмента, просто видимо МРТ большую часть увидела со стороны 4го сегмента, а КТ со стороны 3го, но они рядом расположены и такое описание считается уместным. Размеры участка особо не изменились, в прежней поре, поэтому повода для тревоги нет.
Показаний для проведения дополнительного обследования нет.
В качестве гепатопротективной терапии можно рассматривать прием препаратов с антиоксидантными свойствами, такие как тиоктовая кислота, тиотриазолин, на фоне их приема на практике видны хорошие результаты, а также прием урсосан, препарат первой линии.
Контроль биохимического анализа крови, липидограммы, УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев.